Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
18.08.2011 13:40

О МОНЕТАХ ВСЕМУ СВЕТУ. Cерия инвестиционых монет «Женщины-воительницы».

Експерт ринку монет із дорогоцінних металів

В серии монет «Женщины-воительницы» вышли монеты: "Жанна Д’Арк", "Зенобия", "Св.Ольга".

В серии монет «Женщины-воительницы» вышли монеты: "Жанна Д’Арк", "Зенобия", "Св.Ольга".
"Жанна Д’Арк"
В 1429 году Франция, измученная столетней войной, вот-вот должна была пасть под натиском англичан, которые считали ее отныне своим владением, и бургундцев, союзников иноземных захватчиков, которые хотели отделиться и стать независимым королевством.
Дофин Карл VII, которого никто даже не осмеливался называть королем, вот уже шесть лет как затворился в Бурже и там жил в бедности, изоляции и состоянии нерешимости. Он еще не был коронован и сам сомневался в своем праве на корону.
Последним очагом слабого сопротивления был город Орлеан, осада которого длилась уже давно и в котором уже начался голод. С падением Орлеана – а оно казалось делом нескольких недель – Франция должна была прекратить свое существование. Именно тогда по Франции неожиданно разнесся невероятный слух: весть о том, что некая юная дева по воле Божией «отправляется к благородному дофину, чтобы снять осаду с Орлеана и привести его в Реймс, дабы посвятить и короновать там»
…Жанна спасла Францию и стала героиней нации, спустя 500 лет церковь её причислила к лику святых.
Монеты этой серии имеют общие параметры:
  • номинал: 500 франков Республики Того
  • сплав: серебро 925 пробы
  • масса: 15.5 г
  • диаметр: 35 мм
  • качество: пруф
  • тираж: 1000
  • дизайн: рельефное изображение героини на цветном фоне вписано в треугольник вершиной вниз – символ женского начала

"Зенобия"
«История императоров» называют Зенобию самой благородной и красивой из всех женщин Востока.
Современные историки говорили: «Из двух мужчин Зенобия – лучший мужчина». В то время это был один из лучших комплиментов. Она могла пройти пешком вместе с солдатами несколько миль без отдыха, а в битвах всегда была среди воюющих. На предисламском Востоке присутствие женщины в битве считалось покровительством богинь и вселяло в воинов смелость.
В 3 веке н.э. одним из красивейших городов Востока была Пальмира. Расположенный на краю сирийской пустыни между двумя великими империями – Римской и Персидской – этот маленький оазис процветал, торгуя, защищая караванные дороги и давая приют усталым путникам из разных стран мира. Через Пальмиру проходили важнейшие торговые пути в Финикию, Эмессу, Дамаск, Египет и даже Индию и Китай. Но сказочно прекрасный и роскошный город был разгромлен римлянами за одну ночь – за его неподкупность
На монете, как и на многих живописных полотнах, Зенобия изображена закованной в золотые цепи:
«Установив мир на всем Востоке, Аврелиан вернулся как победитель в Рим. Зенобию он взял с собой вместе с другими пленниками. Во время триумфа императора Зенобию, закованную в золотые цепи, провели перед колесницей императора. Она изнемогала под тяжестью украшений из огромных драгоценных камней, кроме того, на ногах у нее были золотые оковы, на руках золотые цепи, на шее тоже золотая цепь, которую нес шедший впереди персидский шут. Но шла она гордо, с высоко поднятой головой.»

"Св.Ольга"
Княгиня Ольга – едва ли не самый известный персонаж «Повести временных лет». Многим она знакома, благодаря отнюдь не христианским деяниям – изощренной мести древлянам за своего мужа Игоря.
Произошло это до крещения княгини и, в принципе, вполне соответствовало тогдашним представлениям о правильном поведении.
Ольга, воспитавшая крестившего Русь Владимира, от рождения не была ни славянкой, ни христианкой. Она родилась в семье варяга, о чём говорит ее варяжское имя Хельга (или Эльга), русский вариант которого – Ольга – она приняла якобы из уважения к князю Олегу, который некогда повесил свой щит на воротах Константинополя.
Однажды Игорь, сын Рюрика, охотился недалеко от Пскова. Он заметил юношу, который плыл по реке в челноке. И попросил гребца перевезти его на другой берег. Молодой человек помог князю, а вскоре выяснилось, что был он вовсе не молодым мужчиной. Просто девушка Ольга переодевалась в мужскую одежду: возможно, так было удобнее управлять челноком или охотиться.
Когда Игорь вернулся в Киев, понял, что полюбил Ольгу, и взял ее в жены. Необычная история знакомства князя и будущей княгини позволила автору «Жития» включить в текст красивую метафору об Ольге, которая «оставила легкое весло малой ладьи своей, чтобы взяться впоследствии за кормило государственное».
Уже эпизод с лодкой говорит о том, что Ольга отнюдь не была робкой и пугливой девушкой. В летописях ничего не говорится о том, чем занималась Ольга, пока был жив ее муж. Однако в «Повести временных лет» приводится текст договора князя Игоря с византийцами (944 г.), где посол княгини Ольги Искусеви занимает третье место среди лиц, которые участвовали в переговорах. Это говорит о том, что княгиня имела определенный политический авторитет уже во время царствования своего супруга.
Когда Игоря убили древляне, она стала регентом при малолетнем сыне Святославе и очень уверенно управляла государством в одиночку. Мудрости ей было не занимать. Княгиня осталась верна памяти мужа и отказалась вступать в брак во второй раз, хотя ее руки добивались весьма влиятельные мужчины.
Одним из них был древлянский князь Мал. Видимо, по этикету князь не мог лично явиться в Киев, а потому отправил послов. Но Ольга помнила, что древляне убили её мужа, а потому решила использовать сватовство Мала как подходящую возможность для мести.
Первых посланников Ольга повелела принести в ладье, бросить в глубокую яму и засыпать живьем. Других приказала заживо спалить в бане.
Потом она для видимости согласилась выйти за Мала, но предварительно просила почтить память усопшего супруга и устроить поминальную трапезу – тризну. На тризне по приказу княгини древлян напоили хмельным медом и порубили их.
Но на этом Ольга не остановилась. Она вернулась в Киев, собрала войско и выступила против древлян. С ней в походе был и малолетний сын Святослав. Воины княгини осадили город Искоростень, жители которого убили Игоря. Осада длилась целое лето, а ближе к осени Ольга решила взять город хитростью. Она предложила жителям заплатить ей легкую дань – по 3 голубя и 3 воробья с каждого двора.
Древляне обрадовались и, можно предположить, посмеялись над глупостью киевской княгини. Когда птицы были доставлены Ольге, она велела привязать к каждой из них тлеющий трут и отпустить. Голуби и воробьи возвращаются в свои гнезда, и наблюдательная Ольга не могла не знать этого факта. Когда птицы прилетели в Искоростень, от трута загорелись сеновалы, сени, крыши домов… Не было двора, где бы ни начался пожар. Люди выбежали из города, и воины Ольги схватили их, а Искоростень сгорел дотла.

Монета, посвящённая Святой равноапостольной Княгине Ольге имеет характеристики:

  • диаметр: 35 мм
  • номинал: 500 франков
  • масса: 15.55 г
  • сплав: серебро 925 пробы
  • тираж: 1000
  • эмитент: Тоголезская республика
  • качество чеканки: пруф с цветной фотопечатью



Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]