Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
11.09.2015 14:18

Почему IP телефония – это больше, чем просто экономия денег?

Маркетолог

«IP телефония может стать действительно успешным коммерческим проектом, и мы собираемся сделать на этом состояние».

Почему IP телефония – это больше, чем просто экономия денег?

В последние годы деловой мир все больше интересуется IP телефонией. Голосовая связь на базе интернета доступна уже много лет в различных формах. О выгодности такой связи свидетельствует покупка Скайпа в 2011 году таким гигантом как Майкрософт. Этим Майкрософт как бы говорит миру: «IP телефония может стать действительно успешным коммерческим проектом, и мы собираемся сделать на этом состояние». Это конечно не новое изобретение, голосовая передача данных на базе IP существует уже много лет, в частности в рамках корпоративных сетей. Но это заставило многих менеджеров компаний задаться вопросом « Если все говорят, что это так дешево, почему бы нам не перейти на IP телефонию и не сэкономить?»

На самом деле существует гораздо больше причин, чтобы перейти на IP телефонию.

Что вам терять, кроме своих оков?

Всем известен принцип работы мобильного телефона. Для мобильной связи используется маленький чип – модуль идентификации абонента (subscriberidentitymodule) или, проще говоря, SIM карта, которая однозначно идентифицирует ваш аккаунт. В процессе своей работы телефон обращается к сетям, которые он обнаружил. Если одна из них – это сеть вашего провайдера, или если вы в роуминге и у вашего провайдера есть договор с одной из сетей той страны, в которой вы находитесь, то телефон установит соединение через эту сеть. Ваш провайдер будет знать где вы находитесь и как направлять к вам звонки.

Стационарные телефоны работают иначе. Если вы хотите переместить свой стационарный телефон вам нужно просить свою телефонную компанию переместить линию, или, по меньшей мере, переместить номер вручную. То же самое происходит, если нужно переместить офисные телефоны. Если конечно вы не используете IP телефонию. Если ваш IP телефон имеет возможность через интернет подключиться к базе, ваша офисная система распознает его как знакомое устройство, не зная и не заботясь о том, где вы фактически находитесь. В качестве IP телефона вы можете использовать как физический телефон, так и софтфон – приложение на компьютере, планшете или мобильном.

Первое преимущество IP телефонии – полная независимость от местонахождения и портативность.

А где же телефон?

Взгляните на вашу визитку. Вероятно, на ней указаны название должности, электронная почта, городской номер, факс, мобильный номер, адрес и т.д. На одной из моих работ мой мобильный и городской номер совпадали, кроме кода города и оператора, что позволяло легче их запомнить. Но что, если хочется иметь три-четыре телефона? С IP телефонией вы можете себе это позволить. Подключите их все к сети, и когда кто-то позвонит вам, вы сможете ответить на звонок с любого устройства, переводя вызов с одного устройства на другое по вашему желанию. Сейчас вы наверное думаете «стоп, а на какой номер они звонят?». Они звонят на ваш номер. Не на городской телефон и не на мобильный, а на ваш единственный номер. И в какой-то момент к вам наверняка придет озарение: а зачем вообще нужен номер. У меня есть ник, независимый от местоположения, который люди все время используют, чтобы общаться со мной, так почему бы людям, которые пишут мне письма не звонить мне на этот же адрес.И фактически современные технологии это позволяют. Единственным недостатком является то, что вам придется иметь дело с людьми, которые пользуются скучными старыми технологиями, чтобы позвонить вам. Поэтому вы наверняка захотите совместить возможность звонить на ваш ник и на традиционный номер, который вы можете подключить к различным устройствам.

Второе преимущество – единый номер для всех устройств и даже единый ник для людей, которые пользуются этой же технологией.

На чем экономить?

Раньше вам приходилось платить за перевод звонка со стационарного телефона на мобильный, сейчас же это ничего вам не стоит, нужен только интернет. Что уже говорить про роуминг. Все что вам теперь нужно – это установить приложение на мобильный и создать учетную запись в телефонной системе. Таким образом, вы можете использовать Wi-Fi и звонить находясь в любой стране. Это не будет стоить вам ни копейки.

В любом случае тарифы IP телефонии дешевле тарифов телефонных операторов. Когда вы выезжаете за границы покрытия вашего телефонного оператора и используете IP вместо роуминга – это астрономически дешевле.

Третье преимущество – Это дешевле. Намного дешевле.

Что еще умеет IP телефония?

У традиционных телефонов были определенные ограничения. В 1970 если вы хотели провести телефон, ваша телефонная компания тянула провод к вашему дому или офису и подсоединяла вас. Когда телефоны стали цифровыми происходило то же самое. Многие люди до сих пор имеют узкое представление о телефонии. Однажды наша компания работала над проектом по замене устаревшей АТС на новую IP АТС. Мы попросили заказчиков описать, что они хотят от новой телефонной системы и получили от них список функций, которые могла выполнять старая система. Они истолковали наш вопрос «Чего вы хотели бы от новой системы» как « Какими функциями вы пользуетесь и без чего не представляете свою жизнь?» Нам пришлось переспросить их: «Забудьте о том, что у вас есть сейчас. Не думайте о том, что возможно, а что нет. Опишите нам, чего бы вам действительно хотелось от новой АТС».

Подводя итог, мы легко можем понять мотивы бизнеса, повсеместно переходящего на IP телефонию.

Больше нет ограничений: вы можете по настоящему глобально использовать IP телефонию по всему миру, даже если вы небольшая компания с ограниченным бюджетом.

Вы наконец-то можете пользоваться единым ником, независимо от средства коммуникации, по крайней мере с теми, кто так же поддерживает наиболее современные технологии, создавая тем самым модный инновационный имидж себе и своей компании.

И да, это действительно дешевле.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]