49% бизнесменов страдают психическими расстройствами
Базовая пятерка психических расстройств бизнесменов - депрессивные расстройства (30% в группе предпринимателей против 15% в группе сравнения).
Базовая пятерка психических расстройств бизнесменов - депрессивные расстройства (30% в группе предпринимателей против 15% в группе сравнения). Синдром дефицита внимания и гиперактивность - СДВГ (29% против 5%), тревожные расстройства (27% против 26%), злоупотребление психоактивными веществами - алкоголь, каннабис, экстази, ЛСД, грибы, героин, кокаин, амфетамин, пр. (12% против 4%). Еще биполярное аффективное расстройство (11% против 1%).
К таким выводам привели исследования профессора Michael A. Freeman (University of California), опубликованные международной издательской компанией "Springer" (Freeman et al. 2018). В частности, в этой научной работе учитывалась распространенность заболевания в течение жизни — доля пациентов в изучаемой когорте, перенесших заболевание на протяжении жизни к моменту их обследования. Группой сравнения были люди, никогда не занимающиеся предпринимательской деятельностью.
Профессор с коллегами обнаружили, что нарушения психического здоровья прямо или косвенно касаются 72% предпринимателей в этой выборке (по сравнению с 48% из группы сравнения). В том числе с личной историей психических расстройств (49% против 32%) и психическими заболеваниями среди родственников первой степени (родителей, братьев и сестер, детей). Например, 23% от всей выборки составили предприниматели с диагностируемыми у родителей, братьев, сестер, детей расстройствами - депрессией, синдромом дефицита внимания и гиперактивностью - СДВГ, злоупотреблением психоактивными веществами, биполярным аффективным расстройством. В то время как предприниматели с семьями, не имеющими указанных расстройств, заняли 24%.
При этом здоровые психически бизнесмены с психически здоровыми родственниками первой линии составляли только 24% участников-предпринимателей, в группе сравнения (не предпринимателей) эта цифра равна 51%.
Кроме того, у 32% предпринимателей было выявлено два психических расстройства, а у 18% диагностировано три расстройства психики.
Здоровые и успешные предприниматели зачастую имеют родителей, братьев, сестер, детей с депрессивными расстройствами, синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Кроме того, с тревожными расстройствами, биполярным аффективным расстройством, зависимостями от психоактивных веществ. Но сами бизнесмены при наличии соответствующих внешних условий наоборот могут обладать чертами личности, которые являются полезными для бизнеса — креативность, инновационность, творчество, целеустремлённость, стремление к достижению цели. А также амбициозность, склонность к риску, оптимизм, энергичность, уверенность в себе, гибкость, склонность к импровизации, интуитивное принятие решений, поиск новизны, пр.
Уважаемые господа и дамы желаю вам крепкого здоровья и всяческих успехов в вашем нелегком деле!
Справка:
- депрессия характеризуется сниженным настроением, утратой интересов и удовольствия, снижением активности, утомляемостью, сниженной способностью к сосредоточению и вниманию. А также заниженной самооценкой и чувством уверенности в себе, идеями виновности и уничижения, мрачным и пессимистическим видением будущего, идеями или действиями, направленными на самоповреждение или суицид, нарушением сна, аппетита, пр., длящимися, как правило, не менее 2-х недель;
- СДВГ - поведенческое расстройство развития, начинающееся в детском возрасте, проявляющееся гиперактивностью, импульсивностью, затруднением концентрации внимания;
- тревожные расстройства - группа расстройств, где есть тревога, как эпизодическая (паническое расстройство, агорафобия), так и перманентная (генерализованное тревожное расстройство). А также вегетативные симптомы (тахикардия, дрожь, чувство нехватки воздуха, потливость, покраснение, прочее) являются доминирующими проявлениями;
- злоупотребление психоактивными веществами - разнообразные расстройства, тяжесть которых варьирует (от не осложненного опьянения и употребления с вредными последствиями до выраженных психотических расстройств и деменции., Но при этом все они могут быть объяснены употреблением одного или нескольких психоактивных веществ (алкоголь, каннабис, экстази, ЛСД, грибы, героин, кокаин, амфетамин, пр.);
- биполярное аффективное расстройство характеризуется повторными эпизодами (фазами) маний или гипоманий с подъемом настроения, повышенной энергичностью и активностью и депрессий со снижением настроения, пониженной энергичностью и активностью. Выздоровление обычно полное между приступами (эпизодами).
- Ефект "зливного бачка" в маркетингу: чому ваші ліди називають "сміттєвими" Наталія Червона 10:30
- Рік Коня стане роком "темної конячки" Олексій Шевчук вчора о 12:30
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом Анна Макаренко 30.12.2025 16:49
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні Альона Прасол 30.12.2025 10:56
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році Денис Башлик 29.12.2025 17:11
- Чому закон часто не працює без адвоката Дмитро Ламза 29.12.2025 13:40
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом Тетяна Хабібрахманова 29.12.2025 11:46
- Воєнний стан і святкові дні – трудові права залишаються чинними Дмитро Ламза 25.12.2025 21:34
- Попит на житло молодих сімей змінюється: безпека і функціональність понад естетику Микола Марчук 24.12.2025 14:01
- Лісова галузь 2025: розворот від "схем" на 180 градусів відбувся Олександр Місюра 24.12.2025 13:03
- Коли в досудовому строки сплинули та як адвокат блокує подальше переслідування Дмитро Ламза 24.12.2025 10:51
- Чи можлива мобілізація жінок в Україні? Віра Тарасенко 23.12.2025 22:42
- Боротьба за берег озера та ліс у Дніпрі Павло Васильєв 23.12.2025 21:50
- Чому фокус на людину став новою конкурентною перевагою бізнесу? Мар'яна Луцишин 23.12.2025 13:44
- Бізнес і надалі залишать без кредитів Сергій Дідковський 23.12.2025 12:07
- Стратегія, якої бракує Україні: чому цифровий суверенітет має стати державним пріоритетом 310
- Чому закон часто не працює без адвоката 165
- Стабільні обсяги, зростаюча ціна: логіка ринку земель у 2025 році 79
- Подарунки для посадовців: що заборонено законом 37
- Зменшення розміру середнього заробітку за час затримки розрахунку при звільненні 35
-
Продажі акумуляторів LiFePO4 зростають. Чи варто переплатити за них під час блекаутів
Технології 5242
-
20 прогнозів на 2026 рік. Чи буде втрата Донбасу, демократичний Конгрес та ШІ-пісні
2375
-
УЗ відновила електропоїзд ЕПЛ9Т-011: курсуватиме в київській агломерації – фото, відео
Бізнес 1841
-
Києву – Ocean, регіонам – ритейл-парки. Де цього року відкриються 20 торгових центрів та що там буде
Бізнес 809
-
BYD випередила Tesla і стала найбільшим у світі виробником електромобілів у 2025 році
доповнено Бізнес 799
