Тренды ведения бизнеса в 2017 году: мимикрируем правильно
Правительство работает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине. Правильной – это когда весь бизнес стремится к прозрачной, легальной модели, с «белыми» зарплатами и честной уплатой НДС, налога на прибыль. Чиновники хотят сделать так,
Правительствоработает не покладая рук, добиваясь правильной работы бизнеса в Украине.Правильной – это когда весь бизнес стремится к прозрачной, легальной модели, с «белыми»зарплатами и честной уплатой НДС, налога на прибыль. Чиновники хотят сделатьтак, чтобы престижно было быть прибыльной компанией, гордиться суммамиуплачиваемых налогов, так как прибыль компании зашкаливает и прогнозируетсялишь рост. Но реальные тренды ведения бизнеса явно отличаются от мечтыправительства. Выделим основные тренды ведения дел для современного украинскогопредпринимателя.
«Я не я и хата не моя»
Вместостремления к прозрачности бизнес сейчас предпочитает работать, не привлекая ксебе лишнего внимания. И если бы была возможность работать совсем анонимно –это стало бы очень популярно. Но так как анонимность в бизнесе невозможна, «последнийписк» - это спрятаться понадежнее от всевозможных контролеров. За счет чегоэтого можно достичь?
Местонахождение. Некоторые офисные центры столицы уже предлагаютанонимную аренду. Условия пользования помещением предполагаютотсутствие табличек и вывесок, контроль посетителей на входе. Случается, чтоаренда оформляется на физическое лицо Петренко Петра Петровича, с которым никторанее не встречался. Арендная плата принимается наличными.
Персонал. Компании, персонал которых работает в офисе, готовыарендовать отдельные помещения (иногда жилой фонд, квартиры) для разныхподразделений. Часто территориально отделяют бухгалтерию и финансистов, отделызакупок или продаж, топ-менеджмент и т.п. Несомненно, это сложнее сделать ресторанномуили отельному бизнесу, розничным магазинам. Но общая тенденция прослеживается,никому не хочется, чтобы в офисе происходил пересчет «по головам» в случаепроверки.
Уход в «облако». Облачные сервисы для хранения данных – трендпоследнего десятилетия. Наученные горьким опытом изъятия серверов и жесткихдисков, собственники бизнеса давно подстраховалисьи ушли в «облака». Те, кто это не сделал до сих пор, непременно сделаютэто в 2017 году. Потому что безопасность бизнеса включает в себя также иинформационную безопасность.
Увод активов с баланса предприятий. Если раньше собственники бизнеса все чаще покупалиимущество на компанию, с постановкой на баланс, то сейчас наблюдается тенденцияк приобретению всех ценных активов с оформлением в собственность физического лица. В дальнейшем объект можно сдавать в аренду фирме, ноне передавать в собственность. Как вариант – отделить компанию - балансодержателяценностей от того субъекта, который ими пользуется. Целее будут.
Аккумулирование капитала за рубежом. Утечка денежных средств из украинской экономикибудет продолжаться. Статистика, свидетельствующая о выведении средств за рубежза последние два года печальна: граждане правдами и неправдами стремятся перевестисвои накопления за границу, в банки понадежнее. Наш прогноз – тенденциясохранится, а с усилением всевозможных мониторингов и контролей – даже наберетобороты.
Вследствиенескончаемых и далеко не всегда продуманных реформ (большая часть которых – это увеличение налоговой нагрузки и ужесточение контроляденежных потоков) общие тенденции ведения бизнеса вУкраине сейчас можно охарактеризовать как «затеряться и спрятать деньги».Вместо развития мы будем наблюдать переход бизнеса в режим энергосбережения.
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Готують підвищення тарифів для населення 686
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 403
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 177
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 113
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 91
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15839
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 8788
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 8342
-
Батьки першокласників отримають по 5000 грн від держави: деталі
Фінанси 3871
-
Ідеальний формат харчування у готелі чи круїзі – гід для мандрівників
Життя 3719