О налоговых преференциях и здоровье нации
Ситуация со здоровьем украинских граждан сейчас оставляет желать лучшего. А если человек серьезно заболел – лечение может стоить ему всех сбережений.
Ситуация создоровьем украинских граждан сейчас оставляет желать лучшего. А если человек серьезно заболел – лечениеможет стоить ему всех сбережений. В критических ситуациях для спасения жизниблизких люди продают автомобили и квартиры. И такая простая вещь как медицинскаястраховка, которая во всем мире решаетпроблемы с высокой стоимостью услуг врачей, в Украине почему-то нераспространена. Есть ли в этой проблеме связь с налогами?
Налогообложение добровольногострахования физических лиц
Во многих странахдобровольная медицинская страховка сотрудника, которую оплачивает работодатель,относится на расходы предприятия и больше не облагается налогами. Такаязаконодательная норма стимулирует работодателей обеспечивать сотрудникастраховкой, которая покрывает обследования и консультации врачей, медикаментына определенную сумму в год, а также расходы на хирургические операции.
Однако вУкраине сумма добровольного страхования, в том числе медицинского, является такназываемым дополнительным благом. То есть это не просто объект налогообложенияНДФЛ и военным сбором, а еще и с учетом повышающего коэффициента, то есть налог составит более20% суммы страховки. Поэтому работодатель рассуждает так: для сотрудника лучшие«цветы» – деньги, и о своем здоровье пусть сотрудник заботится сам.
Однако что быпроизошло, если бы появились налоговые преференции на медицинские страховки?Если страховые взносы не облагались бы дополнительными налогами как«дополнительное благо»? Это позволило бы работодателю предоставить сотруднику ввиде соцпакета оплаченную медицинскую помощь, к тому же уменьшитьналогооблагаемую прибыль. Можно сделать вывод, что такие страховки стали быраспространены.
Что бы произошло дальше?
На первыйвзгляд – это стимулирование заботы о здоровье граждан. Что само по себе оченьважно для правительства, если ему нужен рост численности населения в стране иувеличение продолжительности жизни.
Но это такжеи создание новых клиник, увеличение видов пакетов страховой медицинской помощи(появляется дополнительный рынок услуг). Тогда вырастет конкуренция и повыситсякачество медицинского обслуживания.
И чтобызапустить этот механизм, стоит всего-навсего добавить одно предложение в текстНалогового кодекса Украины: не включается в облагаемый доход физическоголица сумма медицинской страховки,оплачиваемой работодателем как ему, таки членам его семьи.
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі вчора о 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін вчора о 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський вчора о 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко вчора о 14:12
- Як реалізувати переважне право купівлі частки ТОВ? Альона Пагер вчора о 11:36
- Кенселінг як штучний контроль Михайло Зборовський 28.05.2025 13:21
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного Станіслав Нянько 28.05.2025 13:13
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів Юрій Григоренко 28.05.2025 12:55
- Тимчасове вилучення майна у кримінальному провадженні Сергій Пагер 28.05.2025 08:27
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію Тетяна Огнев'юк 27.05.2025 18:24
- Китай, Індія, Польща, Угорщина: сперечаємося чи торгуємо? Любов Шпак 27.05.2025 16:03
- Вдячність, як ключ до власного життя Алла Заднепровська 27.05.2025 12:59
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ Ольга Рубітель 26.05.2025 22:13
- Cмарт контракти в енергетиці: чи готова Україна до диджиталізації ринку Ростислав Никітенко 26.05.2025 12:54
- Акт догляду: коли держава перетворює турботу на бюрократію Світлана Приймак 25.05.2025 00:57
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1098
- Обмеження переказів між картками: що зміниться з 1 червня? 207
- Війна змінила правила гри: Україна на першому місці за передачами озброєння (2022–2024) 139
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 130
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 123
-
Бум ШІ-музики: як українці генерують пісні та який із цього прибуток
Технології 11884
-
BLUETTI представляє Apex 300: електростанція для дому, автофургонів та автономного життя
Новини компаній 6387
-
У Литві частину допомоги, що була призначена для українців, надали росіянам та білорусам
Бізнес 6152
-
Кухонний чекап: що насправді небезпечно в посуді і як це впливає на мозок, IQ і гормони
Життя 4708
-
Тренд на вертикальні серіали: українська Holywater заробляє на них мільйони. Як це працює
Технології 4396