Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
07.06.2021 08:50

Юридический маркетинг и фондовый рынок: что общего?

Маркетолог

Маркетинг - это долго и дорого. Обычно после таких слов маркетологи говорят, что это миф. Но я вам такого не скажу.

На первой консультация с юристами, я всегда сравниваю юридический маркетинг с фондовым рынком:

1. Это игра в долгую.

2. Не факт, что сработает. Гарантий вам никто не даст.

3. Сперва придется вложиться, а потом получать дивиденды. 

Но, как и на фондовом рынке, в юридическом маркетинге есть инструменты с низким и высоким уровнем риска. Про них сегодня поговорим. 

Основа всех основ - сайт. Быстрый, с интуитивно понятным функционалом и простым контентом. Сейчас вы подумали: ”мой сайт именно такой”. Но нет, 95% юридических сайтов не отвечают таким критериям.  

Давайте проверим. Вот список вопросов, на которые вам нужно ответить да или нет.

1. В текстах на вашем сайте можно найти слово “юрисдикция”?

2. В перечне услуг есть категории: административные дела и дела об административных правонарушениях?

3. На главной странице написано, что “вы уникальные профессионалы” с “индивидуальным подходом к каждому клиенту”?

Если на все вопросы вы ответили да, вам точно есть над чем поработать. 

Сам по себе сайт не приведет клиентов. С ним нужно работать - заниматься SEO-продвижением и настраивать контекстную рекламу. 

SEO-продвижение - это действительно долгий процесс. Чтобы Google показал ваш сайт на первой странице поисковой выдачи, нужно плодотворно поработать от 4‑х месяцев и дольше. А стоимость работы SEOшника (+ бюджет на продвижение) начинается от 800$ в месяц.  

Хотите попасть на первую страницу выдачи быстрее? Настройте контекстную рекламу.

Платить придется за каждый переход по ссылке. Стоимость клика можно узнать в GoogleAds. 

За первое место в выдаче по запросу “адвокат по алиментам” платят 29 грн за каждый клик. 

А дальше результативность рекламы зависит от контента на странице, на которую вы ведете клиента. На странице нужно детально расписать, что включает услуга, описать ваш опыт со ссылками на реальные кейсы, проработать боли и возражения клиента. Но большинство юридических компаний ограничиваются информацией о том, какие они крутые, и забывают, что в центре внимания - проблема клиента. Так они теряют деньги, а потом рассказывают, что контекстная реклама не работает. 

Социальные сети и мессенджеры: Facebook, Instagram, LinkeDin, Telegram и другие.

Прежде чем создавать страницы в социальных сетях, подумайте, живет ли там ваша целевая аудитория. Например, в Instagram нет клиентов для адвокатов по уголовным делам.  

Дальше решите, готовы ли вы вкладывать деньги в таргетированную рекламу. Без нее продвигаться невозможно. Стоимость таргета - от 1 $ в день. Но не все так просто. Помните моё сравнение юридического маркетинга с фондовым рынком? Так вот таргет - это высокорискованный инструмент. С помощью этого вида рекламы, нужно попасть в боль клиента, зацепить и доказать, что именно вы готовы помочь. И не факт, что проблема у клиента болит прямо сейчас.  

Совсем другая история - контекстная реклама. Когда человек вводит запрос в Google, у него уже “болит”. И вероятность конверсии гораздо выше. 

Telegram канал. Восхитительный инструмент, если есть что рассказать в узком направлении. Этот мессенджер приведет к вам клиентов, если вы выберете узкую тематику под конкретную аудиторию. Например, на канале IT-юриста соберутся IT-шники, которым интересно как не платить НДС при продаже программного обеспечения за границу. А на канале о публичных закупках будет аудитория из руководителей предприятий, которые участвуют в тендерах. Telegram канал работает только так.  

YouTube - откровенно дорогое удовольствие. Но сейчас самое время заходить. Конкуренция маленькая, а спрос растет с каждым днем.  

YouTube - это сложно. Видео, на котором адвокат читает унылый текст за рабочим столом, останется без охватов. И конечно же не приведет клиентов. Видео контент нужно наполнить жизнью.  

Но это не единственная сложность. Для съемок нужна техника: свет, микрофон, штатив и, хотя бы, телефон с хорошей камерой. Это необходимый минимум. Максимум - видеооператор со своей профессиональной камерой. + Вам понадобиться монтажер, который поработает с видео перед загрузкой на канал. 

Не верьте сказкам про то, что на следующий день после запуска таргета или контекста прибежит толпа клиентов. Не пытайтесь воспользоваться всеми инструментами сразу. Работайте только с теми специалистами, у которых есть опыт продвижения юридических продуктов. Только так, шаг за шагом, все начнет работать.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]