29 лет после Чернобыля: помним и скорбим, но пора работать
В Украине нужно развивать два направления: возобновляемая энергетика и атомная энергетика
Вчера была 29 годовщина Чернобыльской трагедии. Эту аварию породила халатность, которая была в Советском Союзе. Причиной всему стал человеческий фактор – непрофессионализм. Был допущен целый ряд серьезных отклонений от регламента эксплуатации и программы испытаний.
Вообще атомная энергетика - это очень безопасное, экологически-чистое производство электроэнергии. И, на сегодняшний день, для Украины она есть одной из соломинок, за которые может схватиться целая индустрия.
На данный момент есть два направления, которые нужно развивать - это возобновляемая энергетика и атомная энергетика. В Украине есть все предпосылки; в Украине есть атомные станции, которые реально нужно реконструировать и обезопасить. По количеству энергетических реакторов Украина занимает десятое место в мире и пятое в Европе. Многие страны мира развивают эту отрасль: к примеру, возьмем Францию, которая большинство электроэнергии производит за счет атомных станций – около 75%.
Прошло уже почти 30 лет со дня Чернобыльской катастрофы. И хотя нельзя забывать о подвиге ликвидаторов аварии и жизнях, которые о на унесла, нужно понимать, что прошел уже большой период времени. Выводы сделаны и уже нужно заниматься возрождением территорий вокруг атомных станций.
Нельзя забывать о людях, которые там живут. Должен проводиться особый мониторинг территорий и населенных пунктов, которые пострадали, например Иванковский и Полесский районы возле Чернобыльской АЭС. Ключевую роль играет государственная поддержка, финансовая поддержка программ, которые являются реальными реабилитационными программами для населения. Такими программами могут быть: оздоровление детей, лечение ликвидаторов и так далее. Но мы должны помнить, что это было халатное, безалаберное отношение, которое было типичным для тех времен распада Советского Союза. И что наши энергетики, которые сейчас развивают эту отрасль, они в первую очередь должны заботиться о безопасности. Главной задачей является эффективный и надежный контроль над строительством и эксплуатацией АЭС и защита окружающего населения.
- Як енергетичні компанії оптимізують КІК: досвід ЄС та українські реалії Ростислав Никітенко 11:46
- 4 помилки, які заважають власнику бізнесу побудувати сильну компанію Олександр Висоцький 10:27
- Где покупать жилую недвижимость и какую? Володимир Стус вчора о 23:53
- ТЦК – треш, хайп, фейк або соціальна допомога військовим та їх сім’ям Сергій Пєтков вчора о 19:52
- Китай закручує "рідкоземельну гайку". Як Україні скористатися своїм шансом? Ксенія Оринчак вчора о 16:53
- Компенсація 1,5 млн грн моральної шкоди з рф на користь киянина за "повітряні тривоги" Світлана Приймак вчора о 10:20
- Розпоряджання землею під час війни: поради юриста Сергій Пагер вчора о 08:57
- Стажування і підвищення кваліфікації: сенси та підходи Сергій Пєтков 20.04.2025 19:43
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков 19.04.2025 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов 19.04.2025 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 432
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 225
- Модель нової індустріалізації України 175
- Професії зникають, навички – у тренді 169
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? 130
-
"Я туди не хочу". Власник UPG поставив на паузу експансію на ринок Європи
Бізнес 12699
-
Індія купить "боїнги", від яких через торгову війну зі США відмовився Китай
Бізнес 8642
-
Нелегальний ринок тютюну: як Україна втрачає 24 мільярди гривень щорічно
Бізнес 4403
-
Дефіцит вітаміну D, ймовірно, впливає на збільшення випадків раку товстої кишки: деталі
Життя 3808
-
Життя від вихідних до вихідних: експерти дають поради, як покращити будні
Життя 3421