Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
19.12.2014 14:06

Сколько стоит безопасность "Укргаздобыча" знает Павел Примак

Економіст, фінансист

Что такое настоящий патриотизм? Это часть сознания и осознания каждого, кто считает себя патриотом своего кошелька, кармана или желудка.Это то, что помогает сделать себя лучше и сильнее. Вы хотите с этим поспорить? Пожалуйста, спорьте, стоя на остановках

Генеральной прокуратуре Украины стало известно о возможной попытке присвоить более 20 000 000 грн. управляющими и ответственными подразделений - чиновниками ЧАО «Укргазвидобування» через схему проведения открытых торгов по закупке охранных услуг систем безопасности (код 80.20.1).

 По сообщению ИБ «Секьюрити ЮЭй», один их участников торгов, компания «Явир-2000» подала заявление в Генпрокуратуру, в котором отразила факты, указывающее на фактическое совершение уголовного правонарушения должностными лицами комитета по конкурсным торгам ЧАО «Укргазвидобування». А именно, ответственным за проведение торгов числится Дмух Андрей Анатольевич, в должности начальника управления процедуры закупок товаров, работ и услуг. 

Как следует из заявления на сайте ЧАО «Укргазвидобування», тендерные торги состоялись 9.12.2014 г. Победителями стали фирмы «Альфа Щит» и «Бастион-Сервис», суммарное предложение которых по 5 лотам составило 131,7 млн. грн., в то время как предложение охранной компании «Явир-2000» было на 18,5 % меньше. 

Заявитель, ссылаясь на открытую информацию в сети Интернет, отметил, что победители конкурса не отвечают заявленным организаторами квалификационным критериям. В частности, они, не имеют в своем составе подразделений и персонала по контролю объектов нефтегазовой отрасли и достаточного количества автомобилей повышенной проходимости. 

На самом же деле, у компании, которую огласили победителем в тендере - «Бастион-Сервис» нет ни одного автомобиля импортного производства, а само количество автомобилей марки "Нива" в восемь раз меньше, против 137 внедорожников компании «Явир-2000» импортного производства. 

В то же время, другие участники тендеров в газовой отрасли сообщают, что в данной криминальной схеме сотрудники «Укргазвидобування» намеренно изменили реальный характер предмета закупки, назвав их «услугами по контролю объектов», поскольку это дает им право отстранить от процедуры закупки не просто многие охранные предприятия, но и реально привести исключительно свои компании. 

Для справки: 

Публичное акционерное общество «Укргаздобыча» (Укргазвидобування), (к декабрю 2012 - ДК «Укргаздобыча») является крупнейшей газодобывающей компанией Украины, которая ведет деятельность в 11 регионах Украины. По состоянию на апрель 2014 на предприятиях компании работает около 21 000 человек. ОАО «Укргаздобыча» является одним из крупнейших бюджетообразующих предприятий Украины. По официальным данным компании, в 2013 году ОАО «Укргаздобыча» добыло 15 млрд куб. м. газа, что составило 75% добычи газа в Украине.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]