Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.10.2011 23:55

Кавказский каламбур

Ексдепутат Запорізької обласної ради

Сейчас у нас в г. Запорожье проходит Первый Всеукраинский фестиваль искусств кавказских народов «Содружество». Для участия в фестивале в Запорожье приехали представители национальных общин из 19-ти регионов Украины. В целом представлены традиции и творчест

Сейчас у нас в г. Запорожье проходит Первый Всеукраинский фестиваль искусств кавказских народов «Содружество». Для участия в фестивале в Запорожье приехали представители национальных общин из 19-ти регионов Украины. В целом представлены традиции и творчество таких кавказских народов – Чечни, Осетии, Азербайджана, Армении, Грузии.

Нашему взору и слуху были представлены прекрасные песни и зажигательные танцы. Особенно привлекли наше внимание: детский чеченский танцевальный ансамбль «Башлам» и грузинский национальный ансамбль "Мамули".

Фестиваль идет уже второй день и эти гордые аксакалы с мужественным взором очень впечатлили в своей любви к родине. Также поражает воспитанная у них любовь к маме, производит неизгладимое впечатление особое отношение к женщинам

У нас с кавказцами много общего. Мы, Запорожцы, тоже вольнолюбивый народ. И наше казацкое войско в бою давало фору практически любому войску тех времен. Кавказцы всегда отличались взрывным характером. Но и наши предки никогда не лезли за словом в карман. Да, и в танцах наши «давали жару». Хороший гопак никогда и никого не оставлял равнодушным!

И вот принимая уже второй день участие в этом фестивале, как-то вдруг задумался о политической принадлежности всех этих людей. Ведь они такие же граждане Украины как и я. И тоже принимают участие в голосовании, и наверняка состоят в рядах какой-нибудь партии. Спрашивать было неудобно, да наверное и не нужно. Это просто было бы лишним. И тем не менее вопрос остался…

Кроме того, в голове крутился наш главный партийный вопрос о слиянии Сильной Украины и Партии Регионов. У нас уже подходит к завершению внутрипартийная дискуссия. Особенно жаркая дискуссия иногда идет во внутрипартийной сети и в закрытой группе «Однопартийцы» на Фейсбуке. И хотя уже скоро завершающий съезд, и вопрос практически решен, все же голова продолжает анализировать дальнейший исход сложившейся ситуации…

И вот взор опять возвращается в зал. Все восторженно принимают очередное появление «Башлама»: лихие детки с горящими глазами никого не оставляют равнодушными!

Хотя для нас украинцев это был, пожалуй, простой концерт, необходимо все же отметить, эти маленькие по сравнению с нами народности показывают нам ярчайший пример любви к родине. Даже я в какой-то степени задумался о том, что неплохо бы выучить Гопак.

Поневоле сравнил украинцев и кавказцев.

Как ни парадоксально, но мы Запорожцы более вяло включаемся в вопросы поддержки традиций наших предков. Например, Западенці уже давно наверное и спят в вышыванках, и носятся со своими чуждыми нам героями Бандерой и Шухевичем. Мы же имея своих героев Гетьманов, которых не счесть, плюс наш Гуляйпольский Нестор Махно, не особо утруждаемся их чествовать в нашей спокойно текущей обыденной жизни.

А ведь нам также как кавказцам важна национальная подпитка для усиления самоидентификации.

И все таки, красной нитью в голове пробегает мысль, что если между вечно конфликтующими у себя на родине нациями здесь происходит единение, то почему же так сложно у нас идет единение партийное.

Хотя следует заметить, что в партийной работе очень важно понимать правильный курс движения. И катализатором в этом наверное должен выступать патриотизм. Ведь в условиях реформирования многих базисных институций нашей страны, страны имеющей древние традиции и славную историю, необходимо руководствоваться только высокими материями…

Хотя субъективно я считаю, и подобный фестиваль тому подтверждение – в целом наше сознание растет, мы взрослеем, нас начинают уважать как страну, как нацию…

В завершение каламбура мыслей, можно свидетельствовать, что фестиваль был настолько зажигательным, что кровь в жилах наверное играла у всех участников…

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]