Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
05.07.2021 10:24

Нужно ли финансовым компаниям трансформироваться в необанки?

Генеральний директор компанії Bredley Holding

Есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки?

Необанками называют поставщиков финуслуг, которые обслуживают клиентов онлайн. По этой логике ряд небанковских кредиторов Украины можно было бы отнести в такую категорию. В то же время это две разные бизнес-модели. Что у них общего и есть ли перспективы трансформации финкомпаний в необанки, обсуждали участники МФО Саммита, который прошел в Киеве. Дискуссию организовал Youtube канал Ukrainian Fintech Hub. 

Последние пять лет тема виртуальных банков популярна в повестке дня отраслевых мероприятий. Значимость удаленного обслуживания в условиях пандемии только подогревает интерес к подобным стартапам. На рынке Украины работает ряд необанков, и они набирают популярность. 

В свою очередь, в гибкости и инновационности финкомпании не уступают необанкам. Адаптивность онлайн-кредиторов обеспечивает рынку постоянный рост. Так, по данным НБУ, в 2020-м заключено 12,6 миллиона договоров займа, из них 10 миллионов - онлайн. При этом, количество договоров, подписанных оффлайн сократилось более чем на 30%. Количество клиентов, уровень технологий у финансовых компаний в их сегменте выше, чем у большинства украинских банков. Будут ли они двигаться в сторону трансформации в необанки? 

Мнения представителей отрасли в этом вопросе разделилось. У любых изменений должна быть цель. Хайп ради хайпа - плохая стратегия. Сфера небанковского кредитования одна из самых инновационных в стране и уже давно среди приоритетов этого бизнеса автоматизация процессов, цифровизация, скорость и удаленное обслуживание. Нужно ли к этому добавлять другие банковские продукты или лучше усиливать те, что уже востребованы на рынке? Каждая компания определяет для себя вектор развития индивидуально. 

Потенциально онлайн-кредиторы готовы двигаться в этом направлении, ведь в числе их сотрудников немало людей с банковским опытом, да и уровень технологий позволяет. Однако, не стоит забывать, что целевая аудитория у финкомпаний и банков разная, а значит и принципы взаимодействия с ней, особенности продуктов и маркетинг будут отличаться. Развитие отрасли должно идти эволюционным путем, а не в погоне за статусом необанка. В процессе внедрения инноваций и расширения продуктовой линейки компания может сравниться по функционалу с необанком, но это не должно быть самоцелью.  

Ужесточение регуляторной политики, карантинные ограничения, большое количество игроков на рынке — все это стимулирует отрасль развиваться. Компании усиливают свои позиции за счет внедрения новых технологий, коллабораций, развития команды и новых продуктов. Неанковские кредиторы осваивают новые ниши и готовы дальше заходить на традиционно “банковскую территорию”. Однако станут ли они необанками или это будет совершенно новая модель финансового ритейлера, покажет будущее.

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]