Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
01.04.2020 02:08

Идеология команды - неоспоримое преимущество бизнеса в борьбе с COVID 19

Сертифікований аудитор, сертифікат серії "А", ASIS, ACFE, ASCP member. Співзасновник, партнер Crowe

Как наладить дистанционную работу команды во время пандемии?

Пандемия COVID 19, показала что нет ничего вечного и правила игры могут меняться буквально в течение недели причём не локально, а глобально в рамках всего Мира. Также как в фильме эффект бабочки: «Взмах крыла бабочки в одной части Мира, может спровоцировать землетрясение в другой части Мира!

Данный вызов для бизнеса, а именно ведение дальнейшей хозяйственной деятельности в условиях ограниченного спроса и падения платёжеспособности со стороны клиента, при наличии кредитов - кредитная нагрузка, постоянные затраты - в виде аренды офиса и самое главное - заработной платы главному активу компании - ее сотрудникам - является нелегким, ведь на кону стоит выживание бизнеса в целом. Ведь в таких условиях денежный поток (cash flow) - однозначно упадёт из-за паники и неопределённости, а fixed cost конечно тоже будет сокращаться, но преимущественно остаётся константным.  

Удаленная работа сотрудников компании, это новый формат работы, который однозначно как лакмусовая бумажка даст новые результаты и поднимет новые вопросы, как например - способность сотрудника сохранять эффективность при удалённой работе, сохранение заработной платы сотрудникам в условиях карантина как абсолютное решение для получения оптимального результата в части его эффективности. Мое глубокое убеждение, что сохранение ЗП в полном объёме - далеко не 100% решение, ведь каждый из нас понимает что настрой на работе отличается от настроя дома, вот почему на протяжение последних 5 лет мы с командой всегда собирались на пару часов в воскресенье для того чтобы:

- подготовиться морально к рабочей неделе и сгладить эмоциональный перепад: дом-офис;

- спланировать задачи на неделю и распределить роли между членами команды, обязательно ставя дедлайны, ведь задача без дедлайна - это проваленная задача;

- ещё раз напомнить друг другу о ключевых параметрах эффективности, ведь именно Key Performance Indicators  (KPI), помогут определить счёт на табло по итогам месяца и конкретную эффективность каждого из членов команды и результата хоз. деятельности компании;

- свериться идём ли мы в графике в части поступлений со стороны клиентов - (cash flow check);

- спланировать тактические и освежить стратегические действия (план на год), согласно концепции Деминга OODA - observe-orient-decide-act- режим работы в рамках которого идёт сверка в части четкого выполнения поставленных задач и моментального устрашения каких-либо проблем с их выполнением и многое другое.

Неоспоримым эффектом от такого типа подготовки к трудовой неделе на протяжение многих лет, является самое ключевое, то что невозможно купить ни за какие деньги - самое бесценное - идеология команды - нематериальный актив, которой однозначно выступит локомотивом в такое сложное время. Идеология - неподвластна времени, условиям и правилам игры, влиянию внешних факторов на каждого из членов команды, поскольку является безусловной, как любовь к своему ребёнку. В моей компании, идеология состоит из 30 правил, который написаны буквально кровью и выжжены у каждого из членов команды в душе. Пару правил из идеологии:

- сделай из работы хобби;

- быть 24/7/365 на связи, ведь пропущенный звонок - это путь к бедности;

- правило заката солнца - гласит о том, что каждая задача должна быть выполнена до 16:00;

- исключайте прокрастинацию - откладывание на потом;

- выталкивайте себе из зоны комфорта, ведь прогресс возможен исключительно в зоне дискомфорта и другие правила . 

Вывод: воспитывайте свои команды в первую очередь идеологически, ведь тогда эффективность Вашей команды будет безусловной и неуязвимой даже от действия макроэкономических факторов, таких как COVID-19!

Будьте здоровы!

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]