Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
27.09.2010 17:25

Налоги могут привлекать инвестиции…

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Хотелось бы, чтоб у нас в стране налоги способствовали привлечению инвестиций, то есть были такими, чтобы и местному и западному инвестору было интересно инвестировать в стране, делать бухучет вбелую, платить людям выгодные  чистые для них зарплаты, прочее


Хотелось бы, чтоб у нас в стране налоги способствовали привлечению инвестиций, то есть были такими, чтобы и местному и западному инвестору было интересно инвестировать в стране, делать бухучет вбелую, платить людям выгодные  чистые для них зарплаты, прочее…
Но это хотелось бы.
А на самом деле, ветер в эту сторону еще не дует…
Несколько СМИ обратились ко мне с просьбой организовать интервью по  новому налоговому кодексу с представителями отраслей экономики и нардепами.  Все отказались говорить на эту тему (хотя, обращался к очень публичным личностям): говорят – тема скользкая…
И это меня, как  налогоплательщика – напрягает. Напрягает и то, что уже месяц не могу взять справку от налоговой о платильщеке  единого налога. Юрист объясняет, что дана четкая команда от налоговой не выдавать справки всем обращающимся для выяснения находятся ли они по месту регистрации, или нет.  И это что – благоприятные условия по развитию предпринимательства в Украине?
Я оптимист. Но, учитывая выше изложенное, с пессимизмом ожидаю новый налоговый кодекс, потому что он, скорее всего, будет временным решением сиюминутных задач наполнения бюджета, и в ближнесрочной перспективе не будет способствовать выводу  украинской экономики из кризиса. И скорее всего, этот кодекс ,  также как и недавно  закон о выборах,  будет пересматриваться и меняться. О какой инвестиционной привлекательности Украины говорит нынешнее правительство – не понимаю.
А ведь налоговый кодекс может  быть инвестиционным…

 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]