Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
30.06.2016 10:11

Аргументы покупать газ в России

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Стоит ли покупать газ у агрессора ради своей выгоды? Вопрос непростой, непраздный и неосмысленный вполне. И необходимый для позитивного решения Стокгольмского суда.

С ноября 2015 года Украина не покупает газ в России. Пользуемся собственной украинской добычей, а также через реверс закупаем газ в Европе.  

Недавно в прессе начали звучать робкие мысли о том, что  стоит возобновить закупки газа в  России.  Такие же мысли звучат и в Европе.  На политическом уровне. А на бизнесовом европейцы начали  подумывать  о поднятие цены на газ для Украины, если наша страна не будет политически реагировать на предложения покупать газ в России дешевле.

Российская сторона в лице зампреда Газпрома Медведева предложила на третий квартал «хорошую цену» для Украины. Медведев считает ее такой хорошей, «что и сам бы купил».  Правда не уточнил обсуждал ли он эту цену с НАК Нафтгаз и готова ли украинская компания покупать российский газ. Хотя, ранее в СМИ Андрей Коболев не исключил такую возможность.  Министр энергетики России Новак ранее говорил о цене 177 доллар за тысячу кубов. Цены как котировки , и в России,  и Европе могут постоянно колебаться. Но на сегодняшний день эксперты считают ценовой коридор в 160-170 долларов за тысячу кубов вполне реальным.

Это о цене.

Теперь о смысле.

Зачем нам покупать российский газ?

Сейчас в наших хранилищах около 9 млрд кубов газа. Для нормального прохождения зимнего сезона Украины нужно донакопить газового запаса где-то к цифре 14 млрд. кубов.  Именно поэтому начали возникать мысли с разных сторон о возможной закупке российского газа и именно сейчас, когда цена летняя.

Но можно ли газ покупать у агрессора? Сложный вопрос. Но и гибридный. В условиях нынешней гибридной войны вроде как и не с Россией, но с российскими силами.

Понятно, что Украина не должна думать вопросом только экономической выгоды. Тут есть вопросы выгоды и социальной и геополитической и юридической.  Но и экономическая выгода супер важна.  Какие аргументы.

1)      Социальный. Мы должны обеспечить людей теплом и электроэнергией зимой в пиковые нагрузки.

2)      Геополитический. Мы должны обеспечить бесперебойную подачу газа в Европу, обеспечить энергетическую безопасность Европы и в очередной раз подтвердить, что Украина есть надежный и правильный партнер Европы в обеспечение своих обязательств, а также - обеспечение эноргобезопасности Европы.   Это будет влиять также на решение европейцев в пользу решения не строить «Северный поток-2».

3)      Юридический. Выполнение наших договорных обязательств по бесперебойной поставке газа в Европу также  даст дополнительные аргументы для слушаний и решений Стокгольмского суда.  А оформление допсоглашения по новой цене может сделать  Стокгольмский суд для  Украины менее напряженным.   Также надо осознавать, что недавно Литва проиграла «Стокгольм» у России. Потому что  этот суд не принимает в расчет политические аргументы. Принимаются только – экономические. И если, к примеру, Россия предложит цену ниже европейской, а Украина примет политическое решение, то суд на основе экономического аргумента может принять решение в пользу России.

Экономически на кону 50 млрд. долларов после решения Стокгольмского  суда. И если на кону такая сумма, то даже политически  есть смысл рассматривать возможность покупать газ в России, а точнее у Газпрома,  как всего лишь одного из игроков мировой газовой  биржи. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]