Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
22.04.2015 15:02

Чернобыль 2 - подарок к годовщине?

Політконсультант. Президент Розвиткової Агенції Досліджень та Аналітики "RADA"

Энергоатом - по команде Минэнерго - начал проводить эксперименты на Хмельницкой АЭС, связанные с нестандартными режимами работы станции. 29 лет назад такого рода эксперименты привели к Чернобыльской катастрофе.

В понедельник на сайте Энергоатома появилась информация, что

«З 20 квітня цього року на 2-му енергоблоці Хмельницькій АЕС розпочато проведення дослідної експлуатації  режиму добового регулювання потужності».

В 23-00 станция произвела резкий сброс нагрузки в 250 МВт с последующим ее резким набором к 6-00 утра. Эти эксперименты планируют делать в период с 20 апреля по 12 мая. 

В аккурат к Чернобыльским датам.   И честно говоря, как-то зловеще выглядят эти даты и эксперименты с мирным атомом а немирное время в нашей стране, неся потенциальную катастрофическую угрозу, как Украине, так и целому региону на континенте.

В энергосистеме Украины АЭС имеют функцию покрытия базовой нагрузки, т.е. постоянной фиксированной подачи сгенерированной электроэнергии в энергосистему Украины. В часы пик и минимальные периоды потребления энергии мощность регулируется за счет тепловых электростанций, гидроаккумулирующих  и гидроэлектростанций.

  К сожалению, все элементы нашей энергосистемы находятся в состоянии большого износа, которое в этом году дополнено просто катастрофической ситуацией с топливом. Гидроэлектростанции имеют недостаток в притоке воды на Днепре в три раза по сравнению с прошлым годом.   Тепловые электростанции испытывают материальные трудности из-за нехватки средств на закупку топлива, которого не хватает в связи с АТО, и дорогой импорт, обеспечиваемый политикой НКРЭКУ и Минэнерго. Импорт электроэнергии сегодня также нерентабельный, да и тот условный - в систему эта электроэнергия, по большей части, физически не попадает.

Очевидно, что Минэнерго всеми силами пытается выйти из сложной ситуации в энергетике, которую само Министерство и спровоцировало. И теперь, пытаясь найти выходы и не завалить энергосистему, идет на преступный риск, ставя под угрозу новой атомной катастрофы нашу страну и всю Европу.

Апрель в связи с Чернобылем звучит угрожающе в нашей стране и мире. И теперь, когда Минэнерго и Энергоатом начал эксперименты на ХАЭС и именно в апреле, это напрягает и пугает.

Сегодня все внимание общественности, экспертов, МВД, СБУ и ГПУ должно сфокусироваться на этом эксперименте, срочно его остановить и

не допустить Чернобыль-2.

АТО мало не покажется… Ни Украине, ни России, ни Европе. 

Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
Контакти
E-mail: [email protected]