Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.05.2013 22:36
3D дороги
Инициатива Вице-премьера Вилкула по реструктуризации Укравтодора и предложение Минфина по повышению акцизного сбора на бензин и дизель могут вытянуть и одновременно сохранить деньги в наших карманах.
Как-то ехал по центральной части Киева, никого не трогал, правил не нарушал, и … попал колесом в яму. В результате – 3 600 грн. потери на ремонт. Вспомнил все и всех. Вспомнил также слова моего хорошего товарища из Швейцарии Ларса, который какое-то время тому назад приезжал в Украину на машине. Его вопрос после поездки по нашей стране разоружал меня своей европейской прямотой и конструктивностью: «А почему они не постелют нормальный прочный асфальт? Это же ведь так просто». Ну что мне было ответить Ларсу? Дороги – деньги, это большие деньги. Но плохие дороги – это также большие деньги. Причем, как в моем случае, напрямую вытянутые из кармана, так и опосредовано – из налогов, которые постоянно уходят из общего бюджета на латание дыр.
Причем, если поначалу кажется, что дешевле латать, то, на самом, деле в реальной перспективе и с нашими аномальными погодными условиями жаркого лета и холодной снежной зимы, реально, - лучше стелить новые.
Для меня показательной является дорога из Киева в Борисполь. Ее сделали еще при Президенте Кучме. Сделали хорошо и правильно. Я правда не нашел информации сколько стоил километр покрытия. Но дорога в хорошем состоянии уже почти 10 лет с постоянным активным потоком машин, в том числе грузовиков с нагрузкой 11,5 тонн на ось.
То, что происходило после зимы и снежного марта все помнят. Меня в комментариях на вопросы журналистов и активистов поражали Премьер Азаров, который всех ругал, но не себя, Попов, который просто морозился, советник Укравтодора, который рассказывал об аномалиях зимы. Но адекватности от высоких начальников слышно не было.
Все, кто ездит на наших дорогах, хорошо знает правило трех Д, придуманное мудрыми для безопасности авто и сохранения здоровых нервов. Перефразировав это правило под необходимость получения эффективного результата для всех автомобилистов Украины, я предложу формулу 3D таким образом: Dеньги-Dело-Dороги.
Недавно в интернете прочел информацию о том, что Вице-премьер-министр Вилкул представил Концепцию стратегии развития автодорожного хозяйства, и предлагает реструктуризировать Укравтодор. По-моему, предлагается dело. Буквально Александр Вилкул сказал так: "Неэффективно, когда планирование, функции заказчика, контроль, а часто и выполнение работ сосредоточены в одном ведомстве. Необходима новая система"
Я очень удивился, когда украинский госчиновник именно так представил вопрос. Ведь вся система, которую представляет госчиновник, заинтересована именно в той схеме, когда легче выделить деньги, израсходовать их неэффективно и скрыть от контроля.
Но у Вице-премьера прозвучало необычное для государственного менеджера предложение. Что он предлагает: «функцию стратегического планирования по развитию дорожного хозяйства необходимо закрепить за Мининфраструктуры, контроля качества дорог - за Укртрансинспекцией. А "Укравтодор" должен выступать только заказчиком работ по дорогам государственного значения - таких дорог в Украине 52 тыс. км.»
117,7 тыс. км дорог местного предлагается передать в сферу ответственности облгосадминистраций и лично председателей ОГА, чтобы персонифицировать ответственность за качество таких дорог в каждой области.
В этом году на строительство дорог в бюджете заложено 16,9 млрд. грн. Но для реализации вышеописанной реструктуризации с обязательным результатом в качестве дорог предлагается увеличить бюджет до 40 млрд. гривен ежегодно. На РБК я нашел информацию, что сумма уплаченного нами за год акциза сегодня составляет 11,104 млрд. гривен. Хотя, в этом же источнике дается цитата Премьера Азарова, который утверждает, что цифра сбора составляет 15,4 млрд. гривен. Но в любом случае, существующего сбора недостаточно.
Поэтому на выше упомянутую инициативу Вице-премьера уже отреагировало Министерство финансов, которое разработало законопроект "Про внесення змін до Податкового кодексу про деякі ставки акцизного збору", который предусматривает повышение акцизного сбора на бензин и дизель на 50%.
Предусматривается повышение акциза на бензин с 46-98 до 92-196 евро за тонну, а на дизтопливо - с 46-98 до 92-196 евро.
Для сравнения, в Германии сбор – 851 евро за тонну бензина и 534 евро за тонну дизеля. В Польше акцизная ставка на бензин – 494 евро, на дизель – 375 евро.
По словам экспертов, в случае увеличения акцизной ставки, стоимость бензина на наших заправках увеличится на 2 гривны. Я подсчитал, что в таком случае, заправка для проезда 100 км моего авто увеличится на 24 гривны. В месяц это приведет к увеличению бюджета на 300 гривен, а в год – на 3600 грн. То есть на ту же сумму, которую пришлось «убить» на дороге в яме.
Рационально, я не против, чтобы повысили акциз и реструктурировали Укравтодор. Так как дела обстоят сегодня, не работает. В этом я поддерживаю и Вице-премьера и минфин. Но эмоционально, мне кажется система может сопротивляться и не давать реструктуризировать там, где можно не показывать результат (то есть качественные дороги) и в «ямы забрасывать огромные бюджетные ресурсы».
Но, надеюсь, в этом случае власть будет сильнее системы. По-моему тут интересы власти и обычных людей сходятся: мы хотим хороших дорог, а власть хочет, что бы мы были счастливы от результатов ее работы и голосовали за нее. Говоря о власти, тут я больше о Президенте, который заинтересован в своих перевыборах на пост в 2015 году.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Ключові ролі в ліцензованих компаніях: обов’язки та відповідальність Ольга Ярмолюк 10:35
- Рік після гучних заяв: чому повернення західного бізнесу до Росії не сталося Наталія Рибалко 09:54
- Ефективність адвоката у 2026 році: що визначає результат Вадим Графський вчора о 15:45
- ПДВ для ФОПів: що чекає на малий бізнес та польський досвід Юлія Мороз вчора о 14:14
- Чому високий IQ не гарантує успіху, а EQ вирішує в бізнесі та кар’єрі Олександр Скнар вчора о 09:43
- Забезпечення позову в доменних спорах Ігор Дерев’янко 19.01.2026 21:22
- Після війни – без квартир: чому Україна стоїть на порозі житлової кризи Антон Мирончук 19.01.2026 19:26
- Ганжа планує нові призначення на Дніпропетровщині. Які дивні персонажі Георгій Тука 19.01.2026 17:56
- Адміністративна відповідальність за корупцію: приклади та наслідки Анна Макаренко 19.01.2026 11:59
- Криптоактиви в деклараціях: чому формальне декларування більше не працює Андрій Мазалов 19.01.2026 09:10
- Коли вибір стає точкою зростання, а не слабкості Тетяна Кравченюк 19.01.2026 09:00
- Ваш бізнес коштує $0, доки він залежить від вас Олександр Висоцький 17.01.2026 21:59
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя Дмитро Ламза 17.01.2026 13:26
- Застереження до урядового Трудового Кодесу Андрій Павловський 17.01.2026 00:38
- Набув чинності Закон, який запроваджує в Україні інститут множинного громадянства Олексій Шевчук 16.01.2026 19:02
Топ за тиждень
- Коли директора школи намагаються викинути на узбіччя 1206
- Застереження до урядового Трудового Кодесу 790
- "Мелійський діалог" і сучасна геополітика: сила, інтерес і нові міжнародні реалії 236
- Що очікувати українцям із прийняттям Закону про основні засади житлової політики 156
- Житлова реформа без ілюзій: що насправді змінює новий закон 156
Популярне
-
В Одеській області побудують ВЕС потужністю 124 МВт за 220 мільйонів євро
Бізнес 2654
-
Lviv Croissants відкрився на залізничному вокзалі Одеси – фото
Бізнес 1770
-
У Польщі змінили умови для абонплати за радіо і ТБ: тепер треба платити за смартфони та планшети
Бізнес 1750
-
426 млн грн штрафів у 2025 році. Банки Порошенка та Тігіпка у топі порушників
Інфографіка 1493
-
Глава МВФ закликала Україну завершити реформи для перетворення на "європейського лева"
Фінанси 1453
Контакти
E-mail: [email protected]
