Итоги Евро 2012 - рынок труда Украины не заметил Чемпионата
Евро 2012 закончился и пора подводить итоги. Мне, с профессиональной точки зрения, особенно интересно влияние Евро 2012 на рынок труда Украины, поэтому сегодня именно о нем и речь.

Евро 2012 закончился ипора подводить итоги. Мне, с профессиональной точки зрения, особенно интересновлияние Евро 2012 на рынок труда Украины, поэтому сегодня именно о нем и речь. Ссамого момента получения футбольного чемпионата в далеком 2008 году, политикинаперебой жонглировали цифрами и рассказывали, как будут создаваться новыерабочие места и как, с помощью Евро 2012, мы чуть ли не поборем безработицу в стране.
Выделялось пять основныхиндустрий, которые должны были обслуживать Евро и испытывать нужду в созданииновых рабочих мест: транспорт, строительство, розничная торговля, гостиничный иресторанный бизнес, туризм. Давайте разберемся, какие ожидания оправдал Евро2012, а какие – не очень.
Основными распорядителямисредств, выделенных на Евро 2012, прогнозируемо оказались строители. Не владеюточными цифрами, но, думаю, не ошибусь, если скажу, что на дороги, стадионы,аэропорты и прочие объекты инфраструктуры выделено больше 80% от общего числарасходов на Еврочемпионат. Заметьте, рапортуя об успехе проведенного Евро 2012,чиновники избегают конкретных цифр, которые эти успехи подтверждают. Однаконекоторые цифры добыть удалось. Так, в одном из интервью Борис Колесников упоминаето 40 тысячах строителей и инженеров, которые работали над объектамиинфраструктуры в Украине. Казалось бы, цифра внушительная – 40 тысяч этонаселение немаленького райцентра. С другой стороны она сразу же меркнет, еслимы учтем три фактора. Первый – украинский рынок труда это 20,3 миллиона человектрудоспособного возраста и 40 тыс. это всего лишь чуть меньше 0,2 %работоспособного населения. Второй – неизвестно, сколько из этого количествазанятых на объектах Евро 2012 трудились на новых рабочих местах. Учитываяответственность и инженерную сложность таких масштабных объектов как стадионы иаэропорты, полагаю, подавляющее большинство из них – штатные работники смноголетним опытом работы. Третий – неизвестно, сколько из этого числаукраинских граждан. Не секрет, что многое строили иностранцы, в частности,турки, коих я в изобилии наблюдал проезжая по строящейся трассе Киев-Чоп.
Гостиничный и ресторанныйбизнес также не продемонстрировали заметного давления на рынок труда Украины.Оказалось, что даже если в стране проходит такое грандиозное событие, как Евро2012, совершенной глупостью является строительство отелей или ресторанов исключительнодля нужд гостей Еврочемпионата. Частные инвесторы подтвердили мои подозрения в ихразумности – все, что они строили в этот период, рассчитывалось исключительнона внутренние потребности, а все новые рабочие места, которые они создали – этовсего лишь сверхурочные работавших без выходных официантов. Показательно, что кЕвро 2012 не достроили даже почти готовую крупную гостиницу в Киеве, набульваре Шевченко, которая могла быть весьма востребована.
Туристическая отрасльосталась неудовлетворенной качеством гостей Евро 2012 – ошалевшие от дешевогопива иностранцы категорически не желали осматривать церкви, ехать в Крым иКарпаты или вдыхать вековую пыль музеев. Более того, мой клиент – директор известнойтуристической компании заявил о том, что они несут убытки, так как практическивсе украинские корпоративные клиенты, напуганные ажиотажем с гостиницами итурбазами перед Еврочемпионатом, от греха подальше перенесли свои корпоративы итренинги за границу или на более поздний срок.
Транспорт вроде и в плюсах– после строителей это второй по значимости распорядитель бюджетных средств наЕвро 2012. Обновлен парк общественного транспорта, подрихтованы вокзалы-терминалы,закуплены «скоростные» Хюндаи и т.д. Но много ли создано рабочих мест?Навскидку думается, что это пара десятков машинистов тех же Хюндаев данесколько сотен таксистов, получивших работу на новых машинах в «государственном»такси, безальтернативно оккупировавшем аэропорт Борисполь. Кстати, за времяЕвро 2012 я несколько раз пользовался такси возле стадиона и спрашивал утаксистов о прибылях от Евро. Не знаю, может они, подобно Корейко, скрываютсвои барыши и нагло врут, но все, как один жаловались на то, что неприхотливыеиностранцы ходят пешком, а шведы так те вообще, негодяи, уехали с Трухановаострова в Борисполь на общественном транспорте!
О развитии торговлиблагодаря Евро 2012 лучше всего говорят цифры Киевской Горгосадминистрации. Чиновникигордо рапортовали, что Киев заработал на разрешениях на оптовую и розничнуюторговлю алкогольными напитками и табачными изделиями целых 49,5 млн. грн. Казалосьбы, отлично! Но тут они неожиданно и не к месту добавили, что прирост этихпоступлений к аналогичному периоду прошлого года составил целых 1,1 раза! А этозначит, что если учитывать текущий естественный рост ВВП 2-4%, то прирострозницы в самом посещаемом болельщиками городе турнира составит жалкие несколькопроцентов. И, безусловно, новые рабочие места, созданные в рознице специальнодля обслуживания гостей Евро 2012, уже прекратили свое существование иустойчивого влияния на рынок труда Киева и других городов-хозяев не оказали.
Перед Еврочемпионатом меняполгода осаждали журналисты. Практически все издания требовали списокпрофессий, которые будут особо затребованы на Евро 2012 – очевидно информационноепространство жаждало ажиотажа на рынке труда. Реальность оказалась, как водится,много прозаичней и буднишнее - на то она и реальность.
Основной урок Евро 2012для Украины – работать и надеяться только на себя, а не УЕФА, богатыхевропейцев, чудо, волшебника в голубом вертолете, Гарри Поттера и другихсказочных персонажей из украинского правительства, снабжавших нас сладкими, ноиллюзорными мечтами. Вон Инна Германовна наслушалась и ей до сих пор коровы сбольшим выменем вдоль дорог чудятся, а вроде ж опытный человек, многое на своемвеку повидала.
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов вчора о 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко вчора о 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька вчора о 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський вчора о 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян вчора о 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер вчора о 08:44
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун 16.04.2025 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз 16.04.2025 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш 16.04.2025 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк 16.04.2025 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський 16.04.2025 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін 16.04.2025 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нація вбивць 372
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? 217
- Професії зникають, навички – у тренді 142
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків 121
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? 116
-
Україна з 1 липня перейде на номінальну напругу 230/400 вольт
Бізнес 14517
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 12961
-
В яких європейських країнах найбільше люблять котів. До добірки потрапили країни-сусідки України
Життя 11531
-
Потужність Rheinmetall в Україні значно перевищить заплановані 150 000 снарядів на рік
Бізнес 9739
-
Наймасштабніший спортивний івент літа: ВДНГ анонсує "Активну країну"
Життя 9282