Зачем украинцев обязывают менять иностранную валюту?
В мае этого года НБУ продлил действие Постановления №476 об обязательной продаже поступлений из-за границ Украины в иностранной валюте.
В мае этого года НБУ продлил действие Постановления №476 об обязательной продаже поступлений из-за границ Украины в иностранной валюте. Срок данного Постановления истёк спустя шесть месяцев после принятия в ноябре прошлого года. Несмотря на это, НБУ продолжило до 19 ноября текущего года проведение на межбанковском валютном рынке Украины денежных переводов в иностранной валюте из-за границы в той сумме, которая равна либо превышает 150 тыс. гривен в месяц. Иными словами, денежный перевод свыше 150 тыс. гривен в долларах, евро и другой иностранной валюте получить невозможно.
Возникает вопрос. Для чего необходимо обязательное конвертирование иностранной валюты? Согласно закону "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно расширения инструментов влияния на денежно-кредитный рынок", НБУ получает право вводить шестимесячную норму продажи части поступлений в иностранной валюте для стабилизации ситуации на внутреннем валютном рынке и уравновешивания платежного баланса Украины. В качестве обоснования данной меры можно встретить и другие аргументы, включая "необходимость активизации кредитования", "повышения доверия населения к национальной банковской системе и украинской валюте". Хотя очевидной тенденцией прошлого года стал рост денежных переводов в Украину, из зарубежных стран, в иностранной валюте.
Может возникнуть обманчивое впечатление о том, что львиная доля поступлений в иностранной валюте в Украину, связана с коммерческими расчётами. Сумма свыше 150 тыс. гривен – немалый поток капиталов для финансовой операции. Тем не менее, небезызвестно, что значительная часть крупного украинского бизнеса зарегистрирована в оффшорных зонах. В данном случае, необходимость перевода в Украину крупных сумм исчезает.
С чем же тогда связан рост денежных переводов в Украину в суммах свыше допущенного лимита? Речь идёт о суммах компенсаций для украинских граждан, которые получили физический ущерб, находясь на заработках за рубежом. Включая семей украинских мигрантов, которые потеряли кормильца. Приведу цифры. Суммы данных компенсаций, в зависимости от исхода физического ущерба, степени вины ответчика в лице иностранного работодателя, законодательства страны трудоустройства и решения суда, могут колебаться от 20 тыс. до 250 тыс. долларов. Естественно, данные суммы уходят на лечение, медицинскую и психологическую реабилитацию пострадавших. Не говоря о решении вопроса обеспечения содержания целых украинских семей на время нетрудоспособности кормильца или в связи с его потерей.
Также рост денежных переводов в Украину в иностранной валюте связан с компенсациями для семей погибших украинских моряков. Напомню, что только за 2012 год среди украинских моряков, которые находятся в рейсе, погибло 52 человека. А их семьи, в совокупности, должны были получить 5 млн. долларов компенсации. Данная сумма не совсем, соответствует указанному выше лимиту НБУ. И должен ли размер компенсации соответствовать данному лимиту?
В любом случае, обязательное конвертирование сумм компенсации в иностранной валюте может сказаться на интересах украинцев. Крупные суммы компенсации в иностранной валюте подвержены изменениям при обмене в гривны. И если курс в день перечисления не совсем выгодный, то украинец может получить меньшую сумму.
Фактически, данная обязательная процедура лишает возможности по своему усмотрению постепенно обменивать иностранную валюту, в зависимости от текущего курса. Потерять несколько копеек из-за погрешности курса это одно, а несколько тысяч – совсем другое дело. Особенно если сумма компенсации рассчитана на лечение и возмещение временной нетрудоспособности. Поэтому выгодна ли шестимесячная норма НБУ для граждан, решать украинским мигрантам, морякам и членам их семей.
Источник:
Про порядок виплати переказів із-за кордону фізичним особам http://ukurier.gov.ua/uk/articles/pro-poryadok-viplati-perekaziv-iz-za-kordonu-fizic/
Нацбанк продлил действие обязательной продажи 50% валютной выручки до 19 ноября http://economics.unian.net/rus/news/168335-natsbank-prodlil-deystvie-obyazatelnoy-prodaji-50-valyutnoy-vyiruchki-do-19-noyabrya.html
- Будівництво на прибережній смузі: деталі розгляду скарги Павло Васильєв 15.03.2025 00:00
- Закон 12093: что следует знать о скидках на штрафы ТЦК Віра Тарасенко вчора о 23:07
- Облігації у 2025: золота можливість чи пастка? Петро Цибуля вчора о 13:23
- Drill, БЕБ, drill Євген Магда вчора о 11:43
- Парламент підтримав "знижку мінус 50%" за порушення правил військового обліку Анна Даніель 13.03.2025 18:24
- Трагедія в Одесі в контексті Рішення ЄС: Де межа відповідальності держави? Дмитро Зенкін 13.03.2025 14:21
- Російське бачення "припиненння війни" Георгій Тука 13.03.2025 09:24
- Які поважні причини неприбуття до ТЦК та СП по повістці? Що треба знати? Віталій Соловей 13.03.2025 01:26
- Ринок автобусів в Україні у 2024 році та прогнози на 2025 рік Микита Гайдамаха 12.03.2025 22:33
- Ограниченно пригодные: кто должен пройти ВВК до 5 июня? Віра Тарасенко 12.03.2025 22:20
- Санкції з металом в голосі Євген Магда 12.03.2025 17:18
- Україна має підтримати прагнення Туреччини вступити в ЄС Любов Шпак 12.03.2025 15:48
- Зелене майбутнє України очима молоді у 2025 році Оксана Захарченко 12.03.2025 14:47
- Стосунки з собою Людмила Євсєєнко 12.03.2025 10:00
- Від США до фронту: контракти, що змінять правила гри Віктор Плахута 11.03.2025 19:56
-
Боровся зі зросійщенням, конфліктував із Трухановим: що відомо про Дем'яна Ганула
8325
-
Трамп, Disney, Леді Гага: передбачення "Сімпсонів" — випадкові жарти чи сценарій нашого майбутнього
Життя 5526
-
Euractiv: У ЄС придумали, як обійти вето Угорщини та надати до 40 млрд євро Україні
Фінанси 3760
-
14 березня відбудеться березнева повня: о котрій її спостерігати
Життя 3654
-
Чому Путін одягнув військову форму, щойно мова зайшла про мир
Думка 2612