Компенсация украинцам по шведским законам
В одном из интернет-дайджестов писали о дорожно-транспортном происшествии в Швеции, в котором пострадали украинцы.
В одном из интернет-дайджестов писали о дорожно-транспортном происшествии в Швеции, в котором пострадали украинцы. Несколько украинских трудовых мигрантов ехали на своём микроавтобусе по пригородной магистрали. Неожиданно из-за поворота выскочил мотоциклист. Водитель микроавтобуса не справился с управлением и влетел в кювет. Микроавтобус перевернулся. В результате девять украинцев были госпитализированы. Одна украинка находится в коме. А вот для нашего гражданина, который был за рулём, данная поездка окончилась летальным исходом. По свидетельству очевидцев, швед-мотоциклист нарушил правила дорожного движения. Он вылетел на встречную полосу. Плюс ко всему превысил скорость. Мелькали в прессе громкие заявления из уст украинских и шведских компетентных лиц о содействии в расследовании обстоятельств ДТП. Но о компенсации за физический ущерб украинцев и возмещении смерти кормильца для семьи погибшего соотечественника ничего не слышно.
И это вполне объяснимо. Украина до сих пор не ратифицировала Европейскую конвенцию о гражданской ответственности за ущерб, нанесенный автотранспортными средствами. Возникает вопрос об основаниях позволяющих пострадавшим украинцам и семье погибшего получить компенсацию. Подобные ДТП с жертвами среди украинских мигрантов, нередкое явление в странах ЕС.
Отсутствие ратификации Украиной Европейской конвенции о гражданской ответственности за ущерб, нанесенный автотранспортными средствами, не означает безысходности. Украина является участником не менее значимой конвенции Совета Европы «О защите прав человека и основных свобод». В странах-членах ЕС, данному документу уделяется особое внимание. Согласно конвенции каждое физическое лицо, чьи права и свободы были нарушены, имеет право на эффективное возмещение при содействии компетентных органов. Даже если физическое лицо не имеет гражданства государства-члена, нарушение его прав на территории страны ЕС даёт право добиваться компенсации на основании её внутреннего права. Включая возмещение физического ущерба в результате ДТП.
Поскольку Швеция является членом ЕС, пострадавшие украинцы могут отстаивать право на возмещение физического ущерба в ДТП, в соответствие с нормами шведского законодательства. Данное право подтверждается в шведском Акте об ущербе в ДТП. Согласно положениям данного документа, процесс определения компенсации проходит несколько стадий. Сначала определяется размер суммы возмещения затрат на период лечение пострадавших. При этом учитывается степень полученных травм и период непосредственного лечения. Затем определяется размер компенсации за период временной недееспособности. Это вполне соответствует состоянию здоровья некоторых пострадавших украинцев. Некоторые из них вряд ли смогут приступить к трудовой деятельности сразу после выписки из больницы. Размер данной компенсации высчитывается в зависимости от потерянного заработка, который предшествовал физическому ущербу потерпевшего. В зависимости от степени недееспособности и времени, которое будет затрачено на реабилитацию украинца, компенсация выплачивается в форме ежегодного пособия или однократной выплаты.
Но как быть с семьёй погибшего водителя микроавтобуса, которая нуждается в возмещении за потерю кормильца? Подобные случаи регулируются отдельным положением указанного акта. В нашем случае, вместо погибшего в ДТП украинца, ежегодное пособие должна получать его семья.
В соответствие с шведским законодательством, в сумму возмещения также входит т. н. «non-financial damage or loss» – нефинансовый ущерб или убытки пострадавших в результате ДТП. Сюда входит возмещение морального ущерба, неудобств на работе, возникших вследствие перенесённого физического ущерба.
Оснований для возмещения физического ущерба пострадавшим украинцам в шведском законодательстве вполне достаточно. Однако могут возникнуть барьеры. Согласно положениям Акта об ущербе в ДТП, определением вины за ДТП и размера компенсации для пострадавших третьих странах занимается Ассоциация по страхованию автовладельцев Швеции. Это означает, что пострадавшие пассажиры зарегистрированного в Украине микроавтобуса могут не получить положенной компенсации. В том случае, если шведские страховики найдут «веские доказательства» невиновности шведа-мотоциклиста и «халатности» погибшего украинского водителя. Чтобы не допустить подобного расклада, всем пострадавшим в ДТП украинским мигрантам необходимо проконсультироваться с компетентными специалистами и получить эффективное содействие. Главное знать свои права на возмещение физического ущерба. А основания для выплаты компенсации можно найти и в национальном законодательстве отдельных стран ЕС.
- Новий рівень вантажоперевезень: старт контрейлерного коридору Україна – Німеччина Володимир Гузь 12:08
- Партнерство для відбудови: як бізнесу інвестувати в критичну інфраструктуру Ростислав Никітенко 12:03
- Як ефективно подати скаргу до УДАБК: кейс забудови в прибережній смузі Дніпра Павло Васильєв 31.05.2025 13:54
- На росії існує лише одна церква – це терор Володимир Горковенко 30.05.2025 22:44
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? Валерій Карпунцов 30.05.2025 14:32
- Ритейл уже не про полиці: нова екосистема бізнесу Олег Вишняков 30.05.2025 13:13
- Про обопільну вину у справах ДТП та страховку Світлана Приймак 30.05.2025 11:48
- Чому досі немає легших бронежилетів для ЗСУ: історія марнотратства та байдужості Дана Ярова 30.05.2025 11:46
- Чому водень потребує політики, а не лише технологічного прориву? Олексій Гнатенко 30.05.2025 11:13
- Як аграрний бізнес стає жертвою рейдерства і як цьому запобігти Сергій Пагер 30.05.2025 09:08
- Відсутність доходу як підстава для звільнення від сплати судового збору: судова практика Арсен Маринушкін 30.05.2025 08:39
- Мінфін проігнорував вимоги громадськості підвищити акциз на ТВЕН Артур Парушевскі 29.05.2025 18:58
- Підроблені документи: правовий компас Дмитро Зенкін 29.05.2025 16:47
- Хрестоматія винахідництва. Системно-синергетична методика Вільям Задорський 29.05.2025 14:43
- Кібербезпека: до яких викликів готуватися у 2025 році Андрій Михайленко 29.05.2025 14:12
- Рівність у регламентах, асиметрія на практиці: дебютні уроки конкурсу в апеляцію 1214
- Чому в Україні судять військових так, ніби війни немає? 336
- Оцінка доказів в аудиті та кримінальному процесі: точки дотику з точки зору ШІ 153
- Експертне дослідження шахрайських схем: практичні аспекти для адвокатів 143
- Промптинг як нова необхідна навичка: чому вона важлива для кожного 110
-
Малюк плете "Павутину". Як СБУ атакувала дронами аеродроми РФ і які наслідки це матиме
17900
-
Ядерна тріада Росії під ударом – прямі та непрямі наслідки
Думка 12059
-
Польща обирає президента. Хто з кандидатів кращий для України – Тшасковський чи Навроцький
11797
-
Навроцький – наступний президент Польщі: що це означає для України
Думка 8662
-
Начальник КМВА Ткаченко звільнився з наглядової ради Укрпошти
Бізнес 6887