Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
21.03.2013 11:18
Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла
В продолжение горячей дискуссии по опубликованной статье "Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла" хотелось бы дать следующий комментарий.
В продолжение горячей дискуссии по опубликованной статье Кипр-ЕС: 1:0 в пользу здравого смысла хотелось бы дать следующий комментарий.
Благодарю всех читателей и в особенности тех, кто оставил комментарии.
Своими комментариями Вы подтвердили наши предположения о том, что ситуация с Кипром никого не оставляет безразличным. Одни злорадствуют, другие - ищут выход из ситуации.
Говоря о том, что Кипр «выиграл ЭТУ битву», мы хотели обратить внимание на то, что несмотря на критическую ситуацию Кипрский парламент не уступил перед жесткими условиями ЕС и МВФ. Изъятие части средств с банковских счетов клиентов в пользу государства - фактически означает подвергнуть повторному налогообложению доходы физических и юридических лиц, а в ситуации с торговыми компаниями - изъять часть их оборота. Такие действия не спасут кипрскую банковскую систему, а напротив - приведут к тому, что инвесторы станут выводить активы со счетов Кипрских банков, опасаясь дальнейших поборов.
Некоторые достаточно резко реагируют на отказ Кипрского правительства пойти на поводу и уступить требованиям ЕС. Интересно, а как бы украинский бизнес отреагировал на такое нововведение?!
Представим ситуацию, Вы храните свои кровно заработанные 100 тыс., с которых уже уплачены налоги(!), на депозитном счету крупного украинского банка. И тут, под влиянием требования ЕС, Нацбанк сообщает о введении налога на сбережения - 10%. Безапелляционно, просто ставят перед фактом, что с Вашего счета будет списано 10 тысяч в пользу государства. Как Вам понравятся такие действия регулятора?!
Иначе, основой Вашего бизнеса являются оптовые поставки (продуктов, техники, мебели, сырья и пр.). Вы оптовик и торгуете с небольшой маржой (5-7%), а львиная доля прибыли формируется за счет высокого оборота. И как раз накануне Вам заплатил покупатель за поставку очередной крупной партии товара, и средства зависли на счету Вашей компании. Как Вам понравится введение 10% сбора, который не только «съест» Вашу прибыль, но и повлечет убытки Вашему бизнесу?!
Выиграть битву не значит победить в сражении. Кипрский Парламент своим решением отказал требованиям ЕС в откровенном давлении. Это не означает, что финансовая, банковская и налоговая система Кипра не нуждается в реформировании. Напротив, качественные реформы только помогут усилить позиции Кипра.
Взять хотя бы «налог Тобина» - почему-то не все страны ЕС поддержали его введение в прошлом году. Правила игры должны быть установлены для всех одинаковые - как для Кипра, так и для Германии, Франции, Испании, Италии или Греции. А в данном случае, требования ЕС и МВФ больше имеют характер уничтожительных, нежели спасательных мер. Перефразируя выражение «смерть - во благо», на наш взгляд, ЕС готов уничтожить Кипрскую банковскую систему во благо спасения - кого-то из старой Европы.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк 07.07.2025 11:09
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 194
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 127
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
Популярне
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6486
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5183
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3063
-
"2000 метрів до Андріївки" Мстислава Чернова вийде вже в серпні – міжнародний трейлер
Життя 2917
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2881
Контакти
E-mail: [email protected]