Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
Политику большинство из нас вопринимает как нечто грязное (беспринципное?). Случаи откровенного предательства - здесь не редкость (последий яркий пример - демарш Мороза). Смена политической окраски - вообще массовое явление. Но меня (и, надеюсь, вас) больше волнует вопрос собственных принципов.
О себе. Я приверженец демократии я ярый противник авторитаризма. Потому в соетские годы диссидендствовал, всегда выступал противником левых (КПУ, СПУ, но не социал-демократии) и сторонников авторитарных методов управления (Кучмы, Януковича). Потому на последних президентских выборах голосовал за Ющенко, а на парламентских - за БЮТ. Хотя и не во всем с ними соглашался (в отношении БЮТ мне всегда не нравилась земельная политика Юли).
Наверное я поэтому болезнено воспринимаю нынешние политическе события. Те, кто голосовал за ПР или БЛ не испытывают такого разочарования, как сторонники коалиции НУНС-БЮТ. Но коснуться этой темы заставили мысли о будущем. А поводом послужил опрос Лиги (результаты отсюда: http://www.liga.net/conf/poll/ViewPoll.asp?id=371):
Вот если бы спросили "какой вариант вы поддерживаете", я бы скрепя сердце ответил БЮТ+НУНС. Но ведь спросили, сто будет эффективнее. И, поразмыслив, я ответил БЮТ + ПР. А потом задумался: а не изменил ли и я собственным принципам?
19.09.2008 16:52
Поступаться ли принципами?
"Не могу поступиться принципами". Те, кто застал перестройку в сознательном возрасте, наверняка помнят эту эпохальну статью Нины Андреевой, воспринятую как манифест реакции. С тех пор принципами поступились практически все. Возьмите тех же коммунистов и ср
"Не могу поступиться принципами". Те, кто застал перестройку в сознательном возрасте, наверняка помнят эту эпохальну статью Нины Андреевой, воспринятую как манифест реакции. С тех пор принципами поступились практически все. Возьмите тех же коммунистов и сравните их с ими самим лет ...дцать назад. Изменения разительны. Сужу хотя бы по лидеру КПУ, с которым довелось встречать и в Жданове, где он был первым секретарем горкома (как раз общались на тему возврату городу имени "Мариуполь"), и в Донецке, где П.А. возглавлял обком (на второй день ГКЧП).Политику большинство из нас вопринимает как нечто грязное (беспринципное?). Случаи откровенного предательства - здесь не редкость (последий яркий пример - демарш Мороза). Смена политической окраски - вообще массовое явление. Но меня (и, надеюсь, вас) больше волнует вопрос собственных принципов.
О себе. Я приверженец демократии я ярый противник авторитаризма. Потому в соетские годы диссидендствовал, всегда выступал противником левых (КПУ, СПУ, но не социал-демократии) и сторонников авторитарных методов управления (Кучмы, Януковича). Потому на последних президентских выборах голосовал за Ющенко, а на парламентских - за БЮТ. Хотя и не во всем с ними соглашался (в отношении БЮТ мне всегда не нравилась земельная политика Юли).
Наверное я поэтому болезнено воспринимаю нынешние политическе события. Те, кто голосовал за ПР или БЛ не испытывают такого разочарования, как сторонники коалиции НУНС-БЮТ. Но коснуться этой темы заставили мысли о будущем. А поводом послужил опрос Лиги (результаты отсюда: http://www.liga.net/conf/poll/ViewPoll.asp?id=371):
Новая коалиция или досрочные выборы? (опрос 19-21.09.2008) | |
---|---|
Как Вам кажется, что для Украины и граждан будет более эффективным: | |
реанимация коалиции БЮТ и НУНС | ![]() ![]() ![]() |
создание коалиции БЮТ и Партии регионов | ![]() ![]() ![]() |
работа ВР без коалиции до следующих выборов | ![]() ![]() ![]() |
роспуск ВР и досрочные выборы | ![]() ![]() ![]() |
не знаю, что лучше | ![]() ![]() ![]() |
мне все равно | ![]() ![]() ![]() |
Всего голосов: 505 |
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко вчора о 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова вчора о 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак вчора о 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак вчора о 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин вчора о 11:19
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? Катерина Присяжнюк вчора о 11:09
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 06.07.2025 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
Топ за тиждень
- Готують підвищення тарифів для населення 689
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 404
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 179
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 124
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 101
Популярне
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 15888
-
10 липня зійде Оленяча повня: о котрій її спостерігати
Життя 11538
-
Не картайте себе за стрес. Поради від експерток, як впоратися з високим рівнем кортизолу
Життя 9724
-
Від поранення до власної справи: історія ветерана Федора Самбурського
Життя
4601 -
Психологія мільярдерів: чому вони купують наддорогі речі і навіщо їм це
Життя 4329
Контакти
E-mail: [email protected]