Государственная поддержка малого бизнеса. Опыт стран Азии
Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство.
Малый бизнес - важнейший элемент рыночной экономики, без которого не может гармонично развиваться государство. Малый бизнес во многом определяет темпы экономического роста, структуру и качество валового национального продукта.
К сожалению, у нас в стране развитию малого бизнеса уделяется недостаточно внимания. Поэтому для развития сектора предприятий малого бизнеса является важным анализ мирового опыта и целесообразность его применения в Украине.
Сингапур
По темпам развития малого бизнеса Сингапур занимает 5 место в мире. Достигается это благодаря льготам в налогообложении (особенно в первые годы функционирования бизнеса) и постоянного снижения процентов по кредитам, которые предоставляются малому бизнесу. В Сингапуре действует большое количество программ льготного кредитования, государственного обучения и повышения квалификации работников, которые заняты в сфере малого бизнеса. Благодаря такой поддержке в Сингапуре около 140 тысяч предприятий малого и среднего бизнеса, что составляет 90% всех предприятий страны, которые обеспечивают рост ВВП на уровне 5-6% ежегодно.
Китай
Малый бизнес в Китае развивается очень стремительно и успешно, что подтверждается огромными объемами дешевых товаров, которые производятся именно на предприятиях малого бизнеса. Правительство Китая приняло решение о переориентации экономики страны с ресурсоемких производств на предприятия малого бизнеса. Государство также активно поддерживает предприятия в сфере разработки программного обеспечения и производства электротоваров. Регулирование развития малого бизнеса возложено на Национальную комиссию с развития и реформирования, которая принимает решения о стимулировании создания и развития определенных малых предприятий, осуществляет контроль за проведением тендерных аукционов, благодаря которым малый бизнес имеет возможность получать госзаказы на поставку товаров и услуг.
Индия
В Индии функционирует более 3 миллионов предприятий малого бизнеса, на которых трудится 80% наемных рабочих всей индийской промышленности. Основными сферами деятельности является фермерское хозяйство, а также информационная и технологическая сферы. Государственная поддержка играет ключевую роль в развитии малого бизнеса и осуществляется как на федеральному, так и на региональному уровне. Программы поддержки малых предприятий разрабатываются плановой комиссией Индии, как правило на 5-10 лет. Государственная поддержка малого бизнеса состоит в развитии их экспортного потенциала, предоставлении налоговых и таможенных льгот, субсидий, снижению арендных ставок и льготного финансирования.
Япония
В Японии удельный вес предприятий малого бизнеса составляет около 40%, которые функционируют преимущественно в сфере строительства, легкой промышленности и сферы услуг.
Особенность государственного регулирования малого бизнеса в Японии проявляется во временном характере поддержки развития отдельных отраслей или сфер деятельности, которые имеют большое значение для экономики страны или находятся в неблагоприятных условиях хозяйствования.
Малые предприятия получают более 45% всех государственных заказов на поставки товаров и услуг.
Основное внимание со стороны государства, уделяется развитию предпринимательских структур, деятельность которых имеет научно-исследовательский характер, а продукция является наукоемкой и конкурентоспособной на мировых рынках.
Действует особый порядок финансирования малых форм хозяйствования. Эти предприятия кредитуются не только обычными коммерческими банками, но и специально созданными государственными и частными финансовыми институтами.
Особенностью деятельности субъектов малого бизнеса Японии является то, что они сосредоточены не на получении как можно большей прибыли, а в том, чтобы обеспечить долгосрочный рост экономических показателей.
Технология производства является ключевой для малых фирм, поэтому большое внимание уделяется инновациям - улучшению технологических процессов, разработке новых товаров на основе научных разработок.
Инновационные подходы применяются не только в производственных
процессах, но и в управлении человеческими ресурсами, благодаря чему повышается производительность труда, и соответственно конечные результаты деятельности малого бизнеса.
- Рішенням суду з працівника (водія) стягнуто упущену вигоду Артур Кір’яков вчора о 18:25
- Чому корпоративний стиль – це більше, ніж просто форма Павло Астахов вчора о 12:09
- От трансфера технологий к инновационному инжинирингу Вільям Задорський 18.04.2025 21:33
- Начинается фаза глобального разгона инфляции и масштабных валютных войн Володимир Стус 18.04.2025 18:53
- Омріяна Перемога: яким українці бачать закінчення війни? Дмитро Пульмановський 18.04.2025 18:12
- Баланс між обставинами злочину та розміром застави Богдан Глядик 18.04.2025 17:09
- Люди в центрі змін: як Франковий університет створює сучасне академічне середовище Віталій Кухарський 18.04.2025 16:32
- Інноваційні виклики та турбулентність операційної моделі "Укрзалізниці" в агрологістиці Юрій Щуклін 18.04.2025 14:16
- Тіньова пластична хірургія в Україні: чому це небезпечно і як врегулювати ринок Дмитро Березовський 18.04.2025 11:30
- Модель нової індустріалізації України Денис Корольов 17.04.2025 20:15
- Історія з "хеппі ендом" або як вдалося зберегти ветеранський бізнес на київському вокзалі Галина Янченко 17.04.2025 16:18
- Ілюзія захисту: чим загрожують несертифіковані мотошоломи Оксана Левицька 17.04.2025 15:23
- Як комплаєнс допомагає громадським організаціям зміцнити довіру та уникнути ризиків Акім Кібновський 17.04.2025 15:17
- Топ криптофрендлі юрисдикцій: де найкраще розвивати криптобізнес? Дарина Халатьян 17.04.2025 14:18
- Червоні прапорці контрагентів у бізнесі Сергій Пагер 17.04.2025 08:44
-
Оприлюднено текст меморандуму щодо угоди про копалини
Фінанси 13662
-
"Якщо заробляємо півтори гривні – щасливі" – власник мережі АЗС
Бізнес 5642
-
Аграрії з Кіровоградщини купують недобудовану лікарню в центрі Києва. Для чого
Бізнес 5631
-
FT: Raiffeisen призупинив продаж російської "дочки" через зближення США та РФ
Фінанси 5199
-
Угода про надра не визнаватиме допомогу США боргом України – Качка
Бізнес 5096