Мы должны помочь себе сами!
Совсем недавно нам пришлось наблюдать за очередной серией внешнеполитических контактов на высшем уровне — президет Янукович провел переговоры с лидерами ЕС и России. Что породило в Украине очередную волну дискуссий по поводу того, будет ли подписан все-так
Совсем недавно нампришлось наблюдать за очередной серией внешнеполитических контактов на высшемуровне — президет Янукович провел переговоры с лидерами ЕС и России. Чтопородило в Украине очередную волну дискуссий по поводу того, будет ли подписанвсе-таки договор об ассоциации с Европейским Союзом, или нас так или иначесклонят к участию в Союзе Таможенном.
Разница между двумяэтими международными институтами настолько очевидна, и о ней так много сказано,что повторяться нет смысла. Учитывая, тем более, тот факт, что украинскаявласть во всех этих возможных комбинациях преследует не государственныеинтересы, а интересы свои собственные, а также ближайшего окружения. Достаточносказать, что и в обществе, и в политикуме есть консенсус в понимании того, чтоУкраина должна двигаться в европейском направлении.
Проблема, на мойвзгляд, в другом. А именно — за безконечными разговорами о евроинтеграциитеряется сама суть преобразований, которые нужны стране. Даже самые заядлые“европейцы” из числа экспертов и журналистов рассматривают этот процесс каксвоеобразную “подгонку” Украины под те правила, которые нам диктует, илипредлагает Европа. Простите, но разве улучшение качества жизни в различныхсферах не является внутренней потребностью самих украинских граждан, независимоот внешних влияний? Или мы, украинцы, можем только учиться, и не способныничего создать самостоятельно?
К примеру, оченьмного говорится о том, что судебная система в Украине себя дискредитировала, отом, что правоохранительные органы остаются карательными, а не охранительными.А вкупе все они зависят от исполнительной власти. Но ведь не для Европы намнужны здесь изменения, а для тех простых граждан, которые страдают отсложившейся системы.
Кроме того, на фонегромких политико-правовых скандалов совершенно ушли в тень другие важныесоставляющие “европейской интеграции”, а по сути — налаживания нормальной жизнив государстве.
Та же тема местногосамоуправления — насколько оно у нас реально, как распределяются бюджетныесредства и остается ли на местах хоть что-то для решения проблем территорий?Децентрализация власти — это тот “конек” с помощью которого многие политикивласть получали. Но в итоге все происходит ровно наоборот — мы становимсясвидетелями дальнейшей централизации.
Я не говорю уже оздравоохранении, о развитии современных технологий, о развитии городской инфраструктуры с учетомэкологических и целого ряда других проблем.
Все это привычноназывается у нас европейскими стандартами. Но я бы называл их простонормальными человеческими стандартами, которые должны быть у нас независимо оттого, какое место будет занимать Украина на геополитической карте мира.
В конце концов,многие украинцы уже имели возможность побывать в некоторых странах Азии, исравнить уровень и качество жизни там, и у себя на родине. Не всегда этосравнение будет в нашу пользу.
Думаю, что нам нуженсильный импульс в общественном сознании, который бы заставлял любую власть,экспертное сообщество и общественные организации действовать, а не рассуждать.
Европейскиеперспективы для Украины — это не красивые заявления, а конкретика. Никакойформальный статус не поможет нам менять страну изнутри. Только мы сами должныэто сделать.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук вчора о 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар вчора о 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак 08.07.2025 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова 08.07.2025 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова 08.07.2025 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска 08.07.2025 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар 08.07.2025 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш 08.07.2025 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко 08.07.2025 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора 08.07.2025 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 708
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 96
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини 87
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6524
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5974
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 4217
-
"Сонне розлучення" – вихід для пар, щоб покращити якість нічного відпочинку та сексуального життя
Життя 3315
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 3272