Эксперт – суперпрофессия
Эксперты подомнут под себя рынок всех товаров, зарабатывая и на консультациях, и на процентах от производителей и поставщиков.
На своих лекциях я привожу простые примеры конкретных товаров и рассказываю о том, как стать специалистом и продавать себя как эксперта, зарабатывая на рынке консультаций. При этом затраты на создание себя как эксперта оказываются минимальными, единственное, что необходимо – упорство, атрибутивность, а попросту смелость объявить себя экспертом в любом деле, любого товара и стать самым знающим в этом направлении.
Рынок товаров и услуг на сегодняшний день плохо организован. Товары и услуги разбросаны по Интернету, по стране и миру. Человек, сталкиваясь с проблемой покупки, стоит перед гигантским выбором предложений, ориентируясь на рекламу, рекомендации, не в состоянии оценить правильность решения. Часто не имея возможности принять решение, человек вынужден искать товар или услугу в Интернете, ездить по магазинам, выбирать, выбирать, выбирать... На рынок труда выходит новый вид предпринимательской деятельности, специализирующейся на определённом товаре. Суперэкспертом можно стать в любом направлении.
Можете ли вы объявить себя суперспециалистом хотя бы в чём-нибудь? Подавляющее большинство скажет, что это просто невозможно. Но если вы возьмёте какую-нибудь узкую тему и сделаете своей собственной специализацией, изучая её на протяжении большого количества времени, вы постепенно превратитесь в суперспециалиста.
Например, вы можете стать экспертом по холодильникам, если вы изучите все холодильники, которые выходят в мире. Для этого у вас бесплатный ресурс – Интернет. А если вы изучите все холодильники, которые продаются в Киеве, а также, сколько они стоят, в чём их отличия, и сможете дать внятно консультацию о том, где лучше купить, подберёте оптимальную цену, вы станете экспертом по холодильникам. Если вы знаете всё о холодильниках, вы можете открыть свой сайт холодильник.ком, куда постоянно выставлять все новинки холодильников с их описанием и своими комментариями. Более того, вы можете взять на себя подбор холодильников. После чего вы рекламируете себя, переписываясь во всевозможных социальных сетях, как суперэксперт холодильников. Тогда, вполне возможно, к вам начнут обращаться люди за простой помощью – оценить, подобрать и купить им оптимальный холодильник, а это деньги.
Холодильник – это простой товар. А если вы возьмёте рынок консультационных услуг о пластической хирургии, ресторанах, школах, о высшем образовании в мире, о новинках автомобильной и компьютерной техники и прочее, и прочее, и прочее. Если вы точечно изучаете какой-то монопродукт или моноуслугу в мире/в регионе/в городе, вы постепенно становитесь главным экспертом по этой теме. Вы становитесь экспертом и получаете деньги за консультацию, а это от 20 до 500 долларов в час.
Именно так появляются на свет политические консультанты. Они просто предметно изучают политические партии, лидеров, силы, которые за ними стоят, общаются в определённой среде, пишут блоги и превращаются в политических экспертов. Именно так я стал политическим психологом, потому что целенаправленно начал читать, писать, консультировать в этом направлении.
Таким образом, всего лишь за год можно достичь уровня главного эксперта в любом направлении, за которое будут платить.
Роль экспертов в современном мире трудно переоценить. Скоро они станут главными людьми, диктующими, что носить, что покупать, не потому что потребители – несмышлёные дети, а потому что предложение на рынке столь велико, что в нём смогут разобраться только люди, которые на этом специализируются.
Через короткое время вы тоже сможете стать экспертом в каком-либо узком направлении и будете сами обращаться к десяткам экспертов в других областях. Кстати, рынок экспертов практически не сможет контролировать государство, потому что товар, который они продают – чистая информация. Торгуйте информацией широко, открыто, объявляя себя главным экспертом в том или ином направлении. Зарабатывайте!
- Податки для українських біженців у Європі: реальність, ризики та можливості Дмитро Зенкін 17:48
- Інвестиції в українську нерухомість: можливості та виклики Сергій Дзіс 17:35
- Відшкодування шкоди від терористичних актів: чи реально отримати компенсацію від держави? Світлана Приймак 15:34
- Самотність, яка нищить Людмила Євсєєнко 14:17
- На що насправді здатен ретинол Вікторія Жоль 11:26
- Хто повинен платити за судову експертизу у сфері інтелектуальної власності? Сергій Барбашин 11:18
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання Ігор Шевцов 11:13
- Як ринок програмних фіскалізаторів змінює економіку України Андрій Сухов вчора о 14:51
- Принцип "легітимних очікувань": зміст та застосування в судовій практиці України Леся Дубчак вчора о 14:50
- Як інфляція змінює вартість електроенергії та газу у світі: аналітика та перспективи Ростислав Никітенко вчора о 10:42
- Як залишатися мотивованим, коли все йде не так? Катерина Мілютенко вчора о 03:06
- Обзор изменений в налоговом законодательстве для ФЛП с 2025 года Віра Тарасенко 09.02.2025 21:40
- Персональні дані пацієнта в маркетингу: зміни Анастасія Полтавцева 09.02.2025 16:01
- Нехтування сигналу "Повітряна тривога" суддями і прокурорами - під час ракетних атак Лариса Криворучко 09.02.2025 00:21
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? Олеся Романенко 08.02.2025 21:03
- "Великий", який хоче здаватися "малим", або як ресторанний бізнес мінімізує податки 302
- Бізнес-ризики та кризові ситуації – 2025: виклики, загрози і стратегії виживання 120
- Справа на мільярд 119
- Що зміниться із скасуванням Господарського кодексу України? 106
- Гроші, люди, хаос. Що стримує розвиток бізнесу в Україні? 101
-
Операція "Чисте місто". НАБУ показало знайдені під час обшуків мільйони доларів – фото
Бізнес 2970
-
"Умовте українців продовжити транзит". Чим завершиться енергокриза у Молдові
Бізнес 2834
-
Комарницького оголосили в розшук. НАБУ вважає, що він намагається втекти з України
оновлено Бізнес 2446
-
"Відбувається щось нездорове". Виробники молока і молокозаводи посперечалися через ціни
Бізнес 2389
-
"Пропонувати партнерам нема чого". Гетманцев закликав провести ревізію українських родовищ
Бізнес 1838