Была ли встреча с Фирташем?
Венский бал! Венский бал!.. А про Фирташа ни гу-гу.
Венский бал! Венский бал!.. А про Фирташа ни гу-гу.
Президент с супругой выбрали один из лучших отелей Европы. Мне доводилось там останавливаться. Шикарное место! Гостиница «Империал» расположена рядом с Венской оперой. Отель был построен в 19-м веке как герцогская резиденция с имперской пышностью и размахом. «Империал» славен высокими гостями. В разное время там останавливались Гитлер, Никсон, Кеннеди, Хрущёв, европейские монархи. Второй отель Вены, где останавливается политическая и бизнес-элита всего мира, это «Гранд Отель», который расположен напротив «Империала».
В этих двух гостиницах проходят встречи дипломатов, международные переговоры на самом высоком уровне. Проживая в «Империале», я встретил нескольких известных политических лиц из Украины. В обоих отелях проживал олигарх Дмитрий Фирташ. Можно предположить, что целью визита Петра Порошенко в Австрию была не Венская опера, не встреча с австрийским президентом, а переговоры с владельцем телеканалов «Интер», «К1», «К2», «НТН» и др., и владельца контрольного пакета акций газоторговой компании «УкрГазЭнерго».
Само присутствие на Венском балу для Порошенко ничего не решает и ни на что не влияет. Да и зачем президенту воюющей страны переться на бал?.. Порошенко также встретился с президентом Австрии. Но это тоже не могла быть главной целью поездки Порошенко в Вену. Согласно конституции, австрийский президент является, скорее, символом власти, чем её носителем, его полномочия значительно ограничены. Поэтому, если Украине нужно было бы провести важные переговоры с Австрией, встреча была бы организована на уровне премьер-министров. Но если подумать об австрийском визите Порошенко как о «дымовой завесе» для прикрытия его встречи с Фирташем, всё встаёт на свои места.
Фирташ не был депортирован в Соединённые Штаты Америки и находится в Вене с 2014-го года. Его паспорт в суде, выпущен под залог в 125 миллионов евро. Влияние Фирташа на украинскую политику и газовую сферу огромно. Встреча с ним накануне президентских выборов 2019-го года для Порошенко очень важна. Нужно утвердить свою кандидатуру, получить «благословение» в начале избирательной гонки.
Как они могли встретиться и о чём говорить, к сожалению, неизвестно. Можно только представить себе, как в режиме строгой секретности, переодетые Порошенко и Фирташ встречаются на конспиративной квартире… Это тянет на сюжет для «95 квартала». А учитывая импульсивных охранников Фирташа, из-за которых его выселили из «Гранд отеля», даже не нужно придумывать шутки. Напомню, Фирташ с 17-ю телохранителями проживал в «Гранд отеле» в 2014-м году и был вынужденпокинуть отель из-за заявления в полицию горничной о попытке изнасилования. Но шутки в сторону.
Представим, как две финансовые аномалии Украины, Порошенко и Фирташ, общаются о делах страны. Бюджет, газ, нефть, экстрадиция, выборы президента в следующем году. Возможно, Порошенко пообещал поспособствовать возвращению Фирташа в Украину. Фирташу это выгодно, потому что единственный способ избежать экстрадиции в США — это сбежать обратно в Украину и заручиться поддержкой власти.
Для отвлечения внимания доверчивой публики есть ещё один повод, который, по всей видимости, тоже является «дымовой завесой». Более 50-ти депутатов Верховной Рады, в основном от Блока Петра Порошенко и «Народного фронта», посетили молитвенный завтрак с Трампом. Стоимость билетов, которые заплатили депутаты из нищей Украины, варьируется от 15 до 150 тысяч долларов, плюс перелёт и проживание. Время, проведённое в молитве бок-о-бок с Трампом и его чиновниками — 1,5 часа. Вдумайтесь, насколько глупо это выглядит! Тысячи политиков съезжаются со всего мира, платят бешеные деньги, чтобы на протяжении полутора часов помолиться вместе за благополучие США. А после этого разъезжаются обратно по своим домам и делают всё не так, как делали отцы-основатели Америки.
Политическая элита Украины занята решением своих вопросов, а в СМИ попадает только информационный полуфабрикат, вызывающий у граждан несварение мозгов.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 672
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 234
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 126
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3816
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2028
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1532
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1425
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1294