Не прячьте доллары за сливным бачком
Чертовщина в Нацбанке, Налоговой и Верховной Раде
Председатель парламента Владимир Михайлович Литвин находился в жутком беспокойстве, кресло буквально уходило из-под его задницы. Согласительный совет заседал постоянно и был крайне несговорчив, а в это время в кабинет Главы Нацбанка Сергея Геннадьевича Арбузова вошёл человек в клетчатом пиджаке и, как старый знакомый, уселся возле стола.
А у Сергея Геннадьевича в голове начало пульсировать: «Доллары, доллары, нужны доллары». Эта мысль буквально проедала плешь на голове молодого банкира-вундеркинда.
- Сергей Геннадьевич, какие проблемы? Вы только захотите, и долларов будет так много, что для вас они будут буквально, как фантики! – Коровьев как будто читал мысли Арбузова про доллары.
- Откуда они возьмутся? Дефолт на носу.
- А экспортёры? Пусть продают половину валютной выручки по государственному курсу 7,99, а покупают по 8,30, а потом и по 9. Лиха беда начало!
«Точно! Во голова!» - подумал Сергей Геннадьевич Арбузов и подписал неизвестно откуда появившееся готовое постановление об обязательной продаже 50% валютной выручки. Но мысль продолжала пульсировать в голове: «Доллары, доллары, нужны доллары».
- Какие проблемочки, Сергей Геннадьевич? – опять зашептал мужчина в клетчатом. – Пусть паспорта предъявляют при получении валюты!
- Точно! – и опять подписал чудом появившуюся бумажку. Но в голове продолжала пульсировать мысль: «Доллары, доллары, нужны доллары».
- Сергей Геннадьевич, звоните Хомутыннику! Пусть законопроект внесёт – 15% налог на продажу валюты, – и услужливо поднёс трубку.
- Хомутынник слушает.
- Ты там это… закон подготовь…
- Про 15%?
«Откуда он знает?»…
- Хорошая мысль одновременно у всех «регионалов» возникает! Даже у президента. Точно одобрит, и орден даст. И назначит вас премьер-министром. Будете самым молодым премьер-министром в истории Украины. Мама будет счастлива.
При слова «мама» Сергей Геннадьевич просиял.
Поговорив с Хомутынником, тоже молодым дарованием, у Арбузова напряглось лицо, мысль продолжала пульсировать в голове: «Доллары, доллары, нужны доллары!». Он раскраснелся, зрачки бегали туда-сюда. Он не понимал, откуда взялся этот клетчатый, и кем он работает в Нацбанке, но советы тот давал умопомрачительные. Валюты в казне нет, МФВ на хвосте, «Нафтогаз» - банкрот, банки придерживают валюту, выводят в офшоры, а тут целостная экономическая программа! «Доллары, доллары, нужны доллары!» - крутилось в голове у Сергея Геннадьевича.
Коровьев расплылся в улыбке:
- Долларов будет в изобилии! Столько, сколько захотите, Сергей Геннадьевич. - И заговорщически наклонившись, продолжил:
- Надо вообще валюту запретить! 10 лет лишения свободы за то, что кто-то доллары держит просто в руках! А менять их на въезде в страну на гривну. И если у человека есть доллары, можно сразу и арестовывать, и конфисковывать всё имущество за подрыв экономики Украины. Это государственное дело! Вы понимаете, Сергей Геннадьевич, сколько можно получить долларов и имущества?!
Арбузов расплылся в мечтательной улыбке, представляя, как доллары рекой текут в его собственный Национальный банк. Коровьев ещё ниже склонился к нему:
- Вам нужна банковская милиция! Вот проект постановления.
Сергей Геннадьевич довольно откинулся в кресле и с любовью смотрел на клетчатого. А клетчатый вспоминал свою шутку в Москве с Никанором Ивановичем Босым, председателем жилтоварищества на Большой Садовой, связанного с той самой «нехорошей квартирой». Когда Никанор Иванович принёс взятку домой и спрятал её за сливным бачком в вентиляционном отверстии, и потом как он, Коровьев, позвонил от имени какого-то Квасцова в ОГПУ и рассказал о долларах в вентиляционном отверстии за сливным бачком. ОГПУ явились к Никанору Ивановичу в тот момент, когда он занимался своим любимым делом – ел пельмешки и пил водочку. ОГПУ, кстати, арестовали и Квасцова, на всякий случай – а вдруг и него доллары есть.
А вслух Коровьев произнёс:
- Вам очень нужна банковская милиция, Сергей Геннадьевич! Лазить по вентиляционным отверстиям за сливным бачком, там всегда много долларов! – И исчез.
А в это время на Шелковичной Мессир сидел в золочёном кабинете, глядя на золотых коров за окном, и размышлял о киевлянах:
- Киевляне всё те же, только ипотечный вопрос их испортил.
А Коровьев уже нашёптывал главе Налоговой службы Александру Викторовичу Клименко:
- Вам нужно усилить налоговую милицию, учредить налоговую прокуратуру и даже налоговое СБУ!
- Для чего налоговое СБУ? – недоверчиво переспросил Александр Викторович Клименко, потрогав золотой крест на золотой цепи.
- Как?! Вы не знаете?! Валюту изымать из вентиляционных отверстий за сливными бачками! Это государственное дело. Вас могут даже назначить премьер-министром.
А в это время чертовщина оседала в парламенте: региональные стабилизаторы, коммунистические отниматели, БЮТоголовые контролёры, УДАРовские боксёры и даже «Свобода», запрещающая свободу говорить на родном языке.
Граждане, не храните деньги в вентиляционном отверстии за сливными бачками!
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 672
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 319
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 234
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 126
-
Обурення Трампом недостатньо. Треба озброюватись
Думка 3816
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2028
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1532
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1425
-
США та Росія таємно обговорюють запуск Північного потоку-2: що відомо
Бізнес 1294