Чёткие правила лоббирования в США
Лоббист = посредник
Это если говорить об американской модели регулирования лоббизма. Идея очень проста: лоббист - это посредник между бизнесом и властью. Исторически так сложилось.
В 1928 году возникли попытки урегулировать лоббизм в США. Был принят закон, который обязывал лоббистов регистрироваться в Конгрессе. Но Палата представителей его заблокировала.
Потом Конгресс одобрил Закон о регистрации иностранных агентов (FARA, Foreign Agents Registration Act), дальше подключилось федеральное регулирование лоббизма (Federal Regulation of Lobbying Act, FRLA), еще позже - Закон о Раскрытии либбистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act), и так дошло к 1995 году.
Понятно, что институт лоббизма постоянно трансформировался. Как и попытки догнать его регулированием. Но именно в 1995 году очередные коррупционные скандалы и необходимость в изменении закона FRLA привели к принятию Закона о раскрытии лоббистской деятельности (LDA, Lobbying Disclosure Act).
Закон называл лоббистом любого, кто:
- получает больше 2,5 тысячи долларов за свои лоббистские услуги за трехмесячный период;
- уделяет лоббизму более 20 процентов своего времени;
Организация признается лоббистской если за три месяца она НАМЕРЕНА потратить более 10 тысяч долларов на продвижение интересов своих клиентов.
Компании и частные лица, которые занимаются лоббизмом, должны зарегистрироваться в Конгрессе и отчитываться в своей деятельности.
Положения законодательства были ужесточены в 2007 году, когда приняли Закон о честном лидерстве и открытом правительстве (HLOGA, Honest Leadership and Open Government Act) в части контроля над лоббистскими компаниями, членами Конгресса и высокопоставленными чиновниками.
Например, для сенаторов, которые покинули пост, предусматривается двухлетняя пауза перед тем, как они могут сами начать заниматься лоббистской практикой.
Для высокопоставленных чиновников установлен пожизненный запрет на лоббистскую деятельность в той сфере, которую они курировали во время работы в правительстве.
Отдельное внимание уделяется так называемым иностранным агентам. Их статус и правила работы регулируется Законом об обязательной регистрации иностранных агентов (Foreign Agents Registration Act - FARA).
Лоббист является иностранным агентом в случае, если он представляет интересы иностранного клиента или заказчика. Например, иностранной компании.
Иностранный агент подпадает под более жесткие требования по обязательной отчетности. Соответсвенно, объем информации, подлежащей регистрации, значительно выше по сравнению с обычными лоббистами. Кроме того, до начала встреч в интересах своего клиента, агенты должны публично информировать о том, что действуют в интересах иностранной компании.
В любом случае, вся деятельность лоббистов и иностранных агентов должна быть открытой. И обязательно ежегодно публикуется федеральный отчет США о лоббировании. Данные эти абсолютно доступны всем желающим взглянуть.
- Ринок праці України: виклики та тренди 2025 року Ілля Літун вчора о 19:23
- Терези Феміди: статистика виправдувальних вироків в Україні – симптом чи вирок системі? Олександр Крайз вчора о 17:10
- Соціально відповідальний бізнес: Як допомагати суспільству та зміцнювати бренд одночасно? Юлія Спориш вчора о 15:49
- Професії зникають, навички – у тренді Юрій Баланюк вчора о 14:45
- Можливості нашого студентства: як ЛНУ створює простір для розвитку, а не лише для навчання Віталій Кухарський вчора о 13:25
- Згода другого з подружжя при відчуженні автомобіля: юридичні наслідки та ризики Арсен Маринушкін вчора о 12:29
- Тиша, ручка і результат: секрет сильних керівників Катерина Мілютенко 15.04.2025 22:33
- Нерозподілений прибуток КІКів: як законно уникнути податку в 23% в Україні Ростислав Никітенко 15.04.2025 10:41
- Індустріальні парки як інструмент економічного зростання регіонів та країни Дмитро Соболєв 14.04.2025 14:23
- У ДРРП відсутні дані щодо майже кожного другого житлового об’єкта: Що це означає? Ольга Оніщук 14.04.2025 13:00
- Що робити під час обшуку на підприємстві: поради адвоката для бізнесу Сергій Пагер 14.04.2025 09:39
- Нація вбивць Георгій Тука 14.04.2025 08:43
- Час переосмислювати підходи: що НБУ може взяти з робіт Олів'є Бланшара? Олексій Бахтінов 14.04.2025 00:48
- Как продлить загранпаспорт за границей без военного билета: пошаговая инструкция Віра Тарасенко 13.04.2025 20:52
- Відповідність як основа для ефективного функціонування освітніх закладів в сучасних умовах Сергій Пєтков 13.04.2025 20:13
-
Вперше в історії українка стала володаркою титулу "Міс США-2025": фото
Життя 32062
-
Алхім, Саша Бо, Юлічка Верба: чому блогери масово позбавляються губ та інших б’юті-ін’єкцій
Життя 16893
-
Позіхання може бути небезпечним сигналом дефіциту сну: експерти пояснюють чому
Життя 13056
-
Нардеп: Болгарія запропонувала переглянути вартість реакторів для ХАЕС
Бізнес 11973
-
Bloomberg: Курс рубля з початку року зріс на 38%. Це погано для російського експорту
Фінанси 10643