Единый налог: что нас ждет уже сейчас
Многих предпринимателей интересует вопрос о необходимости учета единого налога в составе дохода плательщика с января текущего года при возврате ранее полученной финансовой помощи.
Многих предпринимателей интересует вопрос о необходимости учета единого налога в составе дохода плательщика с января текущего года при возврате ранее полученной финансовой помощи.По словам независимого эксперта по налогообложению Дмитрия Ковалева, формулировки некоторых положений упрощенной системы налогообложения не совсем удачны и требуют дополнительного разъяснения. Это касается, в частности, статьи 292 НКУ.
На данный момент пункты законодательства, регулирующие состав доходов, не предусматривают ВФП в перечне видов дохода. НКУ включает ВФП для плательщиков налога на прибыль (см. пп. 135.5.5 НКУ), а раздел упрощенной системы включает только абзац 3 пп.292.11, в котором говорится о не включении суммы полученных кредитов и помощи, возвращенной за 12 месяцев, в состав полученного дохода.
ВФП обязательна к возврату и не облагается процентами. Доход определяется в наличной и безналичной форме. В законе говорится о тех суммах ВФП, которые предоставлены на срок, превышающий 12 месяцев, указанный в договорах о выдаче беспроцентной ВФП. В пунктах законодательства нет указания по поводу того, что следует учитывать только полученную после 1 января 2012 года ВФП. Поэтому доходная норма распространяется на все виды невозвращенной финансовой помощи.
Задолженность по возвратам ВФП также отнесут к доходам в противоречие пунктам 292.1, 292.6 НКУ. С первого дня 2012 года некоторые лица и организации, планирующие стать единщиками, автоматически станут обладателями суммы дохода от невозвращенной ВФП. 3 и 4 группа единщиков должна уплатить единый налог на доход по результатам I квартала.
Чтобы обойти эту фискальную ловушку, старые соглашения следовало бы расторгнуть не позднее 21.12.11 года, заключив новые договоры на тех же условиях. До нового года целесообразно было бы вернуть наличные и безналичные средства ВФП и сразу получить новую помощь. Для операций с наличными средствами необходимо учитывать нормативы п.2.3 Положения о ведении кассовых операций. Предельная сумма операции допустима в размере 10000 грн. Платежи, превышающие указанный уровень, осуществляются безналичным способом. Это не относится к расчетам предприятий с частными лицами, не являющимися предпринимателями.
Возврат наличных средств из кассы можно осуществлять ежедневно, к примеру, траншами по 9900 грн. Оформление однодневного банковского кредита поможет осуществить возвратную операцию с крупными суммами по безналичному расчету.
- Про розподіл майнових прав між дітьми, народженими у шлюбі та поза шлюбом Світлана Приймак 17:13
- Жінки у державному секторі: рівність як обовʼязкова умова розвитку Тетяна Ноздрич 16:20
- Проблеми забудови прибережних зон: екологічні та соціальні наслідки Павло Васильєв 15:32
- Консолідація влади, водоканалів та МФО – умова сталого розвитку водопровідної галузі Дмитро Новицький 14:30
- Роль електронного документообігу у корпоративному управлінні Олександр Вернігора 13:53
- Мистецтво протидії Апокаліпсису Євген Магда 10:12
- Україна як ключовий гравець у відновлюваній енергетиці ЄС Ростислав Никітенко 07:43
- Пітер Тіль, Джей Ді Венс і Дональд Трамп: технофашизм на марші? Дмитро Новицький вчора о 11:16
- Три кроки до підкорення покоління Z: як маркетологам-міленіалам зрозуміти потреби молоді Ерік Клюєв 01.03.2025 14:13
- Америка демонструє кризу моральності Дмитро Зенкін 01.03.2025 14:10
- Вітчизняне мінеральне багатство: реальність проти хайпу Ксенія Оринчак 01.03.2025 14:03
- Що не так з інститутом цивільної конфіскації? Тетяна Видай 01.03.2025 14:00
- Гра без правил 2, або Переписування історії по приколу Дмитро Новицький 28.02.2025 21:50
- Тимчасовий захист в іншій країні: повторно й безвідмовно Світлана Приймак 28.02.2025 10:15
- Страх знань про рак: чому ми боїмося? Ольга Канська 27.02.2025 18:16
- Нові вимоги до фіскальних чеків з 1 березня 2025 року: що потрібно знати підприємцям 675
- Давайте виходити з гіршого… 10 важливих кроків 354
- "Шкідливі" поради для аудиторів щодо змісту звіту аудитора 321
- Розкрадання державного житла в Україні, або чому ВПО немає де жити 235
- Мистецтво протидії Апокаліпсису 135
-
NYT: Трамп обговорить питання призупинення допомоги Україні. У Міноборони відповіли
доповнено Бізнес 2077
-
Перспективи України після саміту в Лондоні: ключові висновки
Думка 1600
-
Гроссі виправдовується за порушення суверенітету України: Надзвичайні обставини
Бізнес 1530
-
Philip Morris завершив релокацію: нова фабрика на заході України вийшла на повну потужність
Бізнес 1454
-
Переможці "Оскара-2025": нові рекорди премії та хто отримав головні нагороди
Життя 1390