Приживется ли в Украине новый мировой тренд
В Европе и США ни один значимый объект недвижимости не обходится без экологической сертификации, это стало общепринятой практикой для крупных проектов.
В Европе и США ни один значимый объект недвижимости не обходится без экологической сертификации, это стало общепринятой практикой для крупных проектов. И хотя украинское «зеленое» строительство еще не получило достаточного распространения, тренд экодевелопмента приходит и в Украину.
В мире существует несколько международных систем зеленой сертификации– BREEAM, LEED и DGNB, которые определяют соответствие объекта по определенным критериям, таким как потребление электроэнергии и воды, качество менеджмента, обеспечение внутреннего и наружного комфорта (освещение, шум, т.д.), территориальное расположение, управление отходами и другое.
В Украине пока не представлены реализованные «зеленые» проекты по системам BREEAM и DGNB. По LEED наша страна немного преуспела, в период 2009 – 2013 гг. было сертифицировано и зарегистрировано около 4 объектов.
Для сравнения, по системе BREEAM в Польше сертифицировано более 60 объектов, в Румынии около 40, в Чехии более 50, в России и Болгарии пока только 5 и 6 соответственно.
Цена вопроса
Проведение зеленой сертификации сопряжено с дополнительными расходами. Стоимость варьируется в зависимости от типа выбранной системы, площади и назначения объекта, насыщенности инженерией, компании-оценщика и т.д.
Основываясь на опыте ТРЦ Rose Park (г. Макеевка, Донецка обл.), расходы на прохождение оценки по системе BREEAM составляют не более 10%.
В мировой практике инвестиционные затраты чуть ниже и, в зависимости от системы и уровня оценки, составляют от 1,5–2% (при достижении объектом строительства Серебряного сертификата LEED) до5-7% затрат (при достижении при достижении объектом Золотого или Платинового сертификата LEED).
Модный тренд или реальная экономия
Именно после введения в эксплуатацию таким зеленым объектам присуща значительная экономия энергозатрат:
сокращение потребления энергоресурсов - до 50%;
экономия воды - до 40%;
экономия на отоплении или охлаждении – до 15% от потребленной энергии.
Выгоды таких объектов отмечают и арендаторы, ведь зеленые ТРЦ увеличивают продажи до 15% за счет улучшения внутренней среды (высокое качество помещений, хорошее дневное освещение, низкий уровень шума) и до 18% повышают производительность труда.
Кроме того, здания способны обеспечить стабильную и высокую доходность, представляя особый интерес для зарубежных платежеспособных арендаторов.
Зеленое будущее
Зеленое строительство в Украине имеет хорошие перспективы. Первыми протаптывают дорожку торгово-развлекательные комплексы и офисные здания.
Одним из важных механизмов стимулирования зеленой сертификации в Украине стал недавно созданный Украинский совет по зеленому строительству – UaGBC. Но самым значимым шагом станет участие государства, которое поможет ускорить развитие гринбилдинга в Украине.
Информация:
BREEAM – один из самых известных и распространенных методов оценки экологической эффективности зданий. BREEAM определяет стандарты устойчивого проектирования и строительства, а так же дает возможность сравнивать различные здания по уровню их воздействия на окружающую среду.
BREEAM был первым стандартом оценки экологичности недвижимости. Разработан в 1990 году некоммерческим исследовательским институтом в области инноваций в строительстве BRE Global. BREEAM является универсальным методом оценки экологичности недвижимости в Европе, на территории которой действуют самые разные строительные нормы и правила. Существует несколько стандартных схем оценки BREEAM — для торговой, промышленной и коммерческой недвижимости. Данные схемы позволяют владельцам и девелоперам использовать свои сертификаты в различных европейских странах.
LEED (The Leadership in Energy & Environmental Design (LEED) – разработанная в 1998 году Советом по экологичному строительству США (United States Green Building Council, USGBC). Сертификаты LEED выдаются зданиям, которые отвечают требованиям экологического строительства, направленным на энергоэффективность, эффективное использование водных ресурсов и снижение выбросов углекислого газа.
Данная рейтинговая система применима к коммерческой и жилой недвижимости (многоквартирной и загородной), она сопровождает весь цикл строительства здания, от начального проектирования до его эксплуатации.
DGNB (Deutsche Gesellschaft fuer nachhaltiges Bauen, «Немецкое общество по экологическому строительству») – в настоящий момент этот молодой и очень перспективный стандарт. Система DGNB предлагает комплексный подход к проектированию, строительству и эксплуатации здания. Она является комплексным инструментом оценки качества для «зеленых» зданий и обеспечивает целостную оценку с точки зрения «устойчивого развития».
В настоящее время по DGNB могут быть сертифицированы 13 различных типов зданий. Стандарт, благодаря своей гибкости, может быть адаптирован под законодательные требования практически любого государства.
- Бізнес з країнами Близького Сходу: що потрібно знати про гроші, темп і традиції Любомир Паладійчук 21:38
- Фінансова свобода: що ми насправді вкладаємо у це поняття? Олександр Скнар 14:34
- Нова ера на енергетичних ринках: кінець диктатури цін Ксенія Оринчак вчора о 16:49
- Український бізнес на Близькому Сході: культура, право і підводні камені Олена Широкова вчора о 16:12
- Замість реформи – репертуар. Замість дій – кастинг на премʼєра Дана Ярова вчора о 15:54
- Преюдиційне значення рішення МКАС при ТПП України для інших спорів: правовий аналіз Валентина Слободинска вчора о 14:47
- Чому бізнес-коучинг стає все більш затребуваним? Олександр Скнар вчора о 14:27
- Негаторний чи віндикаційний позов: який спосіб захисту обрати у земельному спорі? Андрій Лотиш вчора о 14:03
- З житлом і роботою: як змінюється філософія проєкту "Прихисток" Галина Янченко вчора о 13:59
- 5 найтиповіших помилок при впровадженні електронного документообігу Олександр Вернигора вчора о 12:47
- Енергоринок України 2025, коли прийдуть європейські трейдери Ростислав Никітенко 07.07.2025 21:07
- 2025-й: нові провали без нових прізвищ Дана Ярова 07.07.2025 18:49
- Справи про міжнародне викрадення дітей в світлі практики Верховного Суду Леся Дубчак 07.07.2025 18:09
- Мідь – новий барометр глобальних трансформацій Ксенія Оринчак 07.07.2025 15:29
- Договір про рекламні послуги: наслідки порушень у судовій практиці Сергій Барбашин 07.07.2025 11:19
- Готують підвищення тарифів для населення 707
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 194
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ 142
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? 128
- Медіація у бізнесі: чи готові українські компанії до альтернативних рішень? 95
-
Кава може на 20-30% знизити ризик діабету другого типу – дослідження
Життя 6493
-
"Він просто зник": усе, що потрібно знати про гостинг – пояснює психологиня Ірина Шеньє
Життя 5389
-
Україна з нуля збудувала винятковий ВПК, але він працює лише на 60% – фон дер Ляєн
Бізнес 3420
-
Мовний апгрейд: як правильно сказати українською "пир горой", "в рассрочку" і ще вісім фраз
Життя 2967
-
Укрзалізниця закупить вагони нового покоління: основні характеристики
Бізнес 2938