Перерасти стартапы или "топтаться на месте"
Почему инновационный бизнес должен повзрослеть
Слово «стартап» в Украине уже стало магическим. Так, словно оно дает ответы на все вопросы. И это неплохо до той поры, пока дает преимущество общественного одобрения новым форматам бизнеса. Но в такой зоне комфорта тоже нельзя оставаться надолго – бизнес должен развиваться, а не всегда уповать на раннюю стадию проекта.
Обсудить этот вопрос меня подтолкнул «Украинский финтехкаталог 2019», подготовленный EY в Украине в рамках проекта USAID «Трансформация финансового сектора». Из отчета можно сделать парадоксальный вывод о том, что финтех уже оформляется как отдельная сфера деятельности в Украине, выходит на международные рынки, но бизнес-проекты себя все еще считают стартапами (48,8% респондентов ответили положительно на этот вопрос). И это при том, что по сути они таковыми давно не являются – условием включения в исследование было получение проектом прибыли. Здесь, конечно, можно сказать, что это терминологическая путаница и просто дань моде, но мне кажется, что проблему «инфантильности» инновационного бизнеса тоже нельзя упускать из виду.
Среди других оценок экспертов EY – нехватка реалистичной и критической оценки собственных возможностей на международных рынках. Больше половины опрошенных финтехпроектов уже работают в ЕС, еще 25% на рынках США и Канады, а также в Азии. Но при этом многие из них видят себя едва ли не носителями уникального решения, способного завоевать мир. Все это точно совпадает с бытовым восприятием стартапа, сформировавшимся в последние годы. Эдакой палочки-выручалочки, которая одним взмахом превращает идею в многомиллиардный бизнес в пространстве голубого океана. Наивно думать, что это так. Технологичный бизнес также весьма конкурентен, и осознание этих реалий позволяет куда эффективнее выстраивать долгосрочные стратегии развития бизнеса и двигаться вперед, расширяясь и развиваясь.
С такой критикой рынок финтеха действительно окреп за последние годы. И тот нестандартный для мирового формата факт, что у нас множество решений существуют без банковских инвестиций - хорошее подтверждение силы инноваций. Даже без сверхосторожного и консервативного банковского сектора новые проекты пробивают себе дорогу, обращаясь к клиентам напрямую. Приятным и важным было узнать, что для 75% респондентов на поиск пилотных клиентов для новых финтехрешений понадобилось менее 6 месяцев. При этом среди тех, кто предлагает услуги и решения банкам, результат очень похож (73,6%).
В целом же исследование показывает, что включенность украинских финтехпроектов в международные проекты позволяет им быстрее и точнее реагировать на глобальные вызовы. В то же время банковский сектор, не замечающий и недооценивающий растущий спрос на финтех, рискует все больше терять прибыли. Если 88% мировых поставщиков финансовых услуг считают, что их рыночная доля находится под значительным давлением со стороны финтех-решений, то в Украине эту нишу словно не считают серьезной. В то время как возможности для внедрения аналогичных решений банкам нужно искать уже сейчас.
Под видом стартапов или нет, но финтех-рынок становится все серьезнее в Украине. И это нужно приветствовать, потому что новые решения становятся не только удобнее бизнесу и конечным потребителям, но и способствуют диверсификации рынка. Единственное - важно перерасти образ «стартапа», ведь зависание в любой зоне комфорта приводит к нереалистичной оценке угроз, а значит, повышает риски для бизнеса. Это уже видно по банкам, пропустившим финтех. И будет очень печально, если похожее случится с самими инновационными проектами.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 647
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 52318
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14802
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13701
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12550
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11796