YES 2019: Украина в поисках счастья
О чем говорил YES?
Форум Ялтинской европейской стратегии (YES) в очередной раз собрал лидеров мнений со всего мира, чтобы обсудить возможности развития общества. От ведущих журналистов до визионеров и ключевых экономистов современности. Все с разными взглядами, но с прекрасным умением вести дискуссии. И это первое, что стоит запомнить: видение будущего может быть разным, но обсуждать его можно корректно и не впадая в уничижение оппонентов.
YES 2019 был посвящен вопросам счастья. Действительно, в мире перманентных кризисов люди мечтают о простом счастье и идут искать его … к популистам. Как противостоять этому процессу говорили участники из разных стран. Исследование, проведенное в 15 странах Джорджем Вардом из Массачусетского технологического института, призвано помочь найти те точки, которые позволят системным политикам противостоять дестабилизаторам с несбыточными обещаниями. Для Украины, впрочем, вывод оказался очевидным – сначала требуется решение экономических вопросов. И только когда люди почувствуют себя защищенными можно будет обсуждать что-то сложнее.
Так, Андерс Фог Расмуссен, подчеркнул, что традиционно высокий уровень счастья в Дании прост: бесплатные образование и медицина, социальные гарантии при безработице, но одновременно с этим возможность свободно распоряжаться своей жизнью. Звучит и правда привлекательно. Впрочем, на спекуляции этим же играют и популисты, хотя и понятия не имеют, как все это обеспечить. Как отметил в своем выступлении Тони Блэр, популизм и не думает достигать изменений – он просто эксплуатирует гнев.
Касались спикеры и проблемы мировых торговых войн, манипуляций в соцсетях, экологической катастрофы и невнимания к тем отраслям, которые отмирают и из-за неустроенности питают консервативные и деструктивные силы. Как в этих условиях продолжать думать о счастье? Парадоксально, но именно в этом и может скрываться путь побега из депрессивного кольца преград. Главный вывод, тем не менее, кажется повторением давно известных истин: верховенство права, чуткость к новым вызовам и максимальная открытость власти. Там, где этого нет – сразу же возникает сбой, а за ним протест.
Настал ли конец либеральному порядку и погружаемся ли мы в темные века? Или, наоборот, мчимся в будущее и осталось лишь немного потерпеть? Ответов на эти вопросы не было даже у мудрого и звездного Юваля Ноя Харари. Все понимают, что факторов много и будущее нужно не предсказывать, а формировать прямо сейчас. А для этого нужно решать вопросы насущные: повышать имидж страны в глазах инвесторов и всячески стимулировать развитие инновационных сфер экономики. Тем более, что пока, судя по выводам, мы далеко не первые при выборе направления для инвестиций в регионе.
Тем не менее, у Украины все еще есть шанс и надежда, о которой говорят из года в год. И, что интересно, верить не устают и в самой стране. Если доверять выводам из того самого исследования счастья, то наше население самое оптимистичное – из всех исследуемых стран именно у нас оказался самый высокий уровень тех, кто уверен, что через 5 лет мы будем жить лучше. Теперь остается одно: канализировать эту веру в реальные действия и добиться результатов.
Форум YES – это всегда событие в жизни страны. Но важно, чтобы дискуссии имели последствия, а для этого нам нужно строительство демократических институтов и укрепление роли общества в решении государственных задач. Пока люди не станут ощущать себя частью действенной силы, они будут возлагать ответственность и негодовать по поводу результатов.
- Халепа нізвідки? Сергій Пагер вчора о 16:09
- Роботодавець не виплачує заробітну плату. Які строки звернення до суду працівником Альона Прасол вчора о 10:42
- Рекодифікація КУпАП – крок від тоталітарного до демократичного суспільства Сергій Пєтков вчора о 10:35
- Вікторія Спартц – президент України? Валерій Карпунцов 09.04.2025 14:16
- Повестка в ТЦК: когда обязаны явиться, а когда – нет Віра Тарасенко 08.04.2025 23:00
- Трошки про законопроєкт №12089 про захист прав добросовісного набувача Антон Діденко 08.04.2025 21:37
- Як зберегти стосунки на відстані в умовах війни Людмила Євсєєнко 08.04.2025 19:22
- БЕБ, I did it again Євген Магда 08.04.2025 18:30
- Wesola Pani та Pan Smaczek: Чи можна запобігти кризі між франчайзером та франчайзі? Маркіян Варивода 08.04.2025 16:54
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? Віктор Сизоненко 08.04.2025 15:45
- На перетині інженерії, культури та мистецтва Оксана Захарченко 08.04.2025 12:45
- Отримання частки у спільному майні колишнього подружжя через суд Альона Прасол 08.04.2025 10:49
- Як впоратися з хронічно незадоволеним співробітником і не допустити проблем у компанії Олександр Висоцький 08.04.2025 10:15
- Оскарження запобіжного заходу тримання під вартою: кут охорони п'ятого Президента України Лариса Криворучко 07.04.2025 23:48
- Чому алюміній і мідь стають новим стратегічним ресурсом? Ксенія Оринчак 07.04.2025 18:13
- Чому підписаний законопроєкт №12089 – це добре і корисно для суспільства? 865
- Вікторія Спартц – президент України? 647
- The Telegraph: Україна може зіткнутись з жорстким ультиматумом Трампа 603
- Що допомагає вистояти в нестабільні часи: де знайти опори? 367
- Хто і за що торгується: надра України і ставка на "гаранта схеми" 197
-
"Приїхало 65 фур". У Чернігів з Польщі перевезли текстильну фабрику: коли відкриють
Бізнес 52318
-
Мережа супермаркетів на Закарпатті попалася на дробленні бізнесу на пів сотні ФОПів – фото
Бізнес 14802
-
Польща підписала багатомільйонний контракт зі США на виробництво тротилу
Бізнес 13701
-
Amazon скасував замовлення на товари з Китаю через мита Трампа
Бізнес 12550
-
Міцна кава за наукою в домашніх умовах: новий спосіб приготування від вчених
Життя 11796