Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.
26.08.2016 15:05
Организационный "секрет" эффективного маркетинга
Как выстроить "живой" маркетинг с функциями предупреждения рисков и генерирования своевременных целеуказаний для бизнеса?
Развивая дискурс предыдущей публикации, зададимся вопросом - как выстроить настоящий маркетинг сфункциями предупреждения рисков и генерирования своевременных целеуказаний длябизнеса? Для этого необходимо строить маркетинг «снизу» (от реальности бизнесаи рынка), а не спускать его «сверху» (от «хотелок» и умозрительных фантазий когобы то ни было). Маркетинг не может не быть полевым инструментом. Поэтому,образно говоря, одной ногой ему необходимо опираться на производство и продажи,а второй – на соответствующие рынки.Глубокая погруженность маркетинговойфункции бизнеса в оба бизнес-процесса требуется для практики операционного учетапотребностей саплай-чейн и реалистичного понимания возможностей коммерции накаждом этапе бизнеса. Всвою очередь, это позволит идентифицировать и ежедневно отслеживатьсоответствующие внутренние и внешние факторы неопределенности. Что это зафакторы?
Ответ самоочевиден, если пониматьбизнес, как систему менеджмента по привлечению и трансформации ресурсов впродукт/услугу с последующим сбытом на рынке. Так,неопределенность имеет, как минимум, три параметра: временной горизонт – периоддо окончания определенности. Организационный – что нужно сделать, для сокращенияпериода неопределенности. И финансовый – во сколько обойдется «покупка» единицывремени по отсрочке наступления неопределенности (например, кредитная поддержкакеш-флоу в период стагнации рынков сбыта или роста рынков сырья).
Аименно, для саплай-чейн определенность заканчивается фактически-доступнымистоками ресурсов и объективным состоянием/изношенностью производственной базы.Для продаж – фактически заключенными контрактами. Все остальное –неопределенность. Моделирование сценариев функционирования бизнеса за чертойопределенности и есть задача маркетинга. Залог успеха – достоверность полевыхданных и много качественной математики. Не так уж и сложно.
Аименно, для саплай-чейн определенность заканчивается фактически-доступнымистоками ресурсов и объективным состоянием/изношенностью производственной базы.Для продаж – фактически заключенными контрактами. Все остальное –неопределенность. Моделирование сценариев функционирования бизнеса за чертойопределенности и есть задача маркетинга. Залог успеха – достоверность полевыхданных и много качественной математики. Не так уж и сложно.
В обсуждаемом контексте, приведемпростой и убедительный пример. Несколько месяцев назад популярный гигант PepsiCoотказался от глобального отдела маркетинга и закупок. Обратите внимание – отказне от функции маркетинга, а от управленческой надстройки «сверху». Функциялогично смещена «вниз» на линию «производство-сбыт», за которую отвечаютруководители брендов. Данный пример - далеко не единичный. На сегодня можно с уверенностью говорить, что подобный шаг занимает обязательное место в портфеле организационных мер по улучшению показателя ROI.
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Мир начал избавляться от иллюзий, связанных с ИИ Володимир Стус вчора о 23:54
- Триваюче правопорушення – погляд судової практики Леся Дубчак вчора о 16:19
- Дике поле чи легальна сила: навіщо Україні закон про приватні військові компанії (ПВК)? Галина Янченко вчора о 16:03
- Реформа "турботи" Андрій Павловський вчора о 12:07
- Оцінка девелоперського проєкту з позиції мезонінного інвестора, як визначити дохідність Роман Бєлік 26.06.2025 18:39
- Весна без тиші: безпекова ситуація на Херсонщині Тарас Букрєєв 26.06.2025 17:24
- Краще пізно, ніж бідно: чому після 40 саме час інвестувати в фондовий ринок Антон Новохатній 26.06.2025 16:20
- Коли рак – це геополітика. Або чому світ потребує термінової операції Дана Ярова 26.06.2025 12:35
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України Валерій Карпунцов 26.06.2025 12:18
- Воднева революція на колесах та чому Україні не можна залишатися осторонь? Олексій Гнатенко 26.06.2025 12:15
- Ризики Закону про множинне громадянство Андрій Хомич 26.06.2025 10:57
- Спеціальний трибунал щодо злочину агресії проти України Дмитро Зенкін 25.06.2025 13:10
- Товарознавча експертиза у справах про недостовірне декларування Віктор Худоченко 25.06.2025 13:00
- Симуляція безпеки: таблички замість життя. Троянди – на бюджеті. Люди – на підлозі Дана Ярова 25.06.2025 12:36
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві Тетяна Бойко 25.06.2025 09:30
Топ за тиждень
- Дискреція не без меж: перші рішення на користь кандидатів до апеляцій 1634
- Як керувати бізнесом за тисячі кілометрів і залишатися лідеркою: мій особистий досвід 457
- Президент поза строком: криза визначеності й мовчання Конституційного суду України 439
- Житлово-будівельні товариства: як знизити ризики у новому житловому будівництві 89
- Реформа "турботи" 84
Популярне
-
"Гра в кальмара 3": ексклюзив LIGA.net з режисером і зірками шоу про фінал, конфлікти і продовження
Життя 18754
-
Дратують фото з моря: чому чужі Instagram-відпустки викликають заздрість і чи це нормально
Життя 12341
-
Чому жінки після 40 йдуть з сім’ї, а чоловіки купують мотоцикли: правда про кризу середнього віку
Життя 10074
-
Ці продукти любить ваш шлунок та кишківник. Розбираємо популярні поради з мережі
Життя 7740
-
У застосунку Alliance з’явилась функція міжнародних P2P-переказів
Новини компаній 6345
Контакти
E-mail: [email protected]