Самоорганизованные профсоюзные ячейки должны стать реальными хозяевами в профсоюзах
Профсоюзное движение хронически больное. Оно требует кардилального лечения, я бы сказал, серьезного хирургического вмешательства. Пришло время опровержения тезиса «верхи не хотят, а низы не могут» мощной самоорганизацией низов.
Повсеместно приходится сталкиваться с людьми, задающими всегда один и тот же вопрос, а что сделали украинские профсоюзы в период кризиса и что они делают сейчас по социально-экономической защите людей, по охране труда, по защите духовных интересов своих членов профсоюзов и их семей. Куда расходуются денежные средства, полученные в виде профсоюзных взносов? Когда народ все нищает и нищает, а профсоюзы поигрывают «сражения» большому бизнесу по всем направлениям. Идет повсеместное наступление на права людей, а профсоюзы молчат. Исправно только проедаются получаемые профвзносы, а люди так и не получают надлежащей защиты своих прав.
И заявления о том, что сегодня наблюдается возрастание доверия к профсоюзам, есть чистой воды обманом, пиар-акцией в преддверии прошедшего съезда Федерации профсоюзов Украины. Уже то, что выборы ее председателя произошли на безальтернативной основе, открытым голосованием, указывает на наличие серьезных проблемы в развитии гражданского общества, на сворачивание демократических процессов в профсоюзном движении.
Профсоюзные отчисления уже давно превратились в дополнительный налог для финансирования профчиновников, за расходованием которого никто не несет никакой ответственности, что приводит к разбазариванию огромных денежных средств, исчисляемых миллиардами гривен.
Профсоюзное движение хронически больно. Оно требует кардинального лечения, я бы сказал, серьезного хирургического вмешательства. Пришло время опровержения тезиса «верхи не хотят, а низы еще не могут» мощной самоорганизацией низов.
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда вчора о 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик вчора о 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов вчора о 15:21
- Пільгові перевезення автотранспортом: соціальне зобов’язання чи фінансовий тягар Альона Векліч вчора о 13:52
- ПДФО на Мальті та в Україні... Хто платить більше? Олена Жукова вчора о 13:49
- Изменения в оформлении отсрочки по уходу: новые требования к акту и справке Віра Тарасенко вчора о 12:23
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути Любомир Паладійчук вчора о 10:27
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни Дмитро Мирошниченко вчора о 10:22
- Культ "хастлу" розсипається – і це добре Валерій Козлов вчора о 10:15
- Як поводити себе на допиті підприємцям і їхнім працівникам Сергій Пагер вчора о 08:42
- Стамбул 2.0 Василь Мокан 14.05.2025 17:37
- Як NIS2 змінить правила гри для енерготрейдерів: кібербезпека як нова реальність Ростислав Никітенко 14.05.2025 14:03
- Післявоєнна відбудова: вікна можливостей і як ними скористатися Дмитро Соболєв 14.05.2025 12:54
- Реальні потреби та гранти: Як краще адаптувати допомогу до змін Юлія Конотопцева 14.05.2025 12:13
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 14.05.2025 08:50
-
Стамбульські перемовини не принесуть результату. Ось чому
Думка 33013
-
Змагання за Трампа. Чому Зеленський вирішив летіти в Туреччину, а Путін – відмовився
12499
-
Найбільше замовлення в історії Boeing: Qatar Airways купить 210 літаків
оновлено Бізнес 8503
-
Склад делегації РФ показує справжнє ставлення до переговорів. Що робити нам
Думка 7484
-
Колишній керівник кондитерської корпорації Roshen очолив племзавод
Бізнес 6410