Украинскую экономику не реанимировать только финансовыми методами
Веселье на валютных рынках будет продолжаться
Накануне определённых событий на валютном рынке подведём некоторые финансовые итоги на которые мало кто обращает внимание и сделаем стратегический вывод.
За весь 2018 год Нацбанк на валютных аукционах скупил почти 125 млн. $. С декабря 2018 по декабрь 2019 НБУ вообще не закупал $ на валютных аукционах. И вот в декабре 2019 началось веселье – Нацбанк купил 730 млн. $! Естественно эмитировав гривну на эту сумму. Если бы он этого не сделал, то гривна в декабре укрепилась бы может до 21, а может и до 20 за доллар. Далее, уже в 2019 года Национальный банк в период с 8-го по 11-е января купил 118 млн. долларов на межбанковсковском валютном рынке. Всего в 2019 году Национальный банк купил на межбанковском валютном рынке 8 462,6 млн долларов, продал – 529,23 млн долларов. В 2018 году НБУ купил на межбанке 3 173,78 млн долларов, продал – 1 801,82 млн долларов.
В результате, лёгким движением руки, денежная база в декабре увеличилась на 9,6%, а за год на 12,3%. Чистые международные резервы НБУ за год увеличились на 63,8%, из них на декабрь пришлось 26,6% этого роста.
А теперь внимание вопрос – насколько выросло кредитование экономики при таком резком росте денежной базы? А ни насколько! Кредитование реальной экономики ушло в минус на 2,8%.
Т.е. на валютном и фондовом рынке растут пузыри, НБУ активно пополняет резервы, связывая горячие доллары, а экономика стоит! Учетная ставка снижается, а внутренний спрос не растёт. Промпризводство падает из-за ухудшения внешнеэкономической коньюнктуры. Индекс деловой активности тоже снижается. Почему так происходит? Потому, что либеральные рыночные модели не работают в олигархической экономике! Так и передайте Тимофею Милованову. И свалить этот системный провал на «свiтову кризу» не получится. Также, как в своё время, не получилось это у Ющенко- Тимошенко- Пинзеника.
Перед выборами премьера я сделал прогноз, что одними финансовыми методами экономику Украины не запустить. Олигархи, как были не эффективными собственниками тат и остаются не эффективными. А обещанной Зеленским реальной деолигархизации как не было, так и нет. В этом плане слуга олигархов остаётся верным продолжателем дела Порошенко. А в условиях стоящей реальной экономики и убитого внутреннего рынка никаких резервов НБУ не хватит в случае массового оттока иностранного спекулятивного капитала. В общем, несмотря на рост резервов НБУ и снижение доли внешней задолженности по отношению к ВВП, свой прогноз неизбежности дефолта Украины подтверждаю…
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 494
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 168
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 24328
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 15043
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 13851
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8229
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 8112