Проблемы властей из-за чернобыльцев?
Рост ВВП, сокращение безработицы, увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом росте может быть и у власти. А уж какая доля – это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачен
Проблему доступа гражданского общества к общественным финансамрезонансно демонстрирует проблема чернобыльцев. Власть пытается доказатьобществу, что в государстве как в сказке «вдруг скрипнула дверь…» и появиласьнесметная орда чернобыльцев, требующих опустошения государственной казны.
А ведь корни проблемы - в нежелании властей заниматься государственными делами. Если под ними подразумевается не простоеотслеживание статистики показателей украинского общества.
Рост ВВП, сокращение безработицы,увеличение доходности бюджетов это заслуга всего украинского общества. Нужно признать, что доля заслуг в этом ростеможет быть и у власти. А уж какая доля –это еще требуется доказать, и сколько на эту долю было потрачено государственных денег – нужно отчитаться. Длятого, чтобы измерить вклад «чиновников»
И нет вины чернобыльцев всложившейся ситуации, ведь они требуют выполнения Закона. И не более.
А то, что Власть не сделаларасчетов, долгосрочных прогнозов, планирования и обоснования источников выполнениячернобыльских программ – это ее ответственность. Ответственность предполагает необходимость отчетности перед обществом. Каквидно из истории проблемы, законодательная власть породила популистское решение,исполнительная власть вовремя не признала отсутствие финансирования ипереложила ответственность на судебную ветвь. В результате бюджетных ресурсов стало не хватать даже на удовлетворение решений судов о выплатах.
На самом деле - это не частная проблема, внезапно возникшая. Схожая ситуация у многихсоциальных слоев населения и по многим популистским государственным,региональным и местным программам, неподкрепленных соответствующим финансированием. Поэтому с большой вероятностью можно предсказатьновые конфликты на этой почве.
Скорее всего нужно говорить отом, что возможности ручного управления себя исчерпали. Нет тех резервов:доходы от приватизации гос собственности и коммунальной собственности, сниженывозможности внешних заимствований, объективно снизилась деловая активность.
Нужно говорить о повышениифункциональности власти. Не просто собирать финансовые ресурсы и делить, аопределять правильные приоритеты, планировать, экономически обосновывать своирешения и нести ответственность за их принятие и исполнение. Или , точнее,оказывать услуги. Публичные илиобщественные услуги. В английском варианте это звучит как «Public services». А являются ли этиуслуги общественно полезными и качественными должно определить гражданскоеобщество через процедуры публичной политики.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10400
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9300
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4966
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3889
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3726