О чем не говорят оппоненты
В ближайшие дни Украина снова платит по внешним долгам.
Вближайшие дни Украина снова платит по внешним долгам. Событие вроде бы рядовое,но валютный рынок и все от него зависящие замерли в курсовом ожидании – какбудут вести себя кабмин и НБУ? Золотовалютный запас опять пойдет на убыль,снова могут включить печатный станок, а если еще и МВФ покажет спину… Страхи,умноженные на опыт и врожденную осторожность, не дают покоя бизнесу, так какнамечающийся дефицит валюты несомненно внесет свои коррективы. Когда же возвраточередного транша будет проходить незаметно или безболезненно для казны, НБУ ибольшого бизнеса? Когда приток валюты в Украину будет постоянным? Наэкспорт рассчитывать не приходится, об очередном транше МВФ, без которого необойтись, немножко пониже.
Остается единственный неоспоримый ход:приложить максимум усилий для привлечения инвестиций в Украину из любыхисточников, под любыми предлогами. На фоне массового бегства из нашей страны капитала,закрытия филиалов компаний, уходов «дочек» зарубежных банков это кажетсяутопией. Может и так, но другого выхода я не вижу.
К счастью, некоторые признакипривлекательности инвестирования в нашей стране присутствуют.
1. Наличие квалифицированной рабочейсилы, по западным меркам – недорогой и высокопроизводительной (при создании длятакой рабочей силы элементарного социального пакета и прозрачнх условийгарантированного труда).
2. Объем рынка – хотя покупательскаяспособность под сомнением, но мы являемся одной из многочисленных стран Европы(7 место из 43 стран).
3. Возможность репатриации капитала –законодательно, по крайней мере, эта норма закреплена.
4. Защита интеллектуальнойсобственности – работает, правда, с периодическими сбоями.
5. Предсказуемый уровень инфляции.Вопрос для многих спорный, особенно для предсказателей апокалипсическогобудущего Украины. Я руководствуюсь статистикой.
Для создания полноценного благоприятногоинвестиционного климата осталось подумать о наличии налоговых льгот,привлекательной законодательной среде, уменьшении влияния коррупции. И,наконец, главное. Без решения этого вопроса об иностранных (да и о любых)инвестициях можно не мечтать - уничтожение рейдерства как понятия. Навсегда.Пока личная или коллективная собственность не будет гарантирована не толькозаконодательно, но и реальными примерами – инвестиций не будет не толькозарубежных. Или первое место Украины в Европе по количеству покинувших странуникому не станет уроком?
Жаль утраченного времени, но возможностьвернуть инвестора есть, это трудоемкий и долгий путь, который позволит вдальнейшем не быть зависимым от внешних кредитов.
Ну, а пока альтернативы помощикредитами МВФ нет.
Одним из ключевых условий для полученияУкраиной финансовой помощи Международного валютного фонда является поэтапноеповышение тарифов на газ для населения на 40%. Об этом говорится в проектеМеморандума об экономической и финансовой политике между Украиной и МВФ.Вопрос, вызывающий массу споров и спекуляций. Противовесом противникамповышения тарифов есть одно из условий программы — усовершенствованиеадресности программ социальной помощи в соответствии с рекомендациями МВФ. Приэтом для частичной компенсации повышения тарифов предусматривается выделениесубсидий для самых бедных домохозяйств на 2,3 млрд грн. К тому же, разница втарифах для населения (100 долларов) и для предприятий (430 долларов)создала условия для бюджетного воровства за счет неучтенного газа, а выполнениеусловий МВФ приведет к перекрытию схем такого обогащения. Противники получениякредитов от МВФ предпочитают не говорить об этом.
Преимущества получения транша отФонда - предоставление необходимого финансирование на выгодных условиях под3-4% годовых, следовательно, выполняя условия кредиторов, правительствонеизбежно решит болезненный вопрос рекапитализации НАК «Нафтогаз Украины», азачисление кредитных средств в резервы НБУ обеспечат дополнительнуюстабильность гривны, что крайне важно для экономики страны. К тому же,поступление очередного транша послужит сигналом инвесторам об улучшенииинвестиционного климата, поднимется доверие кредиторов к Украине –гарантировано можно ожидать поступления инвестиций.
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 494
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 168
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 24328
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 15043
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 13851
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8229
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 8112