О целесообразности управленческого учета
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет.
Дискуссии относительно целесообразности и возможного практического разделения учета на финансовый и управленческий в нашей стране остаются актуальными вот уже более десяти лет. Ученые, практики, консультанты и руководители предприятий разделились на два лагеря: приверженцы и противники такого раздела. И пока наши специалисты дискуссируют относительно предмета и метода управленческого учета, эта новая сфера деятельности все больше интересует управленцев и собственников крупных предприятий. А особенно представителей иностранного бизнеса.
И это неудивительно. Традиционный бухгалтерский учет сейчас, в современных условиях и режиме постоянных изменений, не удовлетворяет требования управленческого звена компании. Для успешного и оперативного руководства предприятием необходима информация, которая, к сожалению, в финансовом учете отсутствует или же очередными изменениями подтянута под налоговое законодательство. Поэтому постепенно возникает новое направление деятельности финансовых работников, которое представляет собой синтез учета, калькуляции, анализа и прогнозирования. Исходя из этого, финансовый менеджер (бухгалтер аналитик) выполняет более широкие функции, нежели традиционная бухгалтерия и вовлекается в команду, которая осуществляет финансовое управление компанией. Все это усиливает требования к компетентности специалистов по управленческому учету.
К развитию управленческого учета в Украине способствует и нормативная база, которая регулирует бухгалтерский учет в нашей стране. Например, в отрасли агропромышленного производства действует П(С)БО 30 "Биологические активы", который предписывает учитывать готовую продукцию сельскохозяйственного производства по справедливой стоимости за минусом возможных затрат на месте продажи. Справедливую стоимость некоторых видов сельскохозяйственной продукции определить достаточно сложно, так как активного рынка на такую продукцию попросту не существует (прирост живой массы или приплод). Можно, конечно, обратиться за услугами к специалисту оценщику, но не каждое предприятие данные услуги может себе позволить. Поэтому на предприятиях формируют специальную комиссию, которая определяет справедливую стоимость такой продукции, используя цены активного рынка на подобные продукты (мясо, шкуры, сало и прочее). Таким образом, прибыль (убыток), который указан в финансовой отчетности не всегда отображает реальные результаты деятельности компании. Бывает так, что руководитель компании в годовой отчетности видит ощутимую прибыль, тогда как реальных денег компания не имеет. Вот здесь и приходит на выручку финансовый специалист или бухгалтер-аналитик, в обязанности которого входит предоставлять руководству компании, точные и оперативные данные о бюджетной и фактической себестоимости продукции, об уровне доходов от реализации этой продукции, а также о реальных размерах прибыли или убытка. И это только один из многих примеров необходимости ведения на предприятиях внутрихозяйственного (управленческого) учета.
Исходя из вышесказанного, становится понятно, что овладение методами управленческого учета, без использования которых сегодня невозможно эффективно управлять компанией, стало весьма актуальным. Поэтому на сегодняшний день приоритетным заданием для прогрессивных компаний становится подготовка высококвалифицированных специалистов с управленческого учета, которые смогли бы организовать аналитическую работу на предприятии. Такой специалист сможет обеспечить создание и функционирование системы учета, как самой компании, так и ее подразделений. Для этого он должен уметь выделять центры ответственности предприятия, создавать для каждого такого центра бюджеты, регулярно составлять отчеты об их выполнении, а также анализировать причины отклонений и оценивать деятельность центра. Другими словами квалифицированный финансовый менеджер или бухгалтер аналитик обеспечит руководство всей необходимой информацией для успешного управления компанией.
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
- 5 управлінських викликів для державних підприємств під час війни 265
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ 158
- Пристань для Ocean-у 150
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення 138
- Як втримати бізнес на плаву: ключові фінансові помилки та способи їх уникнути 107
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9560
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
8924
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3361
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3204
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
2673