Что бы еще отобрать, прикрываясь войной?
К большому сожалению, украинская политика не имеет предела своей циничности. Человеческие трагедии у нас используются для собственного пиара. И даже войну на Донбассе власть умудрилась превратить в элемент борьбы с неугодными и механизм передела собственно
К большому сожалению, украинская политика не имеетпредела своей циничности. Человеческие трагедии у нас используются длясобственного пиара. И даже войну на Донбассе власть умудрилась превратить вэлемент борьбы с неугодными и механизм передела собственности.
С одной стороны, на востоке проходят военные действия,стыдливо называемые АТО. И, несомненно, в такое непростое время стране необходимоединение, минимизация российской пропаганды и объективная информация о происходящих на Донбассе событиях. С другойстороны, наращивание военной государственной машины, попытки взять властью подконтроль информационное пространство и постоянный поиск некой «пятой колонны» средисвоих вызывают множество вопросов.
К примеру, в определенной степени можно назватьпозитивной мерой отключение российских телеканалов. Хотя, в эпоху цифровых технологий,их все равно можно смотреть через спутник или через Интернет.
Однако, похоже, власть решила под шумок войны избавитьсяот политических конкурентов внутри страны, заодно введя и цензуру в медиасфере.Иначе как объяснить происходящее сейчас вокруг наиболее рейтинговогооппозиционного телеканала «Интер», который хотят лишить лицензии инационализировать?
Странная выходит ситуация. «Интер», который постояннообвиняли в службе режиму Януковича и клеймили пророссийским, поддержал какМайдан, так и проукраинскую позицию на Донбассе и в Крыму. И как год власть непыталась – к телеканалу не могли придраться. Однако затея отобрать у оппозициицентральный канал и лишить украинцев альтернативного источника информацииникуда не исчезла.
Очередную атаку на «Интер» начали в январе, обвинив втом, что канал показал российский новогодний огонек. Дескать, это преступление против страны ввоенное время. Странно, почему такими же «преступниками» и «врагами народа» незаклеймили миллионы украинцев, смотревших новогоднюю ночь на «Интере»? Впрочем,понятно, что нынешняя власть, которая якобы говорит от имени народа, представляетисключительно себя.
Несмотря на то, что «Интер» снял все праздничныепрограммы, маховик репрессий против канала был уже запущен. Нацсовет потелевиденью вынес каналу предупреждение, за которым может последовать лишениелицензии. Охота на ведьм началась.
Понятно, никакой демократией в действиях власти и непахнет. Понятно, что это банальная попытка отобрать у оппозиции канал ипродолжить атаку на свободу слова в стране. И война является прекрасным поводомдля подобных репрессии. Особенно, когдав стране постоянно нагнетается военная истерия.
К сожалению, нынешняя власть получила прекрасный поводсвой полный непрофессионализм списывать на войну. Экономика катастрофическипадает, цены и тарифы растут – виновата война. Оппозиция критикует власть за экономический геноцид украинцев – это ихустами говорит Путин. Ни одной реформы не проведено – опять причина в войне.
Власть также понимает, что чем дальше, тем сложнее ейбудет удержаться в своих креслах. Единственный способ – постоянный поиск врагови введение тотальной цензуры в путинском стиле. А для этого в первую очередьнеобходимо получить лояльные центральные телеканалы. И в первую очередь – «Интер»,где украинцам будут рассказывать, как в стране все хорошо и устраивать «пятиминуткиненависти».
О какой демократии можно говорить, если страна в шаге отжесточайшей цензуры?
И что же мы имеем в итоге? Украину банально стараютсяпревратить в Россию. Те якобы демократические политики, которые больше всехкричат о том, какой Путин тиран.
Впрочем, у вождей Майдана никогда не было демократическихпринципов. В отличие от стоящих там простых людей. Вожди Майдана простостарались залезть в кормушку Януковича. И залезли. И сразу же наружу выползлаих уродливая сущность. Ведь почему они так ненавидели Януковича? Они видели внем себя. А кому приятно смотреть на себя со стороны?
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 311
- Готують підвищення тарифів для населення 297
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 170
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12750
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
11774
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 9030
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6563
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 6428