Бизнес на вере
Пару лет назад к премьер-министру России Д.Медведеву обратился один из архиереев (епископов) РПЦ, с идеей, договориться с «Автономным монашеским государством Святой Горы Афон», взять на полгода икону «Богородицы «Достойно есть», для проведения молебнов
Пару лет назад к премьер-министру России Д.Медведеву обратилсяодин из архиереев (епископов) РПЦ, с идеей, договориться с «Автономным монашеским государством СвятойГоры Афон», взять на полгода икону «Богородицы «Достойно есть», дляпроведения молебнов по городам России. В качестве компенсации афонским монахампредлагались 20 млн.$. (Икона «Достойноесть» по праву считается одним из самых красивых и почитаемых изображенийБогородицы. Празднование совершается 11 июня ежегодно. Ей молятся при душевныхи телесных болезнях, а также при окончании всякого дела ).
Начались переговоры, но неожиданно группе российских священнослужителей(инвесторов) было отказано. Афонские монахи тогда сочли эту сумму унизительной, и предложили взамендругую святыню, за значительно более скромные деньги (формально такие решенияпринимаются голосованием представителей 20 афонских монастырей). В результатепострадал весь российский православный бизнес, поскольку уже был расписанмаршрут и проведены предварительные затраты. В конце прошлого года переговорывозобновились, первоначальную стоимостьподелили на два, но сделка тоже не состоялась. На этот раз инвесторы, прикинувфинансовое состояние российских прихожан, не рискнули.
В прошлые годы в Москву и другие города России не раз привозилипояс Пресвятой Богородицы, дары волхвов и другие афонские святыни. Известно,что когда в январе 2014 года в храме Христа Спасителя были выставлены дары волхвов, к ним одновременно выстраивалосьдо 82 тыс. человек. Одному паломнику в среднем приходилось ждать около 26 часов,чтобы попасть в храм и приложиться к реликвии. Размер среднего пожертвования превышал1000 рублей. VIP-паломники также не скупились. ПослеМосквы были регионы России…
Против ли я, чтобы в Россию или в Украину привозили святынис Афона? Нет, хотя Россия мне далека, а наши меня и не спрашивали. Я противтого, чтобы на этом делали бизнес отдельные люди, обставляя это как благоедело. Например, в прошлые годы в Печерскую лавру, в Александровскую церковь идругие храмы не раз привозили икону "Николай Утешитель", десницувеликомученика Георгия Победоносца, Дары волхвов и прочие святыни.
Кто был, тот знает, что в такие дни к ним выстраивались очень длинные очереди. Многиелюди шли к этим реликвиям со своими болезнями, горестями и печалями как запоследней надеждой, порой отдавалипоследнее, уповая на излечение и избавление от проблем (искренне надеюсь что поклонениесвятыням действительно помогло части страждущих). Но большинство паломников,скорее всего продолжает жить со своими проблемами, ожидая приезда в Киев новыхреликвий. В то время когда в пещерах Лавры и в других киевских храмах находитсянемало святынь, как минимум, обладающих не меньшими свойствами, чем афонские.
Написано подвпечатлением от разговора с настоятелем одного из российских храмов.- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 638
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 306
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 294
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 144
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 128
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12626
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
9801
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 7443
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6180
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5933