Европейский фондовый рынок в красной зоне
Европейский фондовый рынок завершил август в «красной зоне» после мощного обвала накануне.
Европейский фондовый рынок завершил август в «красной зоне» после мощного обвала накануне. В частности, индекс Euro STOXX 50 за последние три недели августа обвалился более чем на 500 пунктов или на 13.5%. Он отображает стоимость 50 крупнейших компаний еврозоны, так называемых «голубых фишек». В то же время индекс DAX потерял за тот же промежуток времени около 20% или более 2200 пунктов.
Причины падения - аномальное снижение стоимости сырьевых активов, в частности нефти и обвал китайского фондового рынка.
Так, китайский индекс Shanghai Composite рухнул по итогам торгов 24 августа на 8.5%, что стало максимальным падением с 2007 года. Тем самым, он поспособствовал активным продажам на всех фондовых рынках мира. Не исключением стали и европейские индексы, которые уже на открытии демонстрировали аномальное снижение.
При этом, среди основных причин столь мощного обвала китайского фондового рынка можно выделить его перекупленность. Тот же эффект был на фондовом рынке США в 2008 году. Дополнительное давление на китайский рынок, обвал которого впоследствии привёл к «лихорадке» мировых финансовых рынков, оказали аномально низкие цены на нефть. О последствиях падения говорить ещё рано, так как паника не угасла и дальнейшее снижение вполне возможно.
При этом, американские фондовые индексы также находятся на исторических максимумах.
Обвал рынков, несомненно, будет способствовать замедлению темпов роста мировой экономики. Но с учётом исторических фактов такого рода «перезагрузка» рынку необходима для избежания глобальных кризисов.
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
- Коли лікарі виходять на подіум – більше, ніж показ мод Павло Астахов 15.05.2025 15:21
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9856
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9018
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3478
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3398
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3255