Как после кризиса не оставить выжженную землю
Если после победы над кризисом вокруг вашей компании останется выжженная земля, перспективы успешного бизнеса значительно сократятся
В кризисные периоды проявляются как проблемы, так и возможности.
Мне очень понравилась стратегия «Сільпо» в кризисные 2008–09 года – началось обновление и улучшение магазинов, внимательно и широко велась работа с ассортиментом. На первый взгляд, это была очень рискованная инвестиция. Но теперь мы видим, что она привела «Сільпо» к лидерству на рынке – как бизнеса и как трендсеттера.
Еще во время кризиса 2008 года я сталкивался с тем, что многие компании, заботясь в первую очередь о сохранении своей финансовой устойчивости, не рассчитывались со своими поставщиками и подрядчиками, нарушали партнерские обязательства. Некоторые из них оставались на плаву, но несли серьезные репутационные потери. После стабилизации ситуации им зачастую приходилось инвестировать гораздо больше, чем удалось сэкономить в кризис, чтобы восстановить позиции на рынке и «починить» нарушенные связи.
Вам может казаться, что нужно выйти из кризиса любой ценой, ведь компания уже сейчас несет серьезные потери. Но завтра проблема будет решена, а рынок, клиенты и партнеры останутся. И если после победы над кризисом вокруг вашей компании останется выжженная земля, перспективы успешного бизнеса значительно сократятся.
Ведите прямые коммуникации с вашими ключевыми стейкхолдерами, работайте с их ожиданиями и опасениями. Сообщайте не только о том, что происходит, но и называйте конкретные дальнейших шаги или планы.
Когда вы говорите о кризисе, всегда уделяйте лишь 10% внимания проблеме и 90% - ее решению. Кратко – о том, что произошло. Детально – о том, что ваша компания делает для преодоления кризиса.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10181
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9130
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
4093
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3636
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3612