Репутационный план действий - что делать частным школам
Репутационные кризисы стали нормой для сфер искусства, науки, образования. Что необходимо делать руководителям таких организаций и компаний
Если 10 лет назад репутационные кризисы ассоциировались преимущественно с нефтяными компаниями, которые загрязняли континенты и океаны, а также с политиками, то сейчас репутационные зашквары случаются даже с "няшными" компаниями и организациями, например, работающими в сферах искусства, науки, образования. И это жестокая реальность, которую необходимо принять.
В этом году я несколько раз сталкивался с репутационными кризисами в сфере образования в Украине.
Увольнения учителей за ситуации, которые не были предусмотрены, отчисление учеников за нарушение этических правил, которые не были прописаны, финансовые претензии подрядчиков, родительские разборки даже за пределами Viber-групп, буллинг учеников и их родителей со стороны администраций школ и ряд других сценариев...
Ключевой вывод - участники этих ситуаций были абсолютно не готовы к кризису. Как результат - большое количество хаотичных действий, сообщений, отсутствие грамотной неэмоциональной позиции, которая всегда во время кризиса позволяет не терять чувство опоры. Совершается много ошибок, которые остаются на репутации как невыводимые пятна на долгие годы.
Что важно минимально сделать в начале 2020 года частным школам, общественным организациям, объединениям, фондам в сферах искусства, науки, образования, социальных услуг и сервисов.
1. Признать, что кризисы могут происходить и с ними и не бояться этого
2. Организовать и провести коммуникационную стратсессию. Определить стейкхолдеров, принципы взаимодействия с ними и необходимые коммуникационные действия
3. Разработать список репутационных рисков, определить как можно их предотвратить и как системно действовать в случае кризиса
4. Определить план коммуникаций на год по формированию/развитию репутационного капитала. Это ваш "озоновый слой", толщина которого определяет, как долго и насколько эффективно будет действовать защита от внешних и внутренних атак и недружественных действий.
И, как показывает правильный опыт некоторых компаний, в вашем смартфоне должны быть номера телефонов отличного внешнего юриста и опытного специалиста по антикризисным коммуникациям.
Это уже является одним из базовых принципов бизнес-гигиены.
- Кому дадут отсрочку: новые правила для многодетных отцов и не только Віра Тарасенко вчора о 23:41
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк вчора о 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська вчора о 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак вчора о 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко вчора о 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер вчора о 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак 19.05.2025 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич 19.05.2025 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко 19.05.2025 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 10409
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9309
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
5025
-
ЄС уперше ввів санкції проти Росії за застосування хімічної зброї в Україні
Бізнес 3897
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3731