Авторські блоги та коментарі до них відображають виключно точку зору їхніх авторів. Редакція ЛІГА.net може не поділяти думку авторів блогів.


15.09.2016 14:50
Свободу не дают - свободу завоевывают!
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную ка
Что касается попытки военного переворота в Турции 15.07.2016: давайте на секунду представим, что бы было, если этот переворот все же удался. Это довольно несложно. История дает нам несколько примеров. Если проанализировать их, мы увидим приблизительную картину, так как у них один и тот же сценарий.
Для примера, в первую очередь возьмем Иран. Как мы видим на фотографиях периода до 1979 года – государство было светское.
Что же произошло такого, что бы эти фототографии навсегда остались в истории?
В 1979 году там происходит непонятная революция. К власти в стране приходит Аятоллах Хумейни, который до переворота проживал во Франции. Шах Мохаммед Пахлеви с семьей покидает Иран. Хотелось бы отметить, что ни одно государство, кроме Египта, не предоставило монарху убежище, которое он просил у Британии, США, Мексики и Богамских островов. Шах умер в изгнании.

Что же случилось в самой стране? Хотя главой государства и является президент, вся фактическая власть переходит в руки духовного лидера. В результате - никакой демократии. Нет ни свободы вероисповедания, ни свободы собраний, ничего такого, что бы можно было назвать современным процветающим государством. Вся элита - молодые ученые, преподаватели ВУЗов, журналисты – все или пытаться покинуть страну, либо же становятся жертвами нового режима.
С Афганистаном ситуация еще хуже.
До Апрельской революции 1978 года это – также процветающий регион. Религия и политика разделены по закону. Но в результате военного переворота к власти приходит Народно-демократическая партия. Но она явно не в силах справиться с внутренней оппозицией. При этом партия не пользуется поддержкой народа.
Чуть позже, якобы по личной просьбе главы государства Хафизулы Аммина об оказании стане помощи в подавлении антиправительственных сил, СССР в 79-м году совершает интервенцию. В то же время опозиционные силы внегласно получают поддержку Америки. Как результат - начинается гражданская война.
Через 20 лет сюда же де-факто введет свои войска США, якобы розыскивая Усаму Бен Ладена, официального виновника террактов 11 сентября.
По сути, Афганистан за свою историю стал полем демонстрации военной мощи двух сверхдержав – США и СССР.

Таких примеров достаточно. Все помнят и Ирак, где сначала правительство поддерживалось иностранными государствами, которые потом же сами его и убрали; и процветающую до военного переворота Ливию, и самый недавний пример, Сирию, где сейчас точатся самые кровопролитные бои при участии разных террористических организаций и регулярных войск других иностранных государств.
Я считаю, что совершенно ясно, какой сценарий готовили для Турции. Но исполнителям данного сценария достигнуть успеха не удалось. Не стоит забывать, что Турция за свою столетнюю историю независимости не забыла, что более 600 лет была центром огромной империи, которая покровительствовала всему мусульманскому миру, будучи центром науки и искусства своего времени. Став не только юридически, но и фактически светским государством, Турция обновилась, своим примером показала важность свободы и демократии. Лёд уже действительно тронулся. Невыгодная многим сильная и независимая, с мощной экономикой, страна, которая смогла выстоять и своим примером показать, что не нуждается в помощи каких-либо иностранных омбудсменов. И никто больше не вправе, как это было ранее, решать, по каким правилам жить тому, или иному народу.
Все эти ситуации являются еще одним примером того, что свободу просто так никому не дают, ее нужно только завоевывать!
Якщо Ви помітили орфографічну помилку, виділіть її мишею і натисніть Ctrl+Enter.
Останні записи
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
Топ за тиждень
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 610
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 290
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 229
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 144
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 117
Популярне
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12532
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
8911
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 6878
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
5999
-
"Ми – два крила одного літака": як українське подружжя створило nail beauty-бізнес на $2 млн у США
Життя 5864
Контакти
E-mail: [email protected]