Нам не нужны кредиты МВФ!
Ведь их возвращать то уже нечем. Кроме ресурсов...
Очередная миссия МВФ приступила к работе в Украине.
Украина рассчитывает завершить переговоры по пересмотру меморандума с МВФ и получить транш на 1,7 миллиарда долларов до конца июня.
Условиями для получения этого транша являются выполнение договоренностей, зафиксированных в предыдущем меморандуме, и новых требований, которые найдут отражение в новом, уточненном.
Вот только на вопрос «А для чего Украине нужно сотрудничество с МВФ?» для украинских жителей нет однозначного ответа.
С одной стороны, безусловно, задыхающейся от безденежья экономике государства валютные ресурсы необходимы.
С другой стороны, программа Украина – МВФ,- это единственная сегодня вменяемая программа стратегического развития нашей страны.
Но это достаточно поверхностный взгляд.
Деньги МВФ – это кредитные ресурсы, которые, рано или поздно, придется возвращать. Причем с процентами.
С начала 2014-го года Украина подписала с МВФ договоры на 34,5 млрд долларов.
За это период получены транши на сумму 11 млрд долларов.
А, с учетом тех денег, которые за этот же период были возвращены МВФ, по предыдущим кредитам, реально получение составило около 6 млрд долларов.
На сегодняшний день совокупный внешний госдолг Украины составляет уже около 70 млрд долларов. Если учесть то, что ВВП Украины по итогам 2015-го года составил всего порядка 85 млрд долларов, то становится понятным, что возврат даже существующего долга для нашей экономики неподъемен. Не говоря уже о новых заимствованиях. При текущем уровне экономики, и при прогнозном ее росте (от МВФ, кстати) в 1,5-2% в год, в ближайшие годы, мы не то, что возвращать кредиты, мы и проценты то с трудом обслуживать будем. Зачем же лезть в новую кабалу?
При том, что, в соответствии с официальными заключениями, представленными в ООН, из Украины, на протяжении последних 12-14-ти лет, ежегодно нелегально выводится до 12-ти миллиардов долларов. Что в сумме составляет почти 2-а размера годичной экономики государства.
То есть,- берем кредиты у МВФ, выводим в частные оффшоры, а затем пытаемся их обслуживать за счет всех налогоплательщиков страны.
Тогда, для чего Украине кредиты МВФ? Если за два года получили от фонда 11 млрд долларов, а вывели в оффшоры больше 20-ти.
И с программой взаимодействия Украина – МВФ не все однозначно.
В основу программы положена экономическая составляющая,- за счет чего Украина будет обслуживать и возвращать полученные кредиты.
А вот социальная составляющая практически отсутствует. Вернее, она есть, но со знаком «минус». Вместо социального развития,- социальная деградация: повышение тарифов на газ и сдерживание субсидирований расходов на коммунальные услуги; сдерживание реальной заработной платы в госсекторе и не повышение реальных пенсий; удержание минимальной зарплаты и повышение пенсионного возраста.
Возможно, с точки зрения МВФ, социальные ухудшения в Украине являются кратковременной и неизбежной платой за будущий экономический рост. И в средне- и долгосрочной перспективе, с экономическим развитием в стране, начнут расти и социальные стандарты. Но в новейшей мировой истории практически нет государств, где программы взаимодействия с МВФ привели бы к повышению уровня жизни жителей этих стран.
Тогда, с какой же целью мы так настойчиво добиваемся расположения МВФ?
Ведь Программу справедливого социально-экономического развития мы можем написать и сами, а деньги в экономику нам нужны не кредитные, а инвестиционные.
- Корпоративна безпека під час війни: як управляти ризиками в умовах невизначеності Тетяна Андріанова вчора о 16:49
- Аргентина відкриває правду про нацистів і диктатуру Дмитро Зенкін вчора о 14:59
- Заповіт під вибухами: як військові передають останню волю без нотаріуса Світлана Приймак вчора о 13:47
- Цивільна відповідальність за дитину: суд присудив відшкодувати збитки за пожежу Артур Кір’яков вчора о 12:59
- Блекаут Іберії 28 квітня 2025: уроки для енергоринку Ростислав Никітенко вчора о 12:33
- Офіс повертається Алеся Карнаухова вчора о 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко вчора о 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков 28.04.2025 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін 28.04.2025 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад 28.04.2025 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка 28.04.2025 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна 28.04.2025 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький 28.04.2025 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль 28.04.2025 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер 28.04.2025 08:40
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 520
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 180
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 137
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого 99
- СЗЧ – вихід з ситуації є 97
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 35540
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 24518
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 20996
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 13772
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8772