Реконструкция жилого фонда, или шаги по привлечению иностранных инвесторов
Модернизация устаревшего жилого фонда как работающая идея для завоевания народной любви и поддержки бизнеса.
Перед официальным стартом президентской кампании хочу подарить кандидатам работающую идею для завоевания народной любви и поддержки бизнеса. Пообещайте, но и потом-таки запустите, государственную программу реконструкции и модернизации устаревшего жилого фонда. Согласно статистике, жилой фонд Украины на сегодняшний день составляет почти 1 млрд квадратных метров, и около половины жилья - устаревшее. По оценкам экспертов, около 75 млн квадратных метров устаревшего жилья из-за аварийного состояния абсолютно непригодны для проживания. Из них 9 млн приходится только на Киев.
Во-первых, под такой проект точно выделят денег в Евросоюзе. Для этого не обязательно изобретать «украинский велосипед», а вполне можно взять готовые программы – Латвии, например. Так шансы получить финансирование троекратно увеличатся. Ключевой целью обновления домов в Латвии было достижение энергоэффективности при помощи современных технологий. Помочь горожанам тогда вызвалось инвестиционное предприятие ESCO. Компания финансировала и осуществляла комплексные ремонты низкокачественных советских зданий, основанные на стандартах энергоэффективности.
Во-вторых, для преобладающего большинства жителей такой проект позволит существенно экономить на коммунальных услугах. Так, в той же Латвии, для сравнения, перед реновацией дома потребляли 200 кВт / кв. м. в год, а после – 65-90 кВт / кв.м. Экономия затрат энергоресурсов на отопление зданий, составляющая 20-30%, обеспечивает реальное возвращение инвестиций, причем даже с прибылью. Пора не только повышением зарплат привлекать, но и доносить идею экономии. Именно в этой целью начинались аналогичные программы во Франции и Германии. Последняя еще в 1990-х реализовала крупнейшую программу реконструкции 90 тысяч жилых домов, средства на которую были выделены правительством посредством кредитования под низкие проценты (4,6 процента годовых). В США федеральные программы предусматривают привлечение на новое строительство более 40 процентов объема средств, в Германии – 70 процентов.
В-третьих, такая программа позволит производителям строительных материалов не сокращать, а наращивать объемы производства, которые упадут в следующие 2-3 года в связи с сокращением объемов нового строительства. Бизнес однозначно будет благодарен, и не только производители стройматериалов, но и смежные рынки. Такую программу можно создать, проработать, привлечь финансирование и передать в регионы на имплементацию лет так на 5-8. Так, чтобы даже заложить фундамент следующей президентской кампании. Всем программа реконструкции и модернизации жилого фонда хороша: и сторон заинтересованных достаточно, и цели можно посчитать и четко обозначить, и интеграцию в Евросоюз приплести. Всем хороша, но слишком практична. А этого ни один политехнолог кандидатов в президенты не посоветует.
- Розлучення без згоди іншого з подружжя: коли це можливо? Альона Пагер 08:50
- Лідерство розгортання: коли стратегія виходить за межі кабінету Жанна Кудрицька вчора о 19:06
- Як навчитися ухвалювати рішення на перемовинах? Розглядаємо на прикладі покеру Владислав Пʼявка вчора о 14:57
- Встигнути до штормів: чи готові інвестори до українських податкових гірок? Сергій Дзіс вчора о 10:40
- Від парової тяги до цифрової етики: як змінювалось людство й корпоративна безпека Ігор Шевцов вчора о 08:54
- "Справедливість" судді Канигіної Лариса Гольник 12.05.2025 18:43
- Нові правила для енергонакопичувачів: як зміняться контракти через кіберризики з 2025 Ростислав Никітенко 12.05.2025 15:01
- Як довести вину стоматолога у суді: практика відшкодування шкоди за неякісне лікування Артур Кір’яков 12.05.2025 13:59
- Форензик як інструмент захисту, діагностики та зростання бізнесу в умовах ризиків Артем Ковбель 12.05.2025 03:29
- Вбивчі цифри: як звички й випадки скорочують життя Христина Кухарук 11.05.2025 13:54
- Відповідальна особа з питань захисту персональних даних: новий гравець у структурі бізнесу Анастасія Полтавцева 10.05.2025 14:43
- Як зруйнувати країну Андрій Павловський 10.05.2025 14:34
- Інтелектуальна власність як актив бізнесу Сергій Пагер 10.05.2025 14:21
- Стейкхолдери – основний локомотив сучасної якісної освіти Сергій Пєтков 09.05.2025 10:49
- "Спорт внє палітікі?". Як би ж то! Країна-агресор хоче повернутися у міжнародний спорт Володимир Горковенко 09.05.2025 10:10
-
Угорщина готується до війни? Що стоїть за "шпигунами Орбана" на Закарпатті
42585
-
"ЗСУ знищили російську армію. Путін будував її 10 років", – генерал армії США Дуґлас Лют
16704
-
Експерти з психіатрії назвали п’ять речей, які ніколи не роблять щасливі пари в стосунках
Життя 15059
-
На стамбульській розтяжці – як Путін нарешті змушений зіткнутися з реальністю
Думка 14059
-
Підготовка піхотинців: державна некомпетентність і приватна ініціатива
Думка 12488