Как выиграть тендер в Украине: советы предпринимателям
За несколько лет сопровождения тендерных закупок различных компаний по всей Украине вместе со своими клиентами мы выработали определенные правила участия в государственных и коммерческих тендерах. Вот некоторые из них.
Многиепредприниматели слышали о тендерах, мало-кто принимает в нихучастие. В последних найдется масса отговорок, почему не нужно участвовать в тендерах:везде все схвачено, в нас нет огромного штата специалистов (юристов и т.д.),сложно разобраться с документами на тендер. Но когда-нибудь, когда мы станем солиднойкомпанией, мы точно поучаствуем. Вам такое знакомы? Немало наших клиентовпоначалу именно так и думали.
При правильномподходе государственные заказы могут стать основным доходом компании,приносящим наиболее стабильную прибыль. Ведь в современных украинских реалияхтендер – это практически единственный способ получить крупный заказ.
За несколько летсопровождения тендерных закупок различных компаний по всей Украине вместе сосвоими клиентами мы выработали определенные правила участия в государственных икоммерческих тендерах. Вот некоторые из них.
Цели участия в тендере
Давайтеопределимся, а что компания может получить, приняв участия в тендере. Прибыль какконечный результат напрямую зависит от самых различных факторов. Имеет значениеи репутация участника. Можно выиграть тендер, предложив самую низкую цену. Приоценке предложений участников госзакупок удельный вес критерия цены не можетбыть меньше 50 процентов. При определении наиболее выгодного с точки зренияэкономики предложения кроме цены применяются также иные критерии. Заказчикопределяет стоимостный эквивалент таких критериев либо удельный вес в оценкепредложений торгов. Победа – не всегда главная цель участия в тендере.
Итак, основныецели участия в тендере:
– определениеуровня конкурентоспособности бизнеса;
– сбор информациив рынке (конкурентах, заказчиках, поставщиках);
– выход на новыйэтап развития бизнеса;
–победа.
Начинайте с небольших заказов
Для начала надопробовать свои силы на небольшом тендере. К тому же при небольших суммахзаказов меньший уровень коррупции или вообще отсутствует коррупционнаясоставляющая. Сейчас коррупция в сфере госзакупок является одним из ключевыхприоритетов работы Национального антикоррупционного бюро. Правоохранительныеорганы проявляют повышенный интерес к сфере государственных закупок. Если,скажем, сумма тендера 300 тыс. грн., то из-за 10 % отката тендерный комитетедва ли захочет получить неспокойный сон. С таким откатом сложно избежатьуголовной ответственности.
Стоит также заметить,что на малых тендерах реально оттачивается практика реализации заказов, азаказчики «пробуют» новые компании на предмет надежности, качества и т.п.
Зачем постоянно участвовать
Вы приняли решениеучаствовать в торгах? Делайте это регулярно или не делайте вообще. Огромнуюроль играет именно само участие. Оно дает возможность получить ценные навыкидля качественной и оперативной работы и поможет обыграть конкурентов. Парумоментов. По законодательству заказчики обязаны обеспечивать доступпредставителей СМИ и общественных объединений к процедуре раскрытия предложенийторгов и дать им право на фиксацию техсредствами. Участник, предложениекоторого не акцептовали и не признали наиболее экономически выгодным порезультатам торгов, вправе обратиться к заказчику с требованием предоставитьинформацию о предложении победителя, в том числе с указанием его преимуществсравнительно с предложением участника, приславшего обращение.
Перепечатка материала разрешается исключительно со ссылкой насайт Юридической консалтинговой компании "САЛЕКС" .
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 641
- Готують підвищення тарифів для населення 324
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 316
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 315
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 189
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12774
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
12065
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 7143
-
Конкуренція за міни. Чи зможуть українські інженери перемогти хорватів та німців
Бізнес 6816
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6590