И снова о Кипре
Кипр долгие годы остается для украинских властей «занозой». С завидной регулярностью чиновники грозятся заблокировать отток капитала из Украины и прекратить миграцию бизнеса на это островное государство.
Кипр долгие годы остается дляукраинских властей «занозой». С завидной регулярностью чиновники грозятсязаблокировать отток капитала из Украины и прекратить миграцию бизнеса на этоостровное государство.
Так,попытки разорвать наши взаимоотношения с Кипром предпринимались уженеоднократно. И в 2008, и в 2010, и в 2011 годах, и в конце 2014 года. Болеетого, в июне 2013 года парламент даже проголосовал в первом чтениизаконопроект, который был призван денонсировать соглашение между кипрскими иукраинскими властями об избежании двойного налогообложения доходов. Однакодокумент так и остался на задворках парламента, и больше интереса невызвал.
И вот,министр финансов Наталья Яресько в ходе украинско-американского бизнес-форума,прошедшего на днях в Вашингтоне, вновь подняла тему Кипра.«Мы применяем мерыпротив оттока капитала в "налоговые раи". Только на прошлой неделенаша делегация вернулась с Кипра, где мы повторно обсудили условиясуществующего налогового соглашения, чтобы вернуть его к критериям ОЭСР», –заявила министр.
Тем не менее, эмоциональные обещанияправительства не выглядят сколь-либо угрожающими. Да, не исключено, что будетпредпринята попытка охладить привязанность к Кипру. Но, во-первых, это явновызовет нешуточное недовольство со стороны бизнеса. Во-вторых, такие мерыневыгодны и самим властям. Особенно в текущей экономической ситуации.
Прежде всего, не стоит забывать, чтоУкраину и Кипр связывают достаточно давние и крепкие договоренности. Например,первое соглашение, которое нивелировало двойное налогообложение, было подписановластями обоих государств еще в далеком 1982 году. Оно действовало более 30лет. И будь на то политическая воля и веские причины, этот документденонсировали бы очень давно.
Кроме того, Кипр был и остается однимиз крупнейших внешних инвесторов в украинскую экономику. Согласно даннымГосстата, по состоянию на 1 апреля 2015 года Кипр занимал 28,5% в структуреПИИ. В целом же совокупный объем вложений с островного государства превысил 11млрд долларов (для примера, из Германии, второго по величине инвестора, пришлооколо 5,4 млрд долларов, а из Нидерландов – около 5 млрд долларов). Конечно, многиескептики сомневаются в «чистоте» такого капитала, но факт остается фактом.Деньги в Украину заходят. Пусть это даже и в форме репатриации ранее выведенныхсредств.
Однако наибольшее противоречие взаявлениях правительства заключается в том, что Кипр уже давно не являетсянизконалоговой юрисдикцией, коей его окрестила Наталья Яресько. Главное томудоказательство – тот факт, что Кипр находится в “белом списке” ОЭСР, кудавходят страны, внедрившие международные стандарты налогообложения.
Более того, и украинскоезаконодательство расценивает кипрские компании как полноправных участниковмеждународного бизнеса, которые не имеют признаков ухода от уплаты налогов.Плюс ко всему, в связи с членством в Евросоюзе, Кипру пришлось всерьезпересмотреть свои подходы к налогообложению. Отчасти на это повлияли и событиябанковского кризиса, захлестнувшего государство в 2013 году.
И хотя ставки многих налогов на Кипреостаются достаточно лояльными, о полном освобождении от их уплаты речь не идет.Так, налог на прибыль взимается по ставке в 12,5%. Размер ставки налога надобавленную стоимость и вовсе близок к украинским реалиям, он составляет 19%.
Помимо этого, в «обновленном»соглашении между Украиной и Кипром, которое заменило документ времен СССР ивступило в силу с 2014 года, предусмотрено налогообложение тех доходов, которыеранее не учитывались: роялти, дивидендов, процентов. Кроме того,усовершенствованы процедуры обмена налоговой информацией. Иными словами,отношения нашей страны с Кипром уже давно переведеныв ту же плоскость, что и с другими респектабельными юрисдикциями. Однако правительствопродолжает выбирать именно Кипр. Видимо, по привычке.
- Офіс повертається Алеся Карнаухова 10:21
- "Давайте вже після Паски": як працює самосаботаж Людмила Євсєєнко 10:00
- Російська федерація приречена на крах Сергій Пєтков вчора о 19:28
- Євроінтеграція та реальність: діяти негайно Юрій Щуклін вчора о 14:20
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України Нісар Ахмад вчора о 13:33
- Ключові інструменти, які допоможуть виграти найскладніші перемовини: поради підприємцям Владислав Пʼявка вчора о 10:46
- Харасмент у школах: чому мовчати небезпечно і як створити безпечне середовище для дітей Олександра Нікітіна вчора о 10:40
- З чого почати масштабування і систематизацію бізнесу Олександр Висоцький вчора о 10:29
- Як зменшити пори на обличчі? Вікторія Жоль вчора о 10:21
- Чи варто боятися фінмоніторингу? Сергій Пагер вчора о 08:40
- Що означає бути громадянином? Дмитро Зенкін 27.04.2025 09:44
- Дві нові "гарячі точки" в Азійському регіоні Георгій Тука 27.04.2025 07:54
- Європейський вибір України: Як суспільство звільняється від пострадянського минулого Штефан Сабау 26.04.2025 23:00
- Дзеркальні кроки – основа переговорного процесу Сергій Пєтков 26.04.2025 07:28
- Післяплата через Нову пошту та NovaPay: чи потрібен фіскальний чек? Арсен Маринушкін 26.04.2025 00:43
- ТЦК проти позову: розбираю відзив на позов, коментую, відповіді 494
- Як підтримати переселенців і зберегти людський ресурс України 168
- Захист дітей від насильства: як працює модель Барнахус в Україні та Польщі 133
- За фасадом новобудови: як виявити ризики перед купівлею 101
- 100 днів, які не повернули мир в Україну 94
-
Чому тепер Зеленський має козирі у переговорах, а у Трампа карти такі собі
Думка 24328
-
Парад перемоги над здоровим глуздом – Путін оголосить про "звільнення" Курщини 9 травня
Думка 15043
-
Запорізька кондитерська фабрика збанкрутувала
Бізнес 13851
-
Мирного рішення не буде: умовляння не працюють, а застосовувати силу Захід не бажає
Думка 8229
-
Десять найбільших армій у 2025 році за витратами на армію — хто потрапив до рейтингу
Інфографіка 8112