Почему украинскому мигранту перестали платить пенсию?
На прошлой неделе, Европейский суд по правам человека присудил выплатить компенсацию за моральный ущерб и материальные убытки украинскому гражданину за то, что в течении нескольких лет ему не выплачивалась пенсия.
На прошлой неделе, Европейский суд по правам человека присудил выплатить компенсацию за моральный ущерб и материальные убытки украинскому гражданину за то, что в течении нескольких лет ему не выплачивалась пенсия. Прецедент достаточно необычный. Ещё задолго до переезда на постоянное место жительства в Германию, украинский гражданин вышел на пенсию в Украине в середине 90-х гг., на основании положенного возраста с учётом трудового стажа. Как и для многих соотечественников, трудовая миграция продолжала являться источником дополнительного заработка для данного физического лица. При этом, несмотря на то, что уже более 10 лет соотечественник проживает в стране-члене ЕС, он сохранил украинское гражданство. Плюс ко всему, неизменными остаются записи в трудовой книжке украинца о проработанных годах в Украине. Однако украинцу перестали выплачивать пенсию на основании «смены страны проживания». В итоге, после неудачных попыток добиться восстановления выплаты пенсии, в соответствии с украинским законодательством, соотечественник подал иск в Европейский суд по правам человека. Согласно решению суда, прекращение выплаты украинцу пенсии расценивается как противозаконный акт. После этого последовало не только восстановление его прав на пенсионное обеспечение, но и обязательство выплатить компенсацию в размере 5 тыс. евро за моральный и материальный ущерб, на основании решения Европейского суда по правам человека.
Возникает вопрос. Почему данный прецедент дошёл до Европейского суда по правам человека? И какие реальные права имеет потерпевший украинец в сфере пенсионного обеспечения Украины? Хотелось бы, прежде всего, обратить внимание на украинское законодательство в сфере пенсионного обеспечения. Согласно Закону Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании», получать пенсию имеют право физические лица, которые достигли соответствующего возраста и имеют необходимый страховой стаж. И первое, и второе условие данного положение идёт в разрез нарушенным правам украинца. Резонанс данного прецедента в том, что в соответствии с указанным законодательным актом право на получение пенсионных выплат и социальных услуг из системы общеобязательного государственного пенсионного страхования имеют иностранцы и лица без гражданства наравне с украинскими гражданами. Получается так, что действие закона обходит граждан Украины, которые в силу сложившихся обстоятельств вынуждены проживать и трудиться за рубежом! Хотя среди оснований для отмены выплаты пенсии не указана «смена страны проживания». Более того, согласно данному закону, в случае неуплаты украинским гражданином взносов на общеобязательное пенсионное страхование во время нахождения за рубежом, за ним сохраняется право на существующий страховой стаж и пенсионные активы на накопительном или индивидуальном пенсионном счёте. В любом случае пенсия должна начисляться, даже если её реципиент находиться за рубежом в статусе гражданина Украины. Другое дело, если бы украинец сменил гражданство.
Реальная причина отмены выплаты пенсии долгосрочному украинскому мигранту заключается далеко не в законодательных барьерах или действиях с его стороны. Скорее всего, вопрос в компетентности ответственных должностных лиц. Сущность понятия «смена страны проживания» могла быть перепутана с значением «смена страны гражданской принадлежности» в силу юридической безграмотности. Вот только в глазах европейских партнёров, подобного рода недоразумение выглядит как системное нарушение прав собственных граждан на социальное обеспечение, а также как отсутствие власти закона в Украине. Такого рода прецеденты негативно влияют на имидж нашей страны как правового государства в глазах стран-членов ЕС, в том числе и Германии. А отсюда возникает другой вопрос. Почему некоторые страны-члены ЕС до сих пор скептически относятся к подписанию с Украиной соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС? Вполне возможно, что ответ кроется именно в подобных прецедентах.
Источник:
Український емігрант виграв у Європейському суді справу щодо пенсії http://www.unn.com.ua/uk/news/1269998-ukrayinskiy-emigrant-vigrav-u-yevropeyskomu-sudi-spravu-schodo-pensiyi
ЗАКОН УКРАЇНИ Про загальнообов’язкове державне пенсійне страхування http://www.profiwins.com.ua/uk/legislation/laws/74.html
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9972
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9057
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3650
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3526
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3269