Кредитные союзы – небезопасное удобство
В последнее время в СМИ широко развернулась дискуссия – нужны ли вообще кредитные союзы в Украине, не таит ли их существование наряду с некоторыми удобствами определенные опасности.
В последнее время в СМИ широкоразвернулась дискуссия – нужны ли вообще кредитные союзы в Украине, не таит лиих существование наряду с некоторыми удобствами определенные опасности. Давайтеразберемся с этими вопросами более подробно.
Союз нерушимый совладельцев свободных.
Говоря о кредитных союзах, следует всеже отличать их от множества ЧП и ООО которые предлагают легкие кредиты иумопомрачительные депозиты, не имея на то никаких прав. Правда, играя надоверчивости и абсолютной безграмотности подавляющего большинства населенияУкраины, эти расплодившиеся в громадном количестве фирмы, маскирующиеся подкредитные союзы, довольно успешно обманывают наших сограждан. Вообще, история создания первого кредитногосоюза уходит корнями еще в 1844г. В это время в английскими ткачами был создан первый кредитный союз. Новсемирную известность кредитные союзы приобрели благодаря Фридриху Райффайзену.Он в 1848 году организовал первый австрийский кредитный союз, так называемые«сельские кассы». Работа этих касс основывалась на нескольких принципах:
1) отсутствие вступительных и паевых взносов;
2) отсутствие выплат дивидендов для членов;
3) направление чистого дохода в учредительный фонд,являющийся собственностью товарищества, а не членов;
4) БЕСПЛАТНАЯ работа членов правления;
5) Ограниченный район действия ( село, поселок);
6) Неограниченнаяимущественная ответственность всех членов товарищества;
7) Предоставление займов только членам и только напроизводственные нужды;
8) Запрет членам товарищества быть членами одновременнодвух товариществ.
Отличие отнынешних кредитных союзов весьма ощутимое. При этом не стоит забывать, чтовпоследствии эти кассы взаимопомощи переросли в нынешний банк Райффайзен.Поэтому вполне логично выглядит инициатива НБУ ограничить деятельностькредитных союзов по приему депозитов. Эту функцию оставят только за банковской системой.Кстати, в банковской системе Украины предусмотрена возможность созданиярегиональных кооперативных банков, которые вполне в состоянии заменитьимеющиеся кредитные союзы, но уже на гораздо более высоком профессиональномуровне и под надзором НБУ. Вклады в этих банках, как впрочем и во всейбанковской системе, обеспечиваются государством через Фонд гарантированиявкладов физических лиц.
Еще один плюсперевода кредитных союзов в кооперативные банки – это вопрос квалифицированногоруководства. Ведь ни для кого не секрет, что большинство руководства кредитныхсоюзов не имеет достаточно опыта и знаний для руководства финансовымучреждением.
И наконец, нестоит забывать, что наши потребители финансовых услуг даже не подозревают, чтовступая в кредитный союз они сознательно лишают себя одной из весьма важныхстепеней защиты своих прав. С того времени как они вступают в кредитный союз истановятся совладельцами этого союза. На них не распространяется действиеЗакона Украины «О защите прав потребителя». А в нынешние времена кризисовлишать себя одной из весьма важных степеней защиты своих законных прав – поменьшей мере неразумно.
- Gaming в Онтаріо, або як Операторам успішно отримати ліцензію Ольга Ярмолюк 17:48
- Аудити безпеки в громадах: інноваційна методика для громад Галина Скіпальська 14:22
- Що приховала влада у державному бюджеті 2024 року? Любов Шпак 13:05
- "Гостомельська пастка" для місцевого самоврядування Володимир Горковенко 10:25
- Топ 5 податкових порушень у 2025 році Сергій Пагер 08:57
- Як почути майбутнє? Молодь, офлайн-спілкування і роль дорослих Олексій Сагайдак вчора о 15:49
- Секс під час війни: про що мовчать, але переживають тисячі Юлія Буневич вчора о 14:04
- Крутити корупційні схеми на загиблих – це за межею моралі Володимир Горковенко вчора о 10:13
- Україна: 68 місце за якістю життя і 87 за зарплатами – сигнал для реформ Христина Кухарук 18.05.2025 17:58
- Вибір, як ключовий квант життя Алла Заднепровська 18.05.2025 13:44
- Пристань для Ocean-у Євген Магда 16.05.2025 18:32
- Регламентування та корпоративні політики для електронного документообігу Олександр Вернигора 16.05.2025 17:15
- Покроковий алгоритм бронювання військовозобов’язаних працівників Сергій Пагер 16.05.2025 12:23
- Зупинити СВАМ – завдання стратегічного значення Євген Магда 15.05.2025 18:32
- Бізнес у пастці кримінального процесу: хто вимкне світло? Богдан Глядик 15.05.2025 18:26
-
Що змінило хід виборів у Румунії і який урок з них має винести Україна
Думка 9941
-
Новий формат переговорів. Про що Трамп дві години говорив з Путіним
9046
-
Зеленський-2025 проти зразка 2019 року. Як шість років та війна змінили президента України
3557
-
Власник вареничних "Балувана Галя" знову судитиметься із мережею "Галя Балувана"
Бізнес 3508
-
Експорт оборонних технологій: Україна має жорстко захищати свої розробки
Думка 3266