Какой нам нужен финансовый омбудсмен?
Сегодня в украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителю финансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьим руководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания в Украине инст
Сегодняв украинских СМИ разворачивается обсуждение вопроса – нужен ли украинскому потребителюфинансовый омбудсмен, если нужен, то какой, в каком виде и под чьимруководством. И Мировой Банк, опять же, намекает на необходимость создания вУкраине института Финансового омбудсмена. При этом, не настаивая на каком либоодном рецепте создания такого органа для потребителя финансовых услуг. Мол, самисмотрите, как это делают в других странах и выбирайте свой путь.
Вопросов много, ответов пока нет. Что ж,попытаемся разобраться кто ж это такой – финансовый омбудсмен? В общих чертах -этообщественныйпримиритель на финансовом рынке – орган внесудебного рассмотрения споров, возникающих междуфинансовыми организациями и их клиентами – физическими лицами.Инициатором обращения комбудсмену может быть только потребитель - физическое лицо. Рассмотрение споров является бесплатным.Обращение к омбудсмену не препятствует последующему обращению в суд, но напериод рассмотрения спора потребитель обязуется его в суд не передавать.Омбудсмен и его сотрудники разъясняют потребителю его права и обязанности в связи с предъявляемыми им претензиями(требованиями) и дают рекомендации о форме разрешения спора.До подачи заявленияомбудсмену, потребительобязан направить жалобу в адрес финансовогоучреждения. И ему должныответить по существу в течение 30 дней. Теперьдавайте взглянем, как это все работает за рубежом.
Чтонам хорошо, то немцу –не очень!
Все мы не разслышали это выражение. Ну и собственно наоборот – что немцу хорошо, то невсегда хорошо нам. В Европе превалируют сегодня две модели финансовогоомбудсмена – германская и английская.
Так вот, вГермании финансовый омбудсмен появился в 1992 году по инициативе Союза немецкихбанков. Там финансовый омбудсмен назначается правлением Союза немецких банков иможет разбирать жалобы потребителей на сумму не более 5 000 евро. Можноконечно разбираться и дальше, чем и как в Германии занимается финансовыйомбудсмен и кому он подчиняется и отчитывается. Я просто на минуту (больше несмог) представил себе финансового омбудсмена в Украине, которого назначают руководителинаших коммерческих банков и они же финансируют, а значит и контролируют егодеятельность….!Комментировать ситуацию надо? Я думаю, не стоит!
Теперь давайтеидти дальше – прямо к старейшей британской демократии. В Великобританииинститут финансового омбудсмена создан в начале 80-х годов прошлого века ифинансируется государством. Там статус и деятельность финансового омбудсменазакреплен в законодательстве, специальным законом. Аппарат омбудсмена превышает100 человек, а жалоб потребителей они разбирают в год свыше 1 миллиона.Статистика впечатляет. Суммы жалоб, которые рассматривает британский омбудсмен,колеблются в пределах от 100 000 фунтов стерлингов и выше. БанкиВеликобритании обязаны предоставлять своим клиентам возможность решать споры вдосудебном порядке у финансового омбудсмена, иначе они не смогут работать спотребителями – физическими лицами. Кроме того, к финансовому омбудсменуВеликобритании имеют право обращаться за разрешением своих споров не толькопотребители – физические лица, но и небольшие (по британским меркам) организации,с годовым доходом менее 1 млн. фунтов стерлингов. Финансированиегосударственной службы финансового омбудсмена происходит за счет обязательныхплатежей и взносов организаций, работающих на финансовом рынке. Практически этоаналог финансирования нашего Фонда гарантирования вкладов физических лиц вУкраине. Чувствуете различия в немецком и британском подходе? По моему, толькослепой или весьма заангажированный эксперт может предложить сегодня в Украиневнедрение немецкой системы финансового омбудсмена.
С учетомвышеизложенного непродуманны и легковесны сегодня публичные проекты ипредложения наших банкиров, создать такой институт или службу финансовогоомбудсмена на базе Независимой ассоциации украинских банков. Тем более, врекомендациях Мирового Банка по созданию института финансового омбудсмена естьоднозначный ответ на вопрос – каким должен быть финансовый омбудсмен?«Финансовый омбудсмен должен быть независимым и справедливым. Финансовымомбудсменом не может быть человек,который работал на финансовом рынке илив одной из профессиональных ассоциаций участников финансового рынка в течениипоследних трех лет». Все просто и вполне логично.
Если создавать в Украине отдельную службуфинансового омбудсмена, то это должен быть только и исключительногосударственный орган, учреждаемый Указом Президента или соответствующимпостановлением Кабинета Министров и назначать финансового омбудсмена должнытолько и исключительно на государственной основе. Тогда и уважение к этомуоргану, и обязательность решений не будут подвергаться никаким сомнениям. Афинансировать этот ГОСУДАРСТВННЫЙ ОРГАН надо за счет обязательных взносовфинансовых учреждений, работающих с потребителями – физическими лицами. В такомслучае мы получим действительно европейский инструмент для улучшения положенияпотребителей финансовых услуг в Украине.
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський вчора о 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова вчора о 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян вчора о 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак вчора о 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський вчора о 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася Наталія Павлючок 01.07.2025 09:50
- "Розумні строки" протягом 1200 днів: чому рішення у справі стає недосяжним 639
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 314
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 308
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 152
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 145
-
Чому small talk більше не про погоду – і як навчитися бути ввічливим, а не нав’язливим
Життя 12711
-
Американська зброя на паузі: звідки вітер віє і до чого тут Китай
11283
-
Бій-реванш Усик – Дюбуа: де та о котрій дивитися
Життя 8522
-
"Шахедів" побільшає. Як змінились російські удари дронами та як Україна може зупинити їх
6508
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 5536