Украине нужно продолжать делать титульные реформы
Вчера был последний мой рабочий день на должности замминистра регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и за эти 2 с половиной года мы начали и воплотили ряд нововведений и реформ.
В частности, мы разработали стандарты по созданию в регионах современных сельских медамбулаторий, Нового Освітнього Простору #НОП в школах и детсадах, , центров предоставления административных услуг (ЦНАП) и современных центров безопасности граждан в громадах.
Современные сельские медамбулатории
Сегодня во всех областях продолжается реализация проекта по строительству современных медицинских амбулаторий в сельской местности для повышения качества и доступности медицинских услуг населению и создания единого такого стандарта на всей территории Украины.
Ранее более чем в 80% амбулаторий не было ни воды, ни туалетов, большинство из них – в ужасном состоянии. Сейчас же - это современные медицинские амбулатории, где есть современное помещение, оборудование и даже телемедицина. Это совсем другой формат обслуживания граждан, целью которого является повышение средней продолжительности жизни украинцев минимум на 10 лет. Ведь сегодня у нас в Украине средняя продолжительность жизни людей примерно 70 лет, тогда как в Европе - 80.
Современные центры предоставления административных услуг - #ЦНАП
В среднем каждый человек в течение года делает 1-3 документа. Это может быть получение паспорта или каких-то справок. И эти услуги должны быть прозрачные, простые. Поэтому мы разработали типовое решение - центр предоставления административных услуг для населения (ЦНАП) и сейчас не нужно ходить по разным инстанциям для получения справок, паспорта и т.д., большинство услуг можно получить в одном месте и в комфортных условиях.
Создание Нового Освітнього Простору #НОП
Очень важно, что мы начали эксперимент создания школ по принципам Нового Освітнього Простору #НОП. Сейчас уже более 600 школ и детских садиков построены и реконструированы по этим принципам, а к концу года это будет уже 800 учебных заведений. Примечательно, что большинство таких современных видоизмененных школ находятся в сельской местности. НОП создается по 4-м принципам: энергоэффективность, мотивирующее пространство, современное оборудование, безбарьерность и инклюзия. Это действительно школы и детские сады, в которых детям хочется учиться.
Современные Центры предоставления услуг

Безопасность - это приоритет №1, прежде всего - пожарная безопасность, полиция и медицина. Мы разработали единые стандарты современных Центров безопасности граждан, которые должны объединить в одном здании пожарную часть, экстренную медицинскую помощь и полицейский пункт. В каждом регионе должен быть один центр управления, где все эти услуги в онлайн-режиме контролируются и мониторятся. Самое главное, чтобы максимальное время реагирования на вызов даже в самых отдаленных районах был не более 20 минут. То есть, если возникает пожар, помощь должна прибыть как можно скорее.
Все эти шаги направлены на создание безопасных, качественных и комфортных условий для людей, это создание стандартов, которые будут действовать на всей территории Украины - как в городах, так и селах. Поэтому очень важно продолжать это движение, ни в коем случае не замедлять темп и развитие.
О рейтинге Doing Business
Еще 2 года назад по показателю «Получение разрешений на строительство» в рейтинге Всемирного банка Doing Business Украина была на 140 месте, а сейчас мы на 30 месте, то есть, поднялись на 110 пунктов. В большей степени благодаря этому росту Украине удалось за 2 года подняться в общем рейтинге с 80 места на 71.
Что это нам дает? Каждый пункт поднятия нашей страны в общем рейтинге дает плюс 600 миллионов долларов инвестиций в год. Это большой позитив для развития страны, поэтому дальнейший рост в Doing Business очень важен.
600 качественных изменений для безопасности и комфорта людей в строительных нормах (ДБН)
Мы провели принципиальные изменения в планировании и застройке территорий, ввели такое понятие как «голубые» линии - ограничение высотности застройки, «зеленые» линии - запрет застройки всех зеленых территорий. Очень весомый ДБН сделали по инклюзии и многое другое.
Любое качественное изменение должно ощущаться людьми, ведь их основная цель - создать безопасные и комфортные условия для каждого. Именно поэтому это движение должно продолжаться! Давайте двигаться вместе!
- Військово-економічна пастка: чому зламався бум РФ Христина Кухарук 05:10
- Готують підвищення тарифів для населення Андрій Павловський 04.07.2025 22:05
- Поки ППО в дорозі – шахед вже у вікні Дана Ярова 04.07.2025 19:14
- Тренди корпоративної міграції у 2025 році: чому підприємці обирають Кіпр, ОАЕ та Естонію Дарина Халатьян 04.07.2025 13:10
- Кримінальна відповідальність за злісне ухилення від сплати аліментів на утримання дитини Леся Дубчак 04.07.2025 12:49
- Без компромісів: яка методика стала золотим стандартом омолодження обличчя у світі? Дмитро Березовський 04.07.2025 12:19
- Лідер (без) інструкції: як керувати командами в епоху ШІ, поколінь зумерів та Alpha Аліна Первушина 03.07.2025 17:56
- Час життєстійкості: як зберегти себе у світі, що змінюється? Галина Скіпальська 03.07.2025 16:23
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду Костянтин Рибачковський 02.07.2025 23:43
- Вновь о Гегелевской диалектике и искусственном интеллекте Вільям Задорський 02.07.2025 19:21
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік Анжела Василевська 02.07.2025 19:07
- НеБезМежне право Сергій Чаплян 01.07.2025 21:44
- Недоторканні на благо оборони: головне – правильно назвати схему Дана Ярова 01.07.2025 19:33
- Корпоративний добробут: турбота про співробітників чи форма м’якого контролю? Анна Пархоменко 01.07.2025 15:04
- Як AI змінює структуру бізнесу: замість відділів – малі команди і агентні системи Юлія Гречка 01.07.2025 14:07
- Готують підвищення тарифів для населення 435
- Жіноче лідерство в українському бізнесі: трансформація, яка вже відбулася 401
- Чи законно колишніх засуджених повторно ставити на військовий облік 352
- Суд не задовольнив позов батька-іноземця про зміну місця проживання дитини 333
- Угода з прокурором про визнання винуватості: жодних гарантій без рішення суду 158
-
Ціна свободи. Cкільки і чим доводиться платити українцям, щоб виїхати з російської окупації
22576
-
Що обрати замість моря – найкращі місця для відпочинку в Україні, ціни та тренди 2025
Життя 11483
-
Культовий фільм "Диявол носить Прада" повертається: усе, що відомо про продовження
Життя 9905
-
BlackRock припинив пошук інвесторів для відновлення України – Bloomberg
Фінанси 8181
-
Перевтілення Будди та нагляд партії. 90 років боротьби далай-лами з Китаєм – що далі
7032